Способ длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2675691:

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Дагестанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока путем длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами. Для этого проводят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. При этом используют транспальпебральный хирургический доступ к верхне-наружному квадранту глазного яблока. Формируют шпателем канал в субтеноновом пространстве. Используют имплантат, представляющий собой коллагеновую губку, к которой подшивают конец катетера двумя П-образными швами и вводят изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство. Затем проводят наложение на конъюнктиву и теноновую капсулу непрерывного шва с прошиванием катетера и присоединением его к инфузионной системе. В качестве инфузионной системы используют инсулиновую помпу Accu-Chek Spirit Combo. Использование предложенного способа обеспечивает постоянную высокую концентрацию лекарственных средств во внутриглазных структурах, обеспечивая эффективное лечение при точности дозирования и минимизации расхода этих средств. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока.

Аналоги

Воспалительные и дистрофические заболевания сетчатки и зрительного нерва приводят к значительному снижению зрительных функций и при отсутствии адекватного лечения становятся причиной необратимого снижения зрения. Общие принципы лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока известны, но нерешенной остается проблема доставки лекарственных препаратов к патологическому очагу, так как анатомо-физиологические особенности строения заднего отдела глаза значительно затрудняют эту задачу. Наиболее распространенными в офтальмологической практике методами введения лекарственных средств являются субконъюнктивальные, парабульбарные и ретробульбарные инъекции, которые при всей простоте выполнения не обеспечивают адекватной концентрации лекарственного средства в структурах заднего отрезка глаза.

Известны альтернативные пути введения лекарственных средств, такие как субтеноновая и интравитреальная инъекция.

Критика аналогов

Интравитрельная инъекция при всей своей эффективности сопряжена с высоким риском инфекционных осложнений, наиболее опасным из которых является острый послеоперационный эндофтальмит. Токсическое воздействие лекарственных средств на сетчатку резко ограничивает список препаратов пригодных для интравитреальных инъекций.

Исходя из этого, особый интерес представляют субтеноновые инъекции, которые при относительной простоте исполнения способствуют достижению терапевтической концентрации лекасртсвенного средства в структурах заднего отрезка глаза, что доказано методом радиоциркулографии, и при этом риск опасных инфекционных осложнений минимален.

Особенности течения патологических процессов в структурах заднего отдела глазного яблока в большинстве случаев требуют длительного лечения. В этой связи возникает проблема, либо субтеноновые инъекции должны выполняться многократно, либо лекарственные средства должны обладать пролонгированным эффектом. Дискретные, многократные субтеноновые инъекции непрактичны, неизбежно приведут к значительной травматизации конъюнктивы

В настоящее время в офтальмологии используются противовоспалительныепрепараты пролонгированного действия, но нет длительно действующих препаратов обладающих антиоксидантным, ангио- и нейропротекторным эффектом.

Для решения данной проблемы была предложена методика длительной перфузии субтенонового пространства. Так в 1989 году А.П. Нестеровым и С.Н. Басинским был предложен метод введения ЛС в субтеноновое пространство - субтеноновая имплантация коллагеновой инфузионной системы, сущность которого заключалась во введении в субтеноновое пространство микродренажа, конец которого выводился в глазную щель.

Прототип изобретения:

Прототипом предлагаемого изобретения является предложенный в 2000 году Алиевым А-Г.Д. и соавторами способ непрерывного дозированного введения лекарственных веществ в субтеноново пространство, патент на изобретение РФ №2161023.

Суть метода по прототипу заключается в следующем. В субтеноново пространство вводится имплантат, состоящий из полоски коллагеновой губки 1 размером 15×10 мм и соединенного с ней полихлорвинилового микрокатетера 2 диаметром 0,2 мм. Губка расслаивается лезвием на одном из концов на расстояние 8 мм. Между листками губки вводится микрокатетер и через оба листка проводится узловой шов 3 (8/0-9/0) так, чтобы одна из нитей проходит через микрокатетер. На имплантате делается по два надреза с каждой стороны в виде "елочки" 4, которые обеспечивают стабильное расположение имплантата в субтеноновом пространстве. Кроме того, на стенке части микрокатетера, находящейся внутри коллагеновой губки, делается 3-5 отверстий 5 диаметром 0,3 мм для более равномерного орошения самой губки и субтенонова пространства. После местной анестезии 1% раствором дикаина производится разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. Шпателем формируется канал в субтеноновом пространстве для имплантата, который вводится изогнутым пинцетом. На конъюнктиву и тенонову капсулу накладывается непрерывный шов, прошивая микрокатетер. Свободный конец микрокатетера присоединяется к инфузионной системе, представленной стандартным катетером типа "минивен" диаметром 0,6 мм. Инфузионная система подключается к выходному штуцеру блока гидравлики дозатора, с помощью которого осуществляется непрерывное введение лекарственных смесей (ципролет, дексаметазон, тауфон, гентамицин, гемодез, димексид) в субтеноново пространство из резервуара емкостью 10 мл. В качестве основы для приготовления перфузионного раствора используется изотонический раствор хлорида натрия.

Критика прототипа

Используемый в данном методе хирургический доступ к заднему субтеноновому пространству, а именно имлантация микродренажа через глазную щель, причиняет пациенту значительный дискофорт, препятствуя нормальным мигательным движениям верхнего века. В свою очередь это может привести к нестабильному положению дренажной трубки, ее смещениям, что в конечном итоге повышает риск развития осложнений и значительно снижает эффективность проводимой терапии.

Цель изобретения:

Целью изобретения являетсяразработка способа непрерывного введения лекарственных средств в субтеноновое пространство с использованием компактного дозатора лекарственных средств и транспальпебральной имплантации силиконового микрокататера в верхне-височный квадрант субтенонового пространства, сохраняющего стабильное положение круглосуточно, в течение всего курса лечения.

Сущностьизобретения:

В качестве инфузионной системы, обеспечивающей дозированное введение лекарственных средств используется инсулиновая помпа Accu-ChekSpiritCombo, которая включает в себя дозатор и силиконовую трубку, длиной 30 см. Дозатор представляет собой электромеханическую помпу. Размеры дозатора 55×80×20 мм. Дозатор имеет широкие возможности регуляции режима суточного дозирования лекарственного препарата. Система управления позволяет запрограммировать почасовую схему дозирования лекарства.

Весь процесс подготовки инфузионной системы и непосредственно имплантация микрокатетера в субтеноновое пространство производится в операционной.

Работа с устройством выполняется ассистентом хирурга и начинается с установки текущей даты и времени, затем программируется режим введения, при этом имеется возможность установить необходимый объем вводимого препарата в течение каждого часа. После этапа программирования режима введения, производится заполнение картриджа необходимым лекарственным препаратом, далее к картриджу подключается инфузионная система, входящая в комплект устройства, к свободному концу которой подключается внутривенный катетер.

В программе блока управления имеется функция заполнения инфузионной системы, при активации которой помпа автоматически заполняет систему под визуальным контролем врача. По достижению необходимого уровня заполнения инфузионной системы помпа останавливается нажатием клавиши управления. В таком состоянии устройство готово к эксплуатации.

Одновременно с процессом подготовки инфузионной системы, хирургом под местной анестезией производится разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхнее-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. Шпателем формируется канал в субтеноновом пространстве для имплантата. Верхнее веко оттягивается кпереди и прокалывается в области наружной трети кожной складки при помощи иглы внутривенного катетера. Металлическая игла проводник удаляется, конец катетера подшивается к коллагеновой губке двумя П-образными швами. Подготовленный таким образом имплантат вводится изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство. На конъюнктиву и тенонову капсулу накладывается непрерывный шов, прошивая микрокатетер. В конъюнктивальную полость закапываются антибактериальные капли, на глаз накладывается асептическая повязка.

Пример конкретного выполнения способа

Пациент М., 45 лет, диагноз: OD - острая ишемическая нейрооптикопатия. Зрительные функции при поступлении VisOD=0.06, VisOS=0.8. Было проведено лечение по предложенной методике. Для субтенонового введения использовались следующие лекарственные средства: трентал, мексидол, милдронат, эмоксипин, дексаметазон. Курс лечения составил 8 дней,

Зрительные функции при выписке: VisOD=0.4, VisOS=0.8/

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

В предлагаемом способе длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами используется моноблочное, беспроводное устройство-дозатор а также транспальпебральный хирургичекий доступ к верхнее-наружному квадранту глазного яблока, что является отличием от способа-прототипа, где в качестве дозатора использовалось устройство, состоящее из двух раздельных блоков соединенных кабелем питания и микрокатетер вводился непосредственно в глазную щель.

Технический результат от применения изобретения

Использование предложенного способа длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами позволит:

1. повысить эффективность консервативной терапии дистрофических и инфекционно-воспалительных заболеваний сетчатки и зрительного нерва;

2. обеспечить постоянную, высокую концентрацию антибактериальных препаратов во внутриглазных структурах гнойно-воспалительных осложнениях хирургических вмешательств, таких как послеоперационный эндофтальмит;

3. минимизировать расход лекарственных препаратов;

Информация, принятая во внимание:

1. Алиев А-Г.Д, Исмаилов М.И., Мухамед-Нур Н.А., патент на изобретение РФ №2161023 - прототип

2. А.П. Нестеров и С.Н. Басинский был предложен метод введения ЛС в субтеноновое пространство - субтеноновая имплантация коллагеновой инфузионной системы. - РМЖ «Клиническая Офтальмология» №2, 2008 стр. 54

3. Егоров В.В., Смолякова Г.П., Еманова Л.П. Новые возможности повышения эффективности патогенетичнсеого лечения оптического неврита, РМЖ «Клиническая офтальмология» №3, 2016 г., стр. 140

4. Егорова А.В.,. Егоров В.В., Данилов О.В., Анализ эффективности субтенонового ведения препарата «Кеналог» в лечении макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты (предварительное сообщение), «Современные технологии в офтальмологии« №3, 2014 г. стр. 32.

Способ длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами, включающий непрерывное дозированное введение лекарственных веществ, которое проводят после разреза конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм с последующим формированием шпателем канала в субтеноновом пространстве, при этом используют имплантат, представляющий собой коллагеновую губку, к которой подшивают конец катетера и вводят изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство с последующим наложением на конъюнктиву и теноновую капсулу непрерывного шва с прошиванием катетера и присоединением его к инфузионной системе, отличающийся тем, что используют транспальпебральный хирургический доступ к верхне-наружному квадранту глазного яблока, конец катетера подшивают к коллагеновой губке двумя П-образными швами, а в качестве инфузионной системы используют инсулиновую помпу Accu-Chek Spirit Combo.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к дозирующему устройству (100) для амбулаторной инфузионной системы, приводное устройство (200), Амбулаторная инфузионная система для инфузии жидкого лекарства в организм пациента в течение длительного периода времени и способ соединения дозирующего устройства (100).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ управления системой для лечения диабета осуществляется с использованием контроллера с прогнозирующей моделью.
Группа изобретений относится к медицинской технике. Система датчиков для обнаружения анализируемых компонентов содержит подложку, магнитометр и магнитные частицы.

Изобретение относится к области устройств для дозирования лекарственных или физиологически активных препаратов. Устройство для доставки физиологически активного или лекарственного препарата выполнено в виде расположенных на подложке из физиологически инертного материала одной или более ячеек для доставки препарата, состоящих из электроуправляемого материала.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к дозирующему устройству для введения жидкостей людям и способ определения и контроля уровня наполнения в картридже.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи микроколичеств текучей среды. Устройство включает электропривод, на штоке которого установлена муфта, выполненная с возможностью соединения с магнитом, расположенным в разделительной диафрагме насоса-дозатора, внутри камеры всасывания.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу управления инфузионным насосом при помощи контроллера, предназначенного для управления насосом и получения данных от датчика глюкозы и системы лечения диабета.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система пути раствора для системы доставки раствора содержит распределитель, содержащий совокупность клапанов управления раствором в последовательном гидравлическом сообщении.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые обеспечивают дозированное введение в вену лекарственного препарата. Капельница с автоматическим запором и возможностью его разблокирования состоит из корпуса, в верхней части которого находятся игла с воздуховодом и каналом дозирования, фильтр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Контейнер для текучей среды предназначен для применения в устройстве для выдачи лекарственной жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Для этого осуществляют артроцентез.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения воспроизводительной функции свиноматок, выражающейся в увеличении плодовитости свиноматок и крупноплодности потомства.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования внутрибрюшных спаек после перенесенных операций на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для лечения свищей прямой кишки. Для этого проводят иссечение свища в пределах здоровых тканей и осуществляют открытое ведение послеоперационной раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Осуществляют введение в трахею плода баллона на проводнике под контролем УЗИ.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для повышения рецептивности эндометрия у пациенток с маточной формой бесплодия при наличии тонкого рефрактерного эндометрия при подготовке к проведению экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для восстановления рецептивности эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности, обусловленным течением хронического эндометрита.

Группа изобретений включает внутрипузырное устройство для доставки лекарственных средств и способ обеспечения управляемого высвобождения лекарственного средства в пациента, относится к области медицины и предназначена для высвобождения лекарственного средства для терапевтического лечения.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию. Устройство для доставки растворов в виде аэрозоля в анатомические полости включает корпус, внутри которого расположена удлинительная трубка, на одном конце которой установлен хвостовик, выполненный с возможностью соединения с магистралью высокого давления для подачи раствора в устройство.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении слизистой оболочки полости рта. Устройство для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта содержит рабочую часть, которая изготовлена из стоматологического оттискного материала и выполнена в виде слепка, на одной стороне которого смоделирован оттиск зубов пациента, а на другой - углубление.

Группа изобретений относится к медицине. Cистема получения изображения для содействия при офтальмологических хирургических операциях, содержащая: источник света, выполненный с возможностью генерирования луча света для получения изображения; систему направления луча, выполненную с возможностью направления луча света для получения изображения от источника света; сканер луча, выполненный с возможностью приема света для получения изображения от системы направления луча и с возможностью генерирования сканирующего луча света для получения изображения; хирургический микроскоп; ответвитель луча, выполненный с возможностью перенаправления сканирующего луча света для получения изображения в оптический канал хирургического микроскопа, при этом оптический канал проходит через ответвитель луча; и линзу широкого поля обзора (WFOV), объединенную с ответвителем луча и выполненную с возможностью контакта с исследуемым глазом и направления перенаправленного сканирующего луча света для получения изображения в целевой участок исследуемого глаза.
Наверх