Ремонт стеклянных панелей

Изобретение относится к устройству для ремонта стеклянных панелей. Техническим результатом является уменьшение частоты техобслуживания и упрощение эксплуатации устройства. Технический результат достигается устройством для ремонта стеклянных панелей, которое имеет соединительное средство, имеющее соединитель единой пневматической линии для соединения указанного устройства с одним насосом для обеспечения удерживающего всасывания, чтобы закрепить устройство на стеклянной панели, и циклического изменения давления в зоне ремонта. Причем указанное устройство содержит разветвленный трубопровод или систему каналов, сообщающие указанное соединительное средство с 1) зоной всасывания, чтобы обеспечить всасывание для прикрепления устройства к стеклянной панели, и 2) зоной ремонта, причем указанный трубопровод или система каналов содержит отдельные отводы, сообщающиеся с зоной всасывания и зоной ремонта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству и способу ремонта стеклянных панелей, в частности, но не исключительно, к устройству и способу ремонта панелей остекления транспортных средств.

Известны устройства и способы ремонта поврежденных панелей остекления транспортных средств. Например, в ЕР 1227927 описана одна из таких систем, в которой устройство для ремонта прикрепляют к панели остекления транспортного средства при помощи всасывания, создаваемого всасывающим насосом, который также обеспечивает частичный вакуум в зоне ремонта. Имеется поршень, который можно перемещать вручную для закрывания тарельчатого клапана и обеспечивать «повышенный вакуум» и циклическое изменение положительного давления. Устройство подает предназначенный для ремонта жидкий полимер в поврежденную зону стеклянной панели, а циклическое изменение вакуума и давления обеспечивает дегазацию и полное заполнение повреждения полимером.

Проблемы, возникающие при использовании устройства и способа, описанных в ЕР 1227927, состоят, прежде всего, в том, что требуется частое техническое обслуживание устройства, а также сравнительно высокая квалификация оператора, работающего с ним.

Было разработано усовершенствованное устройство.

Согласно изобретению предложено устройство для ремонта стеклянных панелей, содержащее соединительное средство, имеющее соединитель единой пневматической линии для соединения указанного устройства с одним насосом для обеспечения

1) удерживающего всасывания для прикрепления устройства к стеклянной панели и

2) циклического изменения давления в зоне ремонта,

причем указанное устройство содержит разветвленный трубопровод или систему каналов, сообщающие указанное соединительное средство с 1) зоной всасывания, чтобы обеспечить всасывание для прикрепления устройства к стеклянной панели, и 2) зоной ремонта, причем указанный трубопровод или система каналов содержит отдельные отводы, сообщающиеся с зоной всасывания и зоной ремонта.

Предпочтительно использовать один насос, имеющий нагнетательный канал и всасывающий/вакуумный канал.

Устройство предпочтительно содержит обратный клапан для предотвращения потери всасывания в зоне всасывания.

Устройство предпочтительно содержит клапан сброса давления, предназначенный для снятия всасывания в зоне всасывания. Этот клапан предпочтительно приводится в действие вручную и может быть расположен на боковой стороне устройства и выполнен отдельно от обратного клапана.

Согласно одному варианту осуществления изобретения, зона всасывания включает кольцевую зону, окружающую зону ремонта.

Зона всасывания и зона ремонта предпочтительно образованы на корпусе устройства, который при работе прижат к стеклянной панели.

При работе устройства зона всасывания герметично изолирована от зоны ремонта.

Предпочтительно, чтобы устройство содержало емкость для текучей среды, используемой для ремонта, или камеру для этой емкости, которые сообщаются с зоной ремонта.

Устройство предпочтительно имеет средство для вскрытия емкости для текучей среды, используемой для ремонта.

В одном варианте осуществления изобретения устройство содержит камеру для емкости, предназначенной для используемой для ремонта текучей среды и выполненной в виде разрываемого контейнера, а устройство (обычно камера) имеет средство (например заостренный стержень) для разрыва указанного контейнера.

В одном варианте осуществления изобретения предназначенная для ремонта текучая среда переносится в поршне или поршнем, который перемещается в отверстии в корпусе устройства.

Устройство предпочтительно содержит контроллер, запрограммированный на управление насосом согласно заданной последовательности операций.

Согласно другому аспекту изобретения, предложен способ ремонта повреждения стеклянных панелей, в котором используют насосное оборудование для обеспечения 1) всасывания для прикрепления ремонтного устройства к стеклянной панели и 2) циклического изменения давления в зоне ремонта посредством указанного устройства.

Согласно еще одному аспекту изобретения, предложено устройство для ремонта стеклянных панелей, содержащее соединительное средство для соединения с насосным оборудованием и канал для текучей среды, сообщающий соединительное средство с зоной всасывания для обеспечения всасывания для прикрепления устройства к стеклянной панели, причем предусмотрен одноходовой обратный клапан для поддержания вакуума в зоне всасывания; вакуум снимается при приведении в действие отдельного клапана сброса, расположенного на панели управления устройства, а устройство снабжено средством для создания положительного давления и вакуума (всасывания) в зоне ремонта, с обеспечением возможности вакуумирования зоны ремонта до подачи в указанную зону используемого для ремонта полимера.

Согласно этому аспекту, устройство предпочтительно содержит средство для создания положительного давления и вакуума (всасывания) в зоне ремонта.

Согласно следующему аспекту изобретения, предложен способ ремонта повреждения стеклянных панелей, в котором для циклического изменения давления (чередования положительного давления и вакуума/ всасывания) посредством ремонтного устройства, прикрепленного к стеклянной панели в зоне ремонта, используют пневматическое насосное оборудование с приводом.

Циклическим изменением давления, создаваемым насосным оборудованием, предпочтительно управляют с помощью средства управления.

При этом выполняют множество циклов подачи давления и вакуума / всасывания, предпочтительно когда в зону ремонта подана используемая для ремонта текучая среда.

Далее описан пример осуществления изобретения со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг. 1 изображает в перспективе устройство для ремонта стеклянных панелей, согласно изобретению;

Фиг. 2 изображает устройство, показанное на фиг. 1, в котором поршень полностью отжат книзу;

Фиг. 3 изображает устройство со снятой крышкой 3; Фиг. 4 изображает устройство снизу;

Фиг. 5 изображает в перспективе разветвленный трубопровод устройства;

Фиг. 6 изображает компоненты устройства, в котором для большей ясности снято основание;

Фиг. 7 изображает устройство, показанное на фиг. 3, но с кнопкой для сброса давления;

Фиг. 8 изображает пример пневматической системы, в состав которой входит устройство; и

Фиг. 9 изображает сверху корпус и соединители разветвленного трубопровода.

Устройство 1 для ремонта стеклянных панелей содержит корпус 2, к которому посредством крепежных болтов 4 прикреплена крышка 3. Крышка 3 и корпус 2 выполнены из пластмассы путем литья. На фиг. 1 и.2 показан поршень 5 для доставки полимера, используемого для ремонта. Поршень 5, работа которого подробно описана ниже, расположен в приемной гильзе (или камере) 6. Поршень 5 несет ломкую ампулу или капсулу с полимером.

Также показана муфта для соединения с единой пневматической линией для подачи в устройство 1 всасывания и/или положительного пневматического давления от вакуумного/нагнетательного насоса, удаленного от устройства 1.

На фиг. 1 крышка прикреплена к корпусу 1, а на фиг. 3 крышка 3 и поршень 5, несущий капсулу с полимером, не показаны. На чертежах показана муфта для подачи вакуума/давления, соединенная с разветвленным трубопроводом 7, который через свои отводы 8, 9 поставляет либо вакуум, либо давление в отдельные зоны на нижней стороне устройства, показанной на фиг. 4. Нижняя сторона устройства при его использовании прижата к поверхности ремонтируемой стеклянной панели.

Между внутренним кольцевым ребром 19 и наружным кольцевым ребром 20 образуется наружная кольцевая зона 10 всасывания. Вакуум подается через обратный клапан 17 в отверстие 12 для вакуума, расположенное в зоне всасывания, чтобы обеспечить всасывание для закрепления устройства 1 на стеклянной панели. Разгрузочное отверстие 13 сообщается с клапаном 16 сброса, что позволяет снять всасывание в наружной кольцевой зоне 10. Внутреннее кольцевое ребро 19 и наружное кольцевое ребро 20 отходят наружу от плоской поверхности нижней стороны устройства и контактируют со стеклянной панелью, так что плоская поверхность нижней стороны устройства находится на небольшом расстоянии от поверхности стеклянной панели. В результате в пространстве, непосредственно прилегающем к нижней стороне устройства, образуются зона ремонта и зона всасывания.

Вакуум/давление подаются в наружную кольцевую зону 10 всасывания через отвод 9 соединителя разветвленного трубопровода, содержащий одноходовой обратный клапан 17. Через отвод 8 соединителя разветвленного трубопровода вакуум/давление подается во внутреннюю зону 18 ремонта.

Разгрузочное отверстие 13 сообщается с клапаном 16 сброса (который может представлять собой, например, ниппельный стравливающий клапан). Разгрузочное отверстие 13 открывается посредством кнопки 21 сброса, установленной шарнирно на наружной стороне устройства. Кнопка 21 сброса поворачивается вокруг шарнирных элементов и ее наклонная клиновидная рабочая часть 21а воздействует на исполнительный механизм ниппельного клапана.

Внутри кольцевого кожуха, образующего камеру для поршня, несущего капсулу с полимером, имеется заостренный стержень 11, предназначенный для прокола указанной капсулы, находящейся во внутренней полости поршня 5. После прокола жидкий полимер стекает вниз вдоль стержня 11 и распределяется через фланец 11а и канал 6а в отверстие 15 для полимера и затем в зону 18 ремонта.

Указанные компоненты представляют собой по существу все компоненты устройства, благодаря которым обеспечивается его сравнительная дешевизна и простота изготовления и не требуется технического обслуживания, а напротив, оно может быть по существу одноразовыми, так как корпус и крышка изготовлены из пластмассы.

Устройство используют в сочетании с пневматическим насосом 22 и программируемым контроллером 23. На фиг. 8 изображена схема системы. Пневматический насос 22 имеет вакуумный (всасывающий) канал 24 и нагнетательный канал 25.

При работе единая пневматическая линия 26, отходящая от управляющего клапанного блока 28, соединена с соединительной муфтой 27. Управляющий клапанный блок 28 под управлением контроллера предписывает, подавать ли по пневматической линии 26 всасывание (вакуум) или положительное давление. Сначала через обратный клапан 17 в наружную кольцевую зону 10 всасывания подается вакуум для прикрепления устройства. Обратный клапан 17 не позволяет убрать вакуум иначе, чем путем приведения в действие клапана 16 сброса. Вакуум также подается через разветвленный трубопровод в центральную внутреннюю зону 18 ремонта в области повреждения, что способствует удалению из нее газа до подачи полимера.

После этого подают полимер известным в уровне техники образом, опуская поршень 5 вниз и разламывая капсулу с полимером заостренным стержнем 11, расположенным внутри центрального вертикального цилиндра приемной гильзы 6. Полимер течет по внутренним каналам, образованным в основном корпусе, и через отверстие 15 поступает в область повреждения, заполняя поврежденное место.

Как правило, в этот момент насос работает на всасывание, чтобы удалить из полимера газ и ввести полимер в зону ремонта.

Затем насос осуществляет подачу давления к поврежденному стеклу и заливку полимером путем циклической подачи вакуума и положительного давления в режиме, который может быть отработан методом проб и ошибок для получения оптимальных результатов. Это обеспечивает максимальную степень дегазации полимера и полное заполнение им поврежденного места. Ниже подробно описан предпочтительный режим работы. Используя пневматический насос с приводом, можно обеспечить подачу достаточно высокого положительного давления и низкого вакуума в течение длительного времени, составляющего обычно 30 сек или более для каждой части цикла.

В ходе циклического изменения положительного и отрицательного давления устройство прочно держится на стеклянной панели посредством вакуума, предварительно поданного в наружную кольцевую зону 10 всасывания. По окончании работы устройство можно снять путем отпускания ниппельного стравливающего клапана 16 с помощью кнопки 21 сброса.

Затем можно выключить пневматический насос 22.

Как правило, подачей давления и всем рабочим циклом управляет запрограммированный контроллер, который устанавливает длительность и режимы разных периодов подачи положительного и отрицательного давления в рабочем цикле.

Типичный рабочий цикл имеет следующий вид:

Вакуум = 22 дюйма рт.ст.

Давление = 25 фунтов на кв. дюйм

Начальная/осушающая стадия:

Вакуум - 180 сек

Этапы ремонта:

Начальный вакуум = 30 сек

Разрушение капсулы = 15 сек

Начальное давление = 60 сек

Быстрое чередование этапов:

Этап 1

(Вакуум)1 = 30 сек

(Давление)1 = 30 сек

Этап 2

(Вакуум)2 = 30 сек

(Давление)2 = 30 сек

Этап 3

(Вакуум)3 = 30 сек

(Давление)3 = 30 сек

Этап 4

(Вакуум)4 = 30 сек

(Давление)4 = 30 сек

Этап 5

(Вакуум)5 = 30 сек

(Давление)5 = 30 сек

Этап 6

(Вакуум)6 = 30 сек

(Давление)6 = 45 сек

Очевидно, что некоторые признаки устройства 1 и циклы его работы хотя и являются предпочтительными, но не являются существенными с точки зрения сущности изобретения. Например, можно применять другие конфигурации каналов и трубопроводов. Преимущество изобретения по сравнению с уровнем техники заключается в том, что циклическое изменение давления можно осуществлять автоматически, без существенного вмешательства пользователя. В данном сценарии вмешательство пользователя предусмотрено только при опускании поршня. При этом специалистам в данной области понятно, что эту операцию тоже можно автоматизировать.

Давление можно подавать от одного насоса или можно использовать отдельные насосы. Первый вариант является особенно выгодным, но и второй вариант имеет преимущество по сравнению с уровнем техники, так как позволяет автоматизировать процесс циклического изменения давления и управлять этим процессом.

1. Устройство для ремонта стеклянных панелей, содержащее соединительное средство, имеющее соединитель единой пневматической линии для соединения указанного устройства с одним насосом для обеспечения:

1) удерживающего всасывания в зоне всасывания для прикрепления устройства к стеклянной панели и

2) циклического изменения давления в зоне ремонта,

причем указанное устройство содержит разветвленный трубопровод или систему каналов, сообщающие указанное соединительное средство с 1) зоной всасывания, чтобы обеспечить всасывание для прикрепления устройства к стеклянной панели, и 2) зоной ремонта, причем указанный трубопровод или система каналов содержит отдельные отводы, сообщающиеся с зоной всасывания и зоной ремонта.

2. Устройство по п. 1, в котором предусмотрен обратный клапан для предотвращения потери всасывания в зоне всасывания, или

устройство содержит клапан сброса давления, предназначенный для снятия всасывания в зоне всасывания.

3. Устройство по п. 2, в котором клапан сброса давления выполнен с возможностью приведения в действие вручную.

4. Устройство по п. 1, в котором зона всасывания включает кольцевую зону, окружающую зону ремонта.

5. Устройство по п. 1, в котором зона всасывания герметично изолирована от зоны ремонта при работе устройства.

6. Устройство по п. 1, содержащее емкость для текучей среды, используемой для ремонта, или камеру для этой емкости.

7. Устройство по п. 6, в котором указанная емкость или камера сообщаются с зоной ремонта.

8. Устройство для ремонта по п. 7, в котором имеется средство для вскрытия емкости для текучей среды, используемой для ремонта.

9. Устройство для ремонта по п. 6, содержащее камеру для емкости, предназначенной для используемой для ремонта текучей среды и выполненной в виде разрываемого контейнера, и средство для разрыва указанного контейнера.

10. Устройство для ремонта по п. 6, содержащее поршень для переноса используемой для ремонта текучей среды, установленный подвижно в отверстии в корпусе устройства.

11. Устройство по любому из предшествующих пунктов, содержащее устройство управления, запрограммированное на управление насосом согласно заданной последовательности операций.

12. Устройство для ремонта стеклянных панелей, содержащее соединительное средство для соединения с насосным оборудованием и канал для текучей среды, сообщающий соединительное средство с зоной всасывания для обеспечения всасывания для прикрепления устройства к стеклянной панели, причем предусмотрен одноходовой обратный клапан для поддержания вакуума в зоне всасывания; вакуум снимается путем приведения в действие отдельного клапана сброса, расположенного на панели управления устройства, а устройство снабжено средством создания положительного давления и вакуума (всасывания) в зоне ремонта с обеспечением возможности вакуумирования зоны ремонта до подачи в указанную зону используемого для ремонта полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции на основе полиуретана, применяемой в качестве адгезива или наполнителя для упругих подложек. Композиция содержит преполимер полиуретана, растворитель, пластификатор и отверждающий агент.

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д.

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д.

Изобретение относится к коагулянту и набору для герметизации проколов в шине. Коагулянт коагулирует жидкость для герметизации проколов в шине и содержит α-крахмал и декстрин, имеющий средневзвешенную молекулярную массу от 3000 до 50000.

Устройство для калибрования посадочных отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях. Устройство включает базирующую деталь и калибр.

Изобретение относится к эмульсионному коагулянту, который можно применять для быстрой коагуляции эмульсии при крайне низкой температуре окружающей среды, а также к набору для ремонта прокола в шине.

Настоящее изобретение относится к способу извлечения жидкости для ремонта прокола, введенной в шину. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности извлечения жидкости для ремонта прокола без необходимости срезания вентиля шины.

Изобретение относится к способу и устройствам для извлечения жидкости для ремонта прокола. Способ извлечения жидкости для ремонта прокола включает применение устройства для извлечения жидкости для ремонта прокола, содержащего трубку и уплотнительную часть.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для герметизации и последующего надувания поврежденных надувных изделий и к набору для ремонта, содержащему данное устройство.

Изобретение относится к ремонту стекол транспортного средства. .
Наверх