Способ стрельбы зенитными снарядами

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов. Реализация предлагаемого способа стрельбы зенитными снарядами заключается в следующем. При обнаружении воздушной цели стреляющее артиллерийское подразделение с использованием различных инструментальных средств (угломеров, дальномеров и пр.) определяет координаты цели и параметры ее движения (направление, скорость полета и пр.). С помощью известных методик, на основании полученных данных о цели и выбранных параметров стрельбы артиллерийским орудием (расчетной начальной скорости снаряда Vp и угле возвышения α), вычисляют местоположение зоны подрыва снаряда по отношению к цели. Для уточнения значения начальной скорости снаряда непрерывно, с помощью датчиков давления и температуры, производят измерение давления Pi и температуры Ti воздуха в зоне снаряда с самого начала отсчета времени полета снаряда (время t1). За короткий промежуток времени Δt=(t2-t1), где t2 - время в момент, соответствующий давлению Р2, t1 - время в момент, соответствующий давлению P1, производят вычисление фактической начальной скорости снаряда Vн. Для этого используют данные по измерению давления и температуры воздуха на различных высотах с помощью датчиков давления и температуры. Значение расчетной скорости Vp, используемое при расчете времени срабатывания взрывателя tp, уточняют, а именно вместо Vp используют Vн. Вычисленное новое значение времени срабатывания взрывателя tрн вводят во взрыватель снаряда с помощью вычислительного устройства взрывателя в качестве полетного задания. Изобретение позволяет повысить точность подрыва зенитного снаряда в расчётном месте.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно, к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов.

Известны способы стрельбы по воздушным целям с помощью зенитных снарядов, укомплектованных дистанционными взрывателями. При такой стрельбе с помощью системы управления огнем артиллерийского орудия определяют время полета снаряда до места встречи с целью. Для определения времени полета снаряда до подрыва tp используют расчетное значение скорости снаряда Vp и расстояние до цели, определенное с помощью инструментальных средств. Вводят значение рассчитанного времени tp в память дистанционного взрывателя с помощью установщика. Производят выстрел. Через установленный промежуток времени, взрыватель выдает команду на подрыв снаряда.

В настоящее время применяют несколько типов дистанционных взрывателей, использующих различные устройства для отсчета времени срабатывания. На практике используются в основном три типа, а именно:

- пиротехнические устройства, нужное время срабатывания в них задается временем горения пиротехнического состава, например, взрыватель В-90 (http://mybiblioteka.su/tom2/10-128623.html);

- устройства с часовым механизмом, например, взрыватель ДВМ-60М1 (http://zonwar.ru/news2/news_243_AK-130.html);

- электронные реле времени, например, взрыватель 3В51 (Кузнецов Н.С. Перспективы применения дистанционных взрывательных устройств // Научно-технический сборник ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИХМ им. Д.И. Менделеева» //Боеприпасы, №1, 2016 г., с. 64-68).

Ввод требуемого значения времени во взрыватель осуществляется с помощью установщика. Как правило, в пиротехнический взрыватель (дистанционная трубка) и во взрыватель с часовым механизмом время вводится с помощью поворотного механизма, установленного во взрывателе. При этом угол поворота установочного кольца на взрывателе и определяет нужный промежуток времени. В электронные дистанционные взрыватели нужное время вводится с помощью индуктивных установщиков. При этом нужное время кодируется определенным количеством импульсов.

Общим недостатком способов подрыва снаряда с помощью таких временных дистанционных устройств является то, что на момент подрыва снаряда в заданной точке влияют фактические параметры стрельбы конкретным снарядом, а именно:

- конкретная скорость полета снаряда, которая отличается от используемой при расчете времени;

- конкретный угол α возвышения ствола орудия при выстреле, который даже при хорошей системе стабилизации не соответствует значению, используемому при расчете высоты и дальности до цели.

Перечисленные выше факторы в процессе стрельбы изменяются и влияют на точность стрельбы.

Предлагаемое техническое решение свободно от этих недостатков.

Положительный эффект, а именно, повышение точности подрыва зенитного снаряда в расчетном месте, обеспечивается тем, что во взрыватель снаряда устанавливают несколько технических устройств, которые позволяют уточнить начальную скорость снаряда и учесть фактическое значение угла возвышения, а также рядом устройств, входящих в систему управления огнем артиллерийского орудия.

Основными из устройств, входящими в систему управления огнем орудия являются:

- устройство ввода информации во взрыватель, например, автономный дистанционный установщик (Кузнецов Н.С. Предложения по оценке высоты подрыва осколочно-фугасных снарядов при использовании

маловысотных неконтактных взрывателей // Научно-технический сборник ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИХМ им. Д.И. Менделеева» // Боеприпасы, №3, 2017 г., с. 10-15);

- электромеханическое устройство непрерывного измерения угла возвышения снаряда α, связанное с установщиком.

Основным устройством, входящим во взрыватель снаряда, позволяющим уточнить время срабатывания взрывателя, является устройство для измерения давления и температуры в зоне полета снаряда, например, устройство, рассмотренное в работе (Кузнецов Н.С. Предложения по созданию дистанционных взрывателей // Научно-технический сборник ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИХМ им. Д.И. Менделеева» // Боеприпасы, №1, 2018 г., с. 10-17). В этом устройстве основным элементом является датчик давления. В качестве датчика давления могут быть использованы различные устройства, например, пьезорезистивный миниатюрный датчик МРХ4115А фирмы «Моторола». Датчик давления устанавливают внутрь взрывателя. Связь датчика с атмосферой осуществляется через отверстие, выходящее на боковую поверхность взрывателя. Причем отверстие располагают в зоне взрывателя, не подверженной динамическому воздействию потока воздуха при движении снаряда. Как правило, такую зону выбирают на основании экспериментов по продувке макета взрывателя в аэродинамической трубе.

Использование датчиков давления и температуры в предлагаемом дистанционном взрывателе основано на том, что давление воздуха в атмосфере Земли с ростом расстояния от ее поверхности убывает. Этот эффект предлагается использовать в рассматриваемом техническом решении, так как зенитные снаряды применяются для стрельбы по целям, находящимся на различной высоте.

Реализация предлагаемого способа стрельбы зенитными снарядами заключается в следующем. При обнаружении воздушной цели, стреляющее артиллерийское подразделение с использованием различных инструментальных средств (угломеров, дальномеров и пр.) определяет координаты цели и параметры ее движения (направление, скорость полета и пр.). С помощью известных методик, на основании полученных данных о цели, и выбранных параметров стрельбы артиллерийским орудием (расчетной начальной скорости снаряда Vp и угле возвышения α), вычисляют местоположение зоны подрыва снаряда по отношению к цели. Но так как начальная скорость снаряда изменяется, и порой существенно, производят работы по уточнению этой скорости.

Для уточнения значения начальной скорости снаряда непрерывно, с помощью датчиков давления и температуры, производят измерение давления Pi и температуры Ti воздуха в зоне снаряда с самого начала отсчета времени полета снаряда (время t1). За короткий промежуток времени Δt=(t2-t1), где t2 - время в момент, соответствующий давлению Р2, t1 - время в момент, соответствующий давлению P1, производят вычисление фактической начальной скорости снаряда Vн. Для этого используют данные по измерению давления и температуры воздуха на различных высотах с помощью датчиков давления и температуры. При этом для определения разности высот Δh=h2-h1, пройденных снарядом за промежуток времени Δt, используют известную барометрическую формулу в виде:

где М - молярная масса воздуха, g - ускорение свободного падения, Δh - разность пройденная снарядом за время Δt, Rc - универсальная газовая постоянная, Tc=(T12)/2 - средняя температура (в градусах Кельвина). Индексы 1 и 2 в формуле соответствуют значениям давления и температуры на соответствующих высотах. Известные параметры среды имеют следующие значения - М=29 грамм/моль, Rc=8,31 Джоуль/моль*К, g=9,81 м/с2.

После преобразования соотношения (1) формула для определения величины Δh имеет вид:

Используя (2), начальную скорость снаряда Vн вычисляют с помощью соотношения:

Значение расчетной скорости Vp, используемое при расчете времени срабатывания взрывателя tp, уточняют, а именно, вместо Vp используют Vн, При этом соотношение для определения нового значения времени срабатывания взрывателя tрн будет иметь вид:

Вычисленное новое значение времени срабатывания взрывателя tрн вводят во взрыватель снаряда с помощью вычислительного устройства взрывателя в качестве полетного задания.

При таком пересчете производится уточнение времени срабатывания взрывателя с учетом фактических значений угла возвышения орудия (см. соотношение 3) и начальной скорости снаряда. При этом промежуток времени Δt выбирается возможно минимальным, для уменьшения влияния изменения начальной скорости снаряда.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет уточнять время срабатывания дистанционного взрывателя с учетом фактических значений начальной скорости зенитного снаряда и угла возвышения орудия.

Изложенные сведения о заявленном изобретении, охарактеризованном в независимом пункте формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. Следовательно, заявленный способ соответствует условию промышленной применимости.

Способ стрельбы зенитными снарядами, заключающийся в том, что с помощью инструментальных средств определяют местоположение воздушной цели и направление ее движения, вычисляют местоположение зоны подрыва снаряда по отношению к цели, с помощью установщика системы управления огнем артиллерийского орудия вводят во взрыватель зенитного снаряда время tp о моменте подрыва зенитного снаряда, с учетом дальности до цели и начальной расчетной скорости снаряда Vp, отличающийся тем, что во взрыватель снаряда перед выстрелом вводят значение угла возвышения орудия α, с помощью таймера, установленного во взрыватель снаряда, регистрируют текущее время ti сначала движения снаряда, с помощью устройства для измерения давления и температуры, установленного во взрыватель снаряда, непрерывно измеряют давление Pi и температуру Ti воздуха в зоне снаряда, с помощью вычислителя взрывателя, используя соотношение

где P1 - атмосферное давление на высоте h1;

Р2 - атмосферное давление на высоте h2 (h2>h1);

М - молярная масса воздуха;

g - ускорение свободного падения;

Rс - универсальная газовая постоянная;

Тс=(T1+T2)/2 - средняя температура воздуха на высотах h1 и h2,

вычисляют разность расстояний (высот) Δh, пройденных снарядом за время

Δt=(t2-t1), где

t2 - время в момент, соответствующий давлению Р2;

t1 - время в момент, соответствующий давлению P1, с помощью соотношения

Vн=Δh/sinαΔt,

вычисляют фактическую начальную скорость снаряда Vн, в расчетное значение времени подрыва снаряда tp вносят поправку, умножив это время на величину, равную отношению Vp/Vн.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к военной технике, а именно к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов.

Способ и система предназначены для управления пуском и взрывом реактивных снарядов. В настоящем изобретении электропитание, связь и управление воспламенителями двигателя и взрыва ракеты предусмотрены через проводные линии связи блока орудий и снаряда с контактным устройством между ними.

Изобретение относится к области разработки и производства артиллерийских снарядов. Технический результат – повышение эффективности способа за счет возможности осуществления автономной операции по коррекции времени срабатывания дистанционного устройства.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к взрывателям реактивных снарядов. Сущность изобретения заключается в построении многорежимного взрывателя на основе универсальной конструктивной платформы и модульном исполнении функциональных узлов.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к взрывателям реактивных снарядов. Комбинаторный взрыватель для реактивных снарядов содержит корпус, внутри которого размещены соединенные между собой источник питания, инерционный замыкатель, блок дистанционной установки режима действия взрывателя, электронный блок измерения параметров активного участка траектории, электронный блок управления подрывом взрывателя, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор, предохранительную заслонку, предотвращающую передачу детонации от электродетонатора к детонатору в служебном обращении, привод перемещения заслонки с электровоспламенителем, неконтактный датчик цели, контактный датчик цели, электронно-временное устройство, детонатор.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к взрывателям реактивных снарядов. Платформа для модульной конструкции взрывателей реактивных снарядов содержит корпус, внутри которого размещены соединенные между собой источник питания, инерционный замыкатель, блок дистанционной установки режима действия взрывателя, электронный блок измерения параметров активного участка траектории, электронный блок управления подрывом взрывателя, предохранительно-исполнительный механизм, включающий электродетонатор, предохранительную заслонку, предотвращающую передачу детонации от электродетонатора к детонатору в служебном обращении, привод перемещения заслонки с электровоспламенителем, неконтактный датчик цели, контактный датчик цели, электронно-временное устройство, детонатор.

Изобретение относится к многорежимным взрывателям боеприпаса, изготовленным с применением микроэлектромеханических структур и элементов. Взрыватель боеприпаса содержит боевую часть с боеприпасом, спецвычислитель, блок питания, соединенный с спецвычислителем, блок задания режимов.

Изобретение относится к многорежимным взрывателям боеприпаса, изготовленным с применением микроэлектромеханических структур и элементов. Взрыватель содержит боевую часть с боеприпасом, спецвычислитель, блок питания, соединенный с спецвычислителем, блок управления режимами.

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к дистанционным взрывательным устройствам (ДВУ) для снарядов реактивных систем залпового огня с кассетными или отделяемыми боевыми частями (БЧ).

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к электронным дистанционным взрывателям реактивного снаряда. .
Изобретение относится к военной технике, а именно к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов.
Способ стрельбы из автоматического оружия боевой машины относится к вооружению и военной технике (ВВТ) и может быть использован на объектах ВВТ, имеющих автоматические пушки или крупнокалиберные пулеметы с различными темпами стрельбы.

Группа изобретений относится к военной технике. Способ стрельбы боевой машины (БМ) заключается в обнаружении и опознавании целей, взятии их на сопровождение, сопровождении целей, выработке углов прицеливания в стабилизированной системе координат (ССК) и преобразовании их в углы управления в нестабилизированной системе координат (НСК), наведении вооружения силовыми приводами с комбинированным регулированием (КР) по задающему воздействию и стрельбе по цели, расчет сигналов управления по КР для силовых приводов вооружения производится отдельно по каналу наведения и по каналу стабилизации.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в вооружении самоходных объектов. Проводят из неподвижного танка и в движении поиск, обнаружение, опознавание целей, слежение за целями днем и ночью, автоматически заряжают пушку выбранным типом боеприпаса, автоматически вычисляют и вводят поправки на температуру воздуха, износ канала ствола, атмосферное давление, боковой ветер, дополнительно вводят блок оценки эффективности стрельбы, производят анализ сигналов от лазерного дальномера и блока переключения баллистик, выбирают тип выстрела в зависимости от замеренной дальности до цели и дальности эффективного огня, информируют наводчика прерывистым миганием индикатора «выбранный тип баллистики» о нецелесообразности выбора данного типа боеприпаса на замеренной дальности через блок индикации в поле зрения прицела-дальномера - прибора наведения, отличающийся тем, что при групповой стрельбе из вооружения самоходных объектов устанавливают порядок выстрелов, путем определения минимального интервала времени от момента первого выстрела отдельного самоходного объекта до момента разрыва последнего снаряда.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением. Технический результат - расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к механизмам поворота башни, в частности танков и боевых машин пехоты. Механизм поворота башни содержит редуктор.

Предлагаемая группа изобретений относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе комплекса вооружения боевой машины (БМ) по цели. Предлагаемый способ стрельбы вооружения БМ по цели включает обнаружение и распознавание цели, взятие на сопровождение и сопровождение цели с одновременным дальнометрированием, определение угловых поправок стрельбы из математических выражений с использованием в качестве входных параметров, в частности, значений угловых скоростей, поступающих с органов управления наводчика или командира.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью, распознавания целей, определения дальности до целей, целеуказания и корректирования пулеметного огня боевой машины.

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО).

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным винтовым механизмам оружия башенных установок боевых машин. .
Наверх