Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных



Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных
Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных
Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных
Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных
Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных

Владельцы патента RU 2677861:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и фармацевтической промышленности и представляет собой средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных, включающего его однократное нанесение на раневую поверхность, отличающееся тем, что в состав его входят следующие компоненты: березовые термированные опилки фракции 0,5-2 мм - 40 г, фурацилин - 0,2 г; гвоздичное масло - 2 г; метилурацил - 3 г, рыбий жир - 54,8 г. Изобретение обеспечивает сокращение количества манипуляций до одной и ускоряет регенерацию тканей в 1,5 раза по сравнению с традиционными методами. 9 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в клинической ветеринарии для лечения случайных кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных (лошадей, крупного и мелкого рогатого скота).

Лечение ран у животных до настоящего времени остается одной из важнейших задач в области ветеринарной хирургии. Эффективность лечения ран зависит от многих факторов. На сегодняшний день в условиях глобального негативного воздействия человека на окружающую среду происходит изменение биологических свойств раневой микрофлоры и иммунобиологического статуса организма животных, оказывающих влияние на течение раневого процесса.

Ветеринарный врач, встречающийся с различными проявлениями раневой инфекции должен четко представлять сущность патологического процесса и применять правильную лечебную тактику. Неадекватное использование антибиотиков при лечении инфицированных ран способствует развитию осложнений, связанных с формированием антибиотикоустойчивых штаммов. Кроме того, развитие лекарственной устойчивости обусловлено бесконтрольным применением в ветеринарной практике антибактериальных препаратов и добавлением в корма химических соединений, акселерирующих резистентность микроорганизмов к одному или более антибиотику. Это приводит к ряду затруднений при выборе схем лечения инфицированных ран.

Причинами, вызывающими нарушение заживления ран также являются частое промывание растворами антисептиков, введение в рану раздражающих средств, длительное дренирование, отсутствие покоя в ране в первой фазе и в стадии грануляции второй фазы и т.д. (Э.И. Веремей, А.А. Стекольников, Б.С. Семёнов и др. Общая хирургия ветеринарной медицины. - СПб.: ООО «КВАДРО», ООО «Издательско-полиграфическая компания «КОСТА», 2012. - С. 314-316).

Известными аналогами средства на основе термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных являются:

Мазь «Раносан» [www.api-san.ru/catalog/ranosan-maz-10] - комплексный препарат, обладающий антимикробной активностью и ускоряющий регенеративные процессы. Состав: диоксидин -10 мг/г, метилурацил - 30 мг/г, левомицетин - 10 мг/г, лидокаина гидрохлорид - 50 мг/г, ланолин - 125 мг/г, окись цинка - 50 мг/г, парафин - 37,5 мг/г, воск пчелиный - 25 мг/г, метилпарабен - 0,75 мг/г, пропилпарабен - 0,33 мг/г и вазелин до 1 г. Недостатком данного лечебного состава является необходимость ежедневной обработки пораженного участка, в течение всего срока регенерации раны, но не более 14 дней, а также отсутствие действия против вольфартиоза.

Спрей «Террамицин» [www.zoetis.ru/products] - лечебное средство включающее в свой состав антибиотик и выпускаемое в виде аэрозоля, применяется для лечения ран различной этиологии. Состав: окситетрациклина гидрохлорида (3,92%) и разбавитель.

Недостатками является: необходимость многократного нанесения лечебного состава, высокая вероятность возникновения аллергической реакции на компоненты препарата, а также возможность появления резистентных штаммов микроорганизмов к окситетрациклина гидрохлориду.

Наиболее близким по своей технической сущности является мазь Конькова [Жуленко В.Н., Волкова О.И. «Справочник общая и клиническая ветеринарная рецептура»] - лечебное средство стимулирующее регенерацию и оказывающее противомикробное действие. Состав: этакридина лактат - 0,3 г, дистиллированная вода - 1,5 г, рыбий жир - 35 г, мед пчелиный - 65 г.

Недостатками является: необходимость многократного нанесения лечебного состава, высокая вероятность возникновения аллергической реакции на пчелиный мед, а также отсутствие действия против вольфартиоза.

Авторами предлагается средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных имеющее форму мази. Средство, разработанное и апробированное авторами, наносится однократно и способствует не только оптимизации процессов репаративной регенерации, но и защите поверхности раны от воздействия окружающей среды, вследствие чего выздоровление животных наступает в более короткие сроки и сокращается количество обработок раненых животных.

Технический результат достигается тем, что в состав средства на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных входят следующие компоненты: березовые термированные опилки фракции 0,5-2 мм - 40 г, обеспечивают адгезивные свойства мази, а также антибактериальные, репеллентные и биостимулирующие; фурацилин - 0,2 г, в качестве бактерицидного компонента; гвоздичное масло - 2 г, обладает репеллентным, ранозаживляющим, антибактериальным действиями и тем самым профилактирует миазмы; метилурацилл - 3 г, рыбий жир - 54.8 г, в качестве стимулирующих регенерацию мягких тканей. Все компоненты тщательно перемешиваются, готовое средство хранится в плотно закрытой таре в прохладном и защищенном от солнечного света месте.

Средство для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных на основе березовых термированных опилок необходимо наносить на поверхность раны однократно сразу после ранения или после хирургической обработки случайной раны.

Предлагаемое средство для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных подразумевает однократное нанесение лекарственного состава на раневую поверхность, что сокращает количество манипуляций до одной и ускоряет регенерацию тканей в 1.5 раза по сравнению с традиционными методами. Выраженная антибактериальная активность позволяет снижать ассоциативность и количество раневой микрофлоры, что ускоряет течение фазы гидратации и скорейший переход в фазу дегидратации. Стоимость лечения одного животного средством для лечения кожных и кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных на основе березовых термированных опилок ниже в 2.5-3 раза чем стоимость лечения другими лечебными составами.

Эффективность применения средства на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных подтверждена клиническими, гематологическими, гистологическими и морфометрическими исследованиями.

Клинические примеры:

Пример 1. Пациент - овца, возраст - 2 года, диагноз: случайная травма, полученная в период стрижки 2.07.2015 г. в овцеводческом хозяйстве Алтайского края (Фиг. 1).

Была выполнена обработка раневого дефекта в области латеральной поверхности бедра средством для лечения кожных и кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных на основе березовых термированных опилок, непосредственно после травматизации кожного покрова животного (Фиг. 2). Животное в течение первых суток было вялое, аппетит снижен (влияние стресса), умеренная хромота. При последующем осмотре овца была активна, хромота не наблюдалась. Пленка из компонентов мази на поверхности раневого дефекта сохранялась на 3 день (Фиг. 3), на 7 день (Фиг. 4), на 14 день (Фиг. 5). Не смотря на благоприятную погоду и обилие мух Wohlfahrtia magnifica животное не заболело вольфартиозом.

Пример 2. Пациент - баран, возраст - 1,5 года, диагноз: случайная травма, полученная в период стрижки 10.09.2015 г. в ваварии ИВМ АГАУ (Фиг. 6).

Была выполнена обработка раневого дефекта в области скакательного сустава средством для лечения кожных и кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных на основе березовых термированных опилок, непосредственно после травматизации кожного покрова животного (Фиг. 7). При осмотре баран проявлял активность, хромота не наблюдалась, на поверхности раневого дефекта сохранялась пленка из компонентов мази на 7 день (Фиг. 8), на 14 день (Фиг. 9). Несмотря на благоприятную погоду и обилие мух Wohlfahrtia magnifica животное не заболело вольфартиозом.

При использовании средства на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных в клинической практике, как показано на примерах 1 и 2, получены следующие результаты:

- обеспечиваются оптимальные условия для протекания регенерации

- образуется защитная пленка на поверхности раны, которая защищает кожный дефект от механических воздействий и повторного инфицирования.

- не требуется многократного нанесения лечебного состава, а, следовательно, снижается уровень трудозатрат.

- профилактирует развитие вольфартиоза, что является острой проблемой овцеводства.

Средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных, включающего его однократное нанесение на раневую поверхность, отличающееся тем, что в его состав входят следующие компоненты: березовые термированные опилки фракции 0,5-2 мм - 40 г, фурацилин - 0,2 г; гвоздичное масло - 2 г; метилурацил - 3 г, рыбий жир - 54,8 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства на основе фицина, обладающего ранозаживляющим и регенерирующим действием, согласно которому осуществляют иммобилизацию фицина в буферном растворе на матрицу ионообменных волокон ВИОН КН-1 в соотношении 20 мл буферного раствора фицина в концентрации 1 мг/мл на 1 г волокон, при этом в качестве буферного раствора используют 0.05 М трис-HCl буфер с рН 7,0; далее проводят инкубирование в течение 24 часов при комнатной температуре с периодическим перемешиванием; а затем промывают образовавшийся осадок 0.05 М трис-HCl буфером с рН 7,0 до отсутствия в промывных водах фицина.

Изобретение относится к олигонуклеотиду, который может быть использован в медицине, включающему от двух до четырех последовательностей, каждая из которых представлена формулой 5'-X1X2CpGX3X4-3', имеющий длину, составляющую от 17 до 32 нуклеотидов, где CpG является неметилированным без модифицированных фосфатных остовов, где олигонуклеотид включает модифицированный фосфатный остов, включающий тиофосфат стереоизомера Sp-типа на сайте, за исключением частей, представленных формулой 5'-X1X2CpGX3X4-3', где Х1Х2 представляет собой один из АА, AT, GA или GT без модифицированных фосфатных остовов, и где Х3Х4 представляет собой ТТ, AT, АС, ТС или CG без модифицированных фосфатных остовов, и олигонуклеотид включает любую одну из последовательностей, где * означает Sp стереоизомер: Предложен новый CpG олигонуклеотид, обладающий высокой устойчивостью и уменьшенной цитотоксичностью, для выработки интерферона-α.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения гетерогенного препарата на основе бромелайна, обладающего ранозаживляющими свойствами, включающий иммобилизацию ферментного препарата в буферном растворе, инкубирование и промывку, отличающийся тем, что иммобилизацию бромелайна проводят на матрицу ионообменных волокон ВИОН КН-1 или ВИОН АН-1 в соотношении 20 мл раствора фермента в концентрации 2 мг/мл на 1 г волокон; в качестве буферного раствора для иммобилизации на ВИОН КН-1 используют 0.05 М глициновый буфер с pH 9.0-10,5 или 0.05 М боратный буфер с pH 8.0 без добавления KCl, а для иммобилизации на ВИОН АН-1 - 0.2 М ацетатный буфер с pH 5.0; инкубация проводится в течение 24 часов при комнатной температуре; образовавшийся осадок промывают использованным при иммобилизации буфером до отсутствия в промывных водах белка.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. Предложена фармацевтическая композиция, включающая 1,3-диметил-5-карбоксиурацил и глицирризиновую кислоту при мольном соотношении компонентов 1,3-диметил-5-карбоксиурацил:глицирризиновая кислота, равном 1:2, с выраженным стимулирующим действием на репаративную регенерацию эпителиальной, нервной и костной тканей.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой биодеградируемые пластины лекарственные для заживления гнойных ран, содержащие бактериофаг стафилококковый, и/или бактериофаг стрептококковый, и/или бактериофаг энтерококковый, и/или бактериофаг протейный, и/или бактериофаг синегнойный, и/или колифаг, и/или бактериофаг клебсиеллезный, метилцеллюлозу, и/или натрий карбоксиметилцеллюлозу, и/или желатин, и/или спирт поливиниловый и воду очищенную, причем компоненты в пластинах находятся в определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения гетерогенного препарата различной дисперсности на основе бромелайна и хитозана, включающего иммобилизацию ферментного препарата в буферном растворе, инкубирование и промывку.

Группа изобретений относится к медицине. Описаны биофотонные материалы местного действия и способы, применимые в фототерапии.

Изобретение относится к медицине, конкретно к лечебным мазям, содержащим экстракты лекарственных растений. Предложено новое средство с повышенным ожогозаживляющим действием.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой спрей для наружного применения для заживления ран, ожогов и язв, содержащий в качестве активных веществ лидокаин, лак бакелитовый, поливинилбутираль и канифоль, а в качестве вспомогательных веществ - дибутилфталат, касторовое масло и спирт этиловый, причем компоненты в спрее находятся в определенном соотношении, в %.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано в ходе лечения ожоговых ран для временного закрытия ран различной этиологии.
Группа изобретений относится к фармацевтике. Первое изобретение представляет собой Фармацевтическую композицию для лечения состояния сильной боли, содержащую: а) от 20 до 30 масс.% ибупрофена или напроксена; b) фармацевтически приемлемый глицеролипид, включающий смесь насыщенных C10-C18 триглицеридов, имеющих температуру плавления между 41°С и 45°С в количестве от 30 до 50 масс.%, и глицерилмонолинолеат в количестве от 20 до 40 масс.%; с) фармацевтически приемлемый жидкий полиэтиленгликоль в количестве меньше 15 масс.%; композиция не содержит ПАВ; композиция составлена таким образом, чтобы являться твердым веществом при 15°С или ниже, и имеет точку плавления 30°С или выше.

Изобретение относится к фармацевтической дозированной лекарственной форме в виде мягкой желатиновой капсулы, содержащей: оболочку, содержащую желатин и пластификатор; и наполнитель, инкапсулированный в оболочку.

Изобретение относится к медицине, конкретно к лечебным мазям, содержащим экстракты лекарственных растений. Предложено новое средство с повышенным ожогозаживляющим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения рака кожи методом фотодинамической терапии, характеризующееся тем, что оно представляет собой композицию в форме мази, содержащей в качестве фотосенсибилизатора тетраметиловый эфир копропорфирина, а в качестве вспомогательных компонентов диметилсульфоксид, моноглицериды, касторовое масло, полиэтиленоксид, ланолин и эмульгатор.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение сульфатированной гиалуроновой кислоты для местного нанесения для профилактики и/или лечения простого герпеса губ и половых органов, вируса везикулярного стоматита и цитомегаловируса, причем указанная сульфатированная гиалуроновая кислота (HA) имеет молекулярную массу в диапазоне от 10000 до 50000 Да, от 150000 до 250000 Да или от 500000 до 750000 Да и степень сульфатации, равную 1 или 3.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противомикробную композицию, подходящую для применения на коже и ранах, содержащую источник ионов серебра, EDTA, присутствующую в виде двух-, трех- или четырехосновных солей EDTA в количестве от 0,2 % до 1% масс.

Группа изобретений относится к лекарственным средствам против хориоретинальных нарушений. Способ предотвращения или лечения хориоретинального нарушения, в частности способ предотвращения или уменьшения формирования рубца на сетчатке и/или сосудистой оболочке глаза у субъекта, предусматривает введение указанному субъекту паловаротена ((E)-4-(2-{3-[(1H-пиразол-1-ил)метил]-5,5,8,8-тетраметил-5,6,7,8-тетрагидронафта-лин-2-ил}винил)бензойной кислоты) в количестве, эффективном для лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к антимикробной композиции эвтектического типа. Композиция содержит бинарную эвтектическую комбинацию, отвечающую составу двойной эвтектики ±2% мол., выбранную из: Сульфадимезин : Триметоприм 51:49% мол.; Сульфагуанидин : Триметоприм 56:44% мол.; Сульфадимезин : Нифуратель 44:56% мол.; Сульфален : Нифуратель 52:48% мол.; Сульфаметоксипиридазин : Нифуратель 44:56% мол.; Левофлоксацин : Сульфадимезин 42:58% мол.; Левомицетин : Триметоприм 57:43% мол.; Левофлоксацин : Триметоприм 57:43% мол.; Левомицетин : Сульфацедамид 52:48% мол.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и дерматологии и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую 0,003% массовой доли ивермектина относительно общей массы композиции в фармацевтически приемлемом носителе, для применения в лечении и/или профилактике атопического дерматита.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для наружного применения, оказывающей обезболивающее и противовоспалительное действие, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к соединению, имеющему формулу (I) ,включая фармацевтически приемлемые соли указанного соединения. В формуле (I): М выбран из группы, состоящей из железа, рутения и осмия, X выбран из группы, состоящей из Cl-, PF6-, Br-, BF4-, ClO4-, CF3SO3- и SO4-2, n=0, 1, 2, 3, 4 или 5, у=1, 2 или 3, z=0, 1 или 2, Lig в каждом случае независимо выбран из группы, состоящей из R1 выбран из группы, состоящей из и u представляет собой целое число, каждый из R2a, R2b, R2c, R2d, R2e и R2f представляет собой водород, R3a, R3b, R3c, R3d, R3e, R3f, R3g, R3h и R3i в каждом случае каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода и С1-6 алкила, R4a R4b и R4c в каждом случае представляет собой водород; или R4a и R4b в каждом случае, когда они присутствуют на кольце тиофена, вместе с атомом, с которым они связаны, образуют необязательно замещенное кольцо, содержащее 6 атомов кольца, включая два атома кислорода.
Наверх