Способ выявления нефтегазопродуктивных типов геологического разреза в межскважинном пространстве в высокоуглеродистых отложениях битуминозного типа

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в нефтегазовой геологии для оптимизации размещения параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, детальных геофизических, главным образом сейсмических работ и оценки ресурсов на исследуемых нефтегазоперспективных объектах в высокоуглеродистых отложениях битуминозного типа. Способ включает проведение наземных сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки (МОГТ), бурение скважин с отбором керна, выполнение электрического, радиоактивного, акустического и сейсмического каротажа, термометрии и точечных замеров температур и пластовых давлений, изучение керна для оценки содержания органического вещества, испытание скважин и суждение по полученным данным о наличии нефтегазопродуктивных типов геологического разреза. По данным ГИС и сейсморазведки МОГТ устанавливаются спектрально-временные образы (СВО) различных типов геологического разреза, проводится определение их количественных спектрально-временных атрибутов (СВА). Сейсмические СВА, давление, температура и содержание органического вещества сертифицируются по максимальному различию для различных типов геологического разреза. Результат применения способа в виде карты нефтегазопродуктивных типов геологического разреза получают путем формализованной комплексной интерпретации сертифицированных сейсмических, термобарических и геохимического атрибутов на основе применения искусственных нейронных сетей по алгоритму Кохонена и вероятностно-статистических алгоритмов. Таким образом, нефтегазопродуктивные типы геологического разреза выявляются количественно в любой точке исследуемого пространства. Технический результат - повышение надежности и точности обоснования условий размещения параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, сейсморазведочных работ МОГТ и на этой основе повышение геологической и экономической эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ в высокоуглеродистых отложениях битуминозного типа. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и может быть использовано для оптимизации размещения сейсморазведочных работ МОГТ, параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, оценки ресурсов на исследуемых объектах в высокоуглеродистых отложениях битуминозного типа по комплексу данных сейсморазведки МОГТ, бурения и испытания скважин, изучения керна, пластового давления, температур и содержания органического вещества.

Высокоуглеродистые отложения битуминозного типа это отложения верхнего девона Волго-Уральской НГП и Тимано-Печорской НГП баженовской свиты Западной Сибири, хадумской свиты Предкавказья, представляют собой высокоуглеродистые, кремнисто-глинисто-карбонатные толщи морского, существенно биогенного, автохтонного генезиса.

К этим отложениям приурочена нефть, содержащаяся в коллекторах с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, т.е. в плотных низкопористых, низкопроницаемых отложениях.

Таким образом, совокупность исходной информации для количественной комплексной интерпретации включает сейсмические, термобарические (давление и температура) и геохимический (содержание органического вещества) атрибуты. Преимуществом термобарических и геохимического атрибутов является то, что они измерены непосредственно в среде (в скважинах) и таким образом более точно, чем наземная геофизическая параметризация отображают ее свойства.

Известны способы геофизической разведки для определения нефтегазопродуктивных типов геологического разреза в межскважинном пространстве на основе спектрально-временного и псевдоакустического преобразований сейсмической записи с получением сертифицированных спектрально-временных и псевдоакустического атрибутов, а также «паспортов» типов геологического разреза (Патенты на изобретения №2183335, 2002 г.; №2255358, 2005 г.; 2205434, 2003 г.; №2603828, 2016 г. ). Спектрально-временные сейсмические атрибуты представляют собой произведение удельной спектральной плотности на максимальную частоту и время, средневзвешенную частоту и время, а также отношение энергии высоких частот и больших времен к энергии низких частот и малых времен энергетических спектров результата преобразования сейсмической записи по оси частот и времен (СВАН-колонка). (Копилевич Е.А., Мушин И.А, Давыдова Е.А., Фролов Б.К., 2002 г. ).

Сейсмический паспорт представляет собой последовательность всех сейсмических трасс, упорядоченную по нарастанию или убыванию мощности. Границы типов геологического разреза устанавливаются по зонам однородности корреляционной матрицы сейсмического паспорта, а затем переносятся на исходные координаты исследуемой территории, тем самым строя карту типов геологического разреза (Мушин И.А., Белоусов Г.А., 2016 г. ).

Все эти способы геофизической разведки основаны на использовании данных сейсморазведки, что в сложных геологических условиях не всегда достаточно для получения устойчивых, надежных и геологически обоснованных результатов.

Известно, что комплексирование физически разнородных исходных атрибутов в значительной степени повышает точность результатов (А.А. Никитин, В.К. Хмелевской, 2012 г).

В предлагаемом способе выявления нефтегазопродуктивных типов геологического разреза используются в качестве исходных атрибутов термобарические параметры, характеризующие степень катагенеза высокоуглеродистых отложений битуминозного типа, которые в значительной степени определяет упругие свойства среды: внутрипластовое давление и температуру (О.В. Япаскурт, 2008 г. ) Помимо термобарических параметров, большое значение для нефтегазопродуктивности высокоуглеродистых отложений битуминозного типа, имеет геохимический параметр - содержание органического вещества.

Способ выявления нефтегазопродуктивных типов геологического разреза в межскважинном пространстве включает проведение сейсморазведки МОГТ, бурение скважин, геофизические исследования скважин (ГИС), исследование керна, термометрию скважин и точечные замеры пластовых температур, замеры пластового давления и определение содержания органического вещества.

По совокупности данных бурения, ГИС, изучения керна, пластовых температур и давления, испытания скважин проводится типизация разреза таким образом, чтобы разница сертифицированных сейсмических, термобарических, геохимического атрибутов между типами геологического разреза относительно среднеквадратической оценки разброса атрибута вокруг его среднего значения составляла Δ/σ≥0.8 и начальная доверительная вероятность разделения атрибутов по типам геологического разреза Р ≥ 0.6. Количество типов геологического разреза должно соответствовать разрешающей способности среднечастотной сейсморазведки. Выявление различных типов геологического разреза производится путем сопоставления значений комплексного атрибута с эталонными для каждого типа разреза. Комплексный атрибут является результатом количественной комплексной интерпретации исходных сертифицированных сейсмических, термобарических и геохимического атрибутов на основе применения искусственных нейронных сетей по алгоритму Кохонена или вероятностно-статистических алгоритмов.

Результатом применения предлагаемого способа является карта нефтегазопродуктивных типов геологического разреза, использование которой значительно повышает геологическую и экономическую эффективность параметрического, поискового, разведочного, эксплуатационного бурения сейсморазведочных работ МОГТ за счет повышения надежности и точности обоснования геологических условий их размещения на изучаемой территории.

В качестве примера эффективности предложенного способа на рисунках 1 и 2 приведены графики сертифицированных сейсмических, термобаричестких и геохимического атрибутов, характеризующие 4 типа геологического разреза баженовских отложений Западной Сибири. Выделенные типы геологического разреза отличаются различной нефтепродуктивностью - I тип Q>100 куб. м в сутки, II тип Q=15-100 куб.м в сутки, III тип Q=l-15 куб.м в сутки IVQ=0.

На представленных графиках доверительная вероятность разделения типов геологического разреза по средним значениям сертифицированных атрибутов составляет Р=0,67-0,9, что вполне достаточно для последующей комплексной формализованной интерпретации, которая была проведена с использованием вероятностно-статистического способа К-средних Махалонобиса с адаптивной фильтрацией и с использованием «классификации по Петрову А.В.» с двумерной фильтрацией.

Для построения графиков на рисунках 1 и 2 и карты типов геологического разреза баженовских отложений в качестве эталонов использовано 276 скважин, в которых известна продуктивность баженитов.

Доверительная вероятность карты нефтегазопродуктивных типов геологического разреза баженовских отложений Западной Сибири составляет Р-0,80.

Такая же карта, только по данным сейсморазведки МОГТ характеризуется Р-0,63.

Таким образом, комплексирование атрибутов различной физической природы по предложенному способу позволило повысить точность прогноза нефтегазопродуктивных типов геологического разреза баженовских отложений Западной Сибири на 27%.

Способ выявления нефтегазопродуктивных типов геологического разреза в межскважинном пространстве в высокоуглеродистых отложениях битуминозного типа, включающий проведение наземных сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки (МОГТ), бурение скважин с отбором керна, выполнение электрического, радиоактивного, акустического и сейсмического каротажей, термометрии и точечных замеров температур и пластовых давлений; изучение керна для оценки содержания органического вещества, испытания скважин и суждение по полученным данным о наличии нефтегазопродуктивных типов геологического разреза, отличающийся тем, что в межскважинном пространстве проводят сейсморазведочные работы МОГТ, по совокупности данных бурения, включая термобарические параметры (температуры, давление) и содержание органического вещества, эталонных спектрально-временных образов каротажных кривых и сейсмических трасс проводят типизацию геологического разреза по продуктивности скважин таким образом, чтобы доверительная вероятность разделения типов геологического разреза по сейсмическим спектрально-временным атрибутам, пластовому давлению, температуре и содержанию органического вещества была максимально возможной; результат применения способа в виде карты типов геологического разреза нефтегазопродуктивных отложений получают путем формализованной комплексной интерпретации сертифицированных сейсмических, термобарических и геохимического атрибутов на основе применения искусственных нейронных сетей по алгоритму Кохонена, вероятностно-статистических алгоритмов, и, таким образом, нефтегазопродуктивные типы геологического разреза высокоуглеродистых отложений битуминозного типа выявляются количественно в любой точке исследуемого пространства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам литохимических поисков золоторудных месторождений. Сущность: проводят отбор и физико-химический анализ проб.

Изобретение относится к области геохимического обнаружения залежей углеводородов, в частности к области поиска месторождений нефти и газа, и может быть использовано для выявления и оценки их скрытых залеганий.

Изобретение относится к сейсмологии и, в частности, может быть использовано для проведения широких научных исследований в сфере сейсмологии. Предложен способ определения центра сейсмических колебаний, согласно которому сейсмодатчики размещают на поверхности и в земле с понижением уровня углубления в различных точках зоны предполагаемой сейсмической активности.

Изобретение относится к области геофизического мониторинга и может быть использовано для прогнозирования сейсмической опасности. Сущность: на контролируемой территории размещают пункты мониторинга.

Изобретение относится к способам геологической интерпретации сейсмических данных. Сущность: картируют палеорусло посредством выполнения объектно-ориентированной интерпретации.

Изобретение относится к способам мониторинга подземного образования, в котором добывают нетрадиционные углеводороды. Сущность: выбирают модель диффузии инертного газа и модель диффузии целевого углеводорода.

Изобретение относится к селенофизике и предназначено для зондирования грунта Луны, информационного обеспечения безопасности космической деятельности, к области контрольно-измерительной техники, поиска залежей минеральных ресурсов, подлунного водного льда, исследования лунного реголита.

Изобретение относится к области геологического картирования и может быть использовано для картирования аккреционных комплексов горных пород. Сущность: выделяют пачки пород (хорсы), ограниченные двумя системами надвигов, характеризуемые повторяемостью одинаковых ассоциаций пород, включающих в разных комбинациях базальт-кремни-силицикластика-песчаник, и одинаковым возрастом пород.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для идентификации ионосферных предвестников землетрясений по данным зондовых спутниковых измерений.

Изобретение относится к области геологии, а именно к прогнозу рапогазоносных структур с аномально высоким пластовым давлением в геологическом разрезе осадочного чехла платформ.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при определении характера насыщения коллекторов. Сущность: способ определения насыщенности пласта включает проведение геофизических исследований скважины и лабораторных исследований керна, последующий расчет по выбранной капиллярной модели насыщения коэффициентов водонасыщенности по разрезу пласта и построение электрической модели насыщения, по которой определяют значения удельного электрического сопротивления, соответствующие полученным по капиллярной модели коэффициентам водонасыщенности.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для автоматического получения тектонического строения из данных потенциального поля. Способ включает предварительную обработку данных гравитационного потенциального поля и/или данных магнитного потенциального поля из зоны, подлежащей исследованию, многоуровневое и многонаправленное обнаружение краев в отношении предварительно обработанных данных гравитационного потенциального поля и/или данных магнитного потенциального поля и получение краев на всех уровнях по отдельности, утончение вычисленного края каждого уровня до однопиксельной ширины посредством алгоритма определения морфологического скелета.

Изобретение относится к области геолого-гидродинамического моделирования и может быть использовано при решении задач поиска, разведки и проектирования разработки нефтяных месторождений в условиях сложного строения коллекторов.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для локального прогноза зон рапопроявлений. Сущность: проводят сейсморазведочные работы методом общей глубинной точки.

Изобретение относится к области геофизического моделирования и может быть использовано для выделения ловушек углеводородов в сложно построенных средах, содержащих акустически контрастные геологические объекты.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано как при каротажных работах, так и для мониторинга динамического состояния горных пород в скважинах.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поиска месторождений углеводородов на шельфе. Сущность: на исследуемом участке выполняют сейсморазведочные и электроразведочные исследования посредством соответствующих станций, установленных на профиле.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при выборе мест для расположения углепородных отвалов и предназначено для предотвращения самовозгорания складируемой горной массы.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано при поисках месторождений углеводородов на шельфе. Согласно предложенному методу поиска месторождений углеводородов в акваториях для идентификации аномалий, обнаруженных по данным сейсморазведки и электроразведки, дополнительно на профиле устанавливают донные станции с ионоселективными электродами, избирательно реагирующими на ионы тяжелых металлов (Сu, Рb и Cd), аномалии которых при отсутствии мешающих ионов (Ag и Hg) свидетельствуют о связи с залежью углеводородов и индицируют аномалии повышенного частотного поглощения сейсмических волн в сейсмических структурах и пониженной проводимости и/или поляризуемости, пространственно коррелирующиеся с аномалиями ионов тяжелых металлов и не теряющие эту корреляцию в течение определенных периодов суточного мониторинга.
Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для разведки месторождений углеводородов в шельфовой зоне. Заявлен способ комплексной системы поиска и разведки месторождений углеводородов сейсмическими и электромагнитными методами в шельфовой зоне, который осуществляется с использованием донных сейсмических станций, обеспечивающих измерение по 4 каналам (3 геофона: Χ, Y, Z, и 1 гидрофон) и регистрацию всех типов волн, устанавливаемых на дне вдоль профиля наблюдения с помощью высокопрочной веревки с отрицательной плавучестью, на которой установлены узлы крепления станции.
Изобретение относится к геохимическим методам исследований в области поиска полезных ископаемых, а именно к биогидрохимическим способам выявления нефтеносных отложений в труднодоступных частях морского шельфа. В транзитной зоне шельфа отбираются и исследуются пробы макробентоса на присутствие в его тканях органических молекул нефти и наночастиц металлов-информаторов нефти. Количественное определение металлических наночастиц в тканях бентоса выполняют техникой атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Количественное определение органических молекул нефти в пробе проводят методом хромато-масс-спектрометрии. Суммарное количество углеводородов в пробе определяют гравиметрическим методом. Фракцию ароматических углеводородов определяют спектрофотометрическим методом на озоленной пробе. Координаты контура залежи нефти в транзитной зоне определяют на основании координат проб с измененным содержанием наночастиц металлов и углеводородов по отношению к нейтральной норме. Технический результат - повышение информативности и достоверности выявления трудно определимых нефтеносных отложений в транзитной зоне морского шельфа.
Наверх