Способ обработки изделий из углепластика

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, в частности к обработке изделий из углепластика. Способ обработки изделий из углепластика содержит обработку без нагрева пульсирующим газовым потоком. Газовый поток обладает скоростью от 20 до 30 м/с, частотой колебаний от 500 до 1130 Гц и переменным звуковым давлением от 40 до 130 дБ. Продолжительность обработки составляет от 2,5 до 10 мин при расположении изделия поперек потока. Изобретение позволяет повысить статическую прочность - предел прочности и динамическую прочность - ударную вязкость изделий из углепластика.

 

Заявляемое изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а более конкретно к обработке композиций высокомолекулярных веществ, в частности, к обработке волновой энергией.

Элементы конструкции транспортных средств из полимерных материалов, в том числе композиционных с полимерной матрицей, в частности углепластика, все шире применяются в наземном и воздушном транспорте. В процессе эксплуатации изделия могут подвергаться значительным нагрузкам, с том числе динамическим, что делает актуальной задачу повышения их способности противостоять как повышенной статической нагрузке, так и ударным воздействиям.

Известен способ изготовления изделий из композиционных материалов на основе полимеров (см. патент RU 2266925 С2, 27.12.2005 г. Бюл. №36). Способ заключается в смешивании компонентов, холодном прессовании заготовок и последующем их спекании. Операцию спекания заготовок проводят при 280-350°С в закрытой форме, обеспечивающей натяг в результате теплового расширения заготовки, с последующим охлаждением в форме. Перед спеканием возможна обработка раствором фторсодержащего олигомера марки "Фолеокс" или "Эпилам". Заготовку можно подвергать предварительному механическому натягу. Спекание в закрытой форме с натягом можно осуществлять по двухступенчатому циклу с последующим отжигом. Изобретение обеспечивает получение изделий из композиционных материалов на основе высоковязких полимеров с высокими прочностными и триботехническими характеристиками.

Основными недостатками способа является сложный, многоэтапный характер, использование нагрева и неприменимость к готовым изделиям.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ термообработки изделий из конструкционных сталей (см. патент RU 2561611 С2, 27.08.2015 г. Бюл. №16) принятый в качестве ближайшего аналога.

Для повышения значений показателей ударной вязкости и пластичности без снижения показателей прочности изделие подвергают закалке и высокому отпуску, а затем осуществляют последующую обработку изделия путем воздействия на него в течение 35 мин пульсирующим газовым потоком со скоростью от 25 до 30 м/с, частотой колебаний от 600 до 1000 Гц и переменным звуковым давлением от 80 до 90 дБ.

Основным недостатком данного известного способа является значительная продолжительность обработки и отсутствие эффекта повышения статической прочности.

Перед заявляемым изобретением поставлена задача расширить область использования прототипа, применив его к изделиям из таких полимерных композиционных материалов, как углепластик, обеспечив при этом рост как динамической, так и статической прочности, при меньшей, в сравнении с прототипом, продолжительности обработки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что изделие из углепластика обрабатывают без нагрева пульсирующим газовым потоком, обладающим скоростью от 20 до 30 м/с, частотой колебаний от 500 до 1130 Гц и переменным звуковым давлением от 40 до 130 дБ от 2,5 до 10 минут при расположении изделия поперек потока.

Таким образом, изобретение позволило получить технический результат, а именно повысить статическую и динамическую прочность изделий из углепластика.

Заявляемое изобретение реализуется следующим образом:

Изделие из углепластика без предварительного нагрева размещают на пути следования пульсирующего газового потока, который обладает скоростью от 20 до 30 м/с, частотой колебаний от 500 до 1130 Гц и переменным звуковым давлением от 40 до 130 дБ. В результате происходит комбинированная обработка изделия газовыми импульсами и звуковыми колебаниями, продолжительность которой составляет от 2,5 до 10 минут. Изделие при этом располагают поперек газового потока.

Так, в частности, при обдуве образцов из углепластика КМУ-4Л в течение 10 минут создаваемым газоструйным генератором типа свистка Гавро с цилиндрическим осесимметричным резонатором пульсирующим воздушным потоком с частотой пульсаций порядка 1000 Гц, звуковом давлении порядка 115 дБ, скоростью потока 20 м/с и поперечном расположении образцов относительно пульсирующего воздушного потока перпендикулярно слоям, при направлении удара, совпадающем или противоположном направлению обдува, наблюдается рост ударной вязкости в сравнении с образцами, не подвергавшимися обработке пульсирующим воздушным потоком с 103 кДж/м2 до 113 кДж/м2 или на 9,7% и рост предела прочности с 160 МПа до 214 МПа или на 34%.

Схожие результаты получены при обработке углепластика КМУ-4Л в интервалах скоростей потока от 20 до 30 м/с, частот пульсаций от 500 до 1330 Гц и переменном звуковом давлении от 40 до 130 дБ, продолжительность которой составляет от 2,5 до 10 минут.

Так, при снижении продолжительности обдува до 2,5 мин. в интервалах скоростей потока от 20 до 30 м/с, частот пульсаций от 500 до 1330 Гц и звукового давления от 40 до 130 дБ происходит рост ударной вязкости в сравнении с образцами, не подвергавшимися обработке пульсирующим воздушным потоком с 103 кДж/м2 до 130 кДж/м2 или на 26,2%.

Обдув в течение 15 минут углепластика КМУ-4Л при тех же параметрах потока привел к снижению ударной вязкости до 109 кДж/м2 и предела прочности до 120 МПа при том же расположении образцов.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии обработки пульсирующим газовым потоком на статическую и динамическую прочность углепластика КМУ-4Л при условии ее продолжительности, не превышающей определенное время, зависящее от размера обрабатываемого изделия и амплитудно-частотных характеристик газового потока (отношение частоты колебаний газового потока к частоте собственных колебаний изделия) и составляющей не более 10 минут.

Полимерные материалы, в том числе углепластик, в большей степени поглощают энергию механических колебаний по сравнению с металлическими.

Внешнее воздействие может оказывать влияние на структуру полимеров, так, для полимера с линейной макромолекулярной структурой в условиях действия внешнего напряжения происходит перемещение макромолекул относительно друг друга. Прочность торцового контакта макромолекул более чем на порядок превышает прочность бокового контакта и макромолекулы могут ориентироваться параллельно направлению приложения нагрузки.

При этом механические свойства полимера в направлении ориентации увеличиваются по сравнению с исходным значением. Анизотропия прочности объясняется изменением соотношения торцового и бокового контактов макромолекул полимера.

В термореактивных смолах, являющихся матрицей полимерных композиционных материалов, в частности, углепластика, под действием механических колебаний могут протекать процессы устранения воздушных пузырьков, изменения плотности поперечных связей в макромолекулах, модификации физико-механических свойств.

Таким образом изобретение позволило получить технический результат, а именно повысить статическую и динамическую прочность изделий из углепластиков.

Способ обработки изделий из углепластика без нагрева пульсирующим газовым потоком со скоростью от 20 до 30 м/с, частотой колебаний от 500 до 1130 Гц и переменным звуковым давлением от 40 до 130 дБ с продолжительностью обработки от 2,5 до 10 мин, при этом изделие располагают поперек потока.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к листу для применения в вакуумном формовании, к исходному материалу для листа, к способу его получения и к способу получения формованного изделия.

Изобретение относится к новым каучукам, стабилизированным особой комбинацией стабилизаторов. Комбинация стабилизаторов состоит по меньшей мере из трех разных стабилизирующих соединений, описываемых структурными формулами (I), (II), (III).

Настоящее изобретение относится к способу получения армированного термопластичного композиционного материала и к материалу, полученному этим способом. Способ получения армированного термопластичного композиционного материала заключается в том, что протягивают некрученые непрерывные волокна основы через пропиточную фильеру с калибровочным выходным отверстием; подают в пропиточную фильеру расплавленный полимер, формирующий термопластичную матрицу композиционного материала и содержащий дискретные волокна армирующего наполнителя; при этом выбирают величину тянущего усилия для протягивания основы из условия обеспечения пропитки расплавленным полимером основы в процессе ее протягивания через калибровочное выходное отверстие.

Изобретение относится к полимеру на основе сопряженного диена и способу получения данного полимера. Описан полимер на основе сопряженного диена, содержащий, по меньшей мере, один сопряженный диеновый мономер, в котором 40% или более его конца представляет собой конец, содержащий аминогруппу и амидогруппу, а показатель b* желтизны, определенный при помощи дифференциального колориметра, составляет 15 или менее, где конец, содержащий аминогруппу и амидогруппу, включает в себя конец, имеющий структуру, представленную следующей формулой (I), и конец, имеющий структуру, представленную следующей формулой (IV): в которой P представляет собой полимер на основе сопряженного диена, содержащий, по меньшей мере, один сопряженный диеновый мономер, а каждый из R1 и R2 независимо представляет собой углеводородную группу, содержащую от 1 до 8 атомов углерода, и в которой P представляет собой полимер на основе сопряженного диена, содержащий, по меньшей мере, один сопряженный диеновый мономер, а каждый из R1 и R2 независимо представляет собой углеводородную группу, содержащую от 1 до 8 атомов углерода.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для применения при получении вспененного термопластичного полимера (фторполимеры, полиамды, полиамидоимиды, полибензимидазолы, полиимиды, полибутилентерефталаты и др), к способу получения композиции и способу получения вспененного термопластичного полимера.
Изобретение относится к каучуковой композиции, способу получения каучуковой композиции и покрышке. Каучуковая композиция содержит: каучуковый компонент (А), включающий по меньшей мере 50% (масс.) по меньшей мере одного каучука на изопреновой основе, выбранного из группы, состоящей из натурального каучука и синтетического изопренового каучука; термопластическую смолу (В) и наполнитель (С), включающий по меньшей мере 70% (масс.) диоксида кремния.

Изобретение относится к литому изделию из композиционного материала с отвержденным полимерным связующим и введенными в него частицами наполнителя. В связующее (6) введены стохастически распределенные полиамидные волокна (8), причем волокна имеют длину 5-20 мм и диаметр 0,05-0,2 мм, и доля волокон (8) составляет 0,02-0,5 вес.% от полного веса литого изделия (1).

Изобретение относится к композиции для получения вспененного термопластичного полимера и способу получению композиции и получению вспененного термопластичного полимера, которые могут быть применены, для получения электроизолирующих и термоизоляционных изделий, например кабельной изоляции, витых изделий, труб.
Изобретение относится к композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, наполненных нанотрубками, и технологиям их получения, и может использоваться для производства конструкционных материалов с повышенными физико-механическими характеристиками.
Изобретение относится к области полимерных материалов и касается термопластичной кровельной мембраны. Мембрана включает верхний слой, ламинированный на нижний слой, и армирующую сетку, расположенную между верхним и нижним слоями, причем по меньшей мере часть нижнего слоя содержит первый термопластичный полимер и второй термопластичный полимер, содержащий по меньшей мере один реагирующий с изоцианатом заместитель, диспергированный в первом термопластичном полимере.

Изобретение относится к способу спаивания арамида/арамидных волокон. Способ спаивания арамидных волокон состоит в том, что a) по меньшей мере одну зону арамидного волокна обрабатывают ионной жидкостью, чтобы арамид размягчился, b) арамидные волокна размягченной зоной приводят в контакт друг с другом, причем к области контакта предпочтительно прикладывают давление, и затем c) размягченную зону арамида снова коагулируют.

Изобретение относится к экструдируемому антифрикционному композиту на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и может быть использовано для получения антифрикционных изделий в узлах трения в машиностроении и медицине с применением аддитивных технологий.

Изобретение относится к способу получения смолы, включающему в себя смешивание по меньшей мере одного полиизоцианата по меньшей мере с одним полиэпоксидом, причем это смешивание происходит в присутствии системы катализаторов на основе по меньшей мере одного свободного от металлов основания Льюиса, имеющего по меньшей мере один атом азота, выбираемого из группы, состоящей из 1,8-диазабицикло-5,4,0-ундец-7-ена и его производных, причем система катализаторов используется в количестве от 0,001 до 1% масс.

Изобретение относится к пенопласту на основе фенольной смолы, обладающему низким воздействием на окружающую среду, высокой прочностью при сжатии, превосходной технологичностью при установке и низкой стоимостью, связанной с укреплением, и также способу его получения.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пеноматериала, включающему в себя взаимодействие по меньшей мере одного полиизоцианата со смесью, содержащей по меньшей мере один полиэпоксид, воду и по меньшей мере одно дополнительное соединение с кислотными атомами водорода, причем это взаимодействие осуществляется в присутствии не содержащего металлов основания Льюиса, имеющего по меньшей мере один атом азота, причем катализатор выбирают из группы, состоящей из 1,8-диазабицикло-5,4,0-ундецен-7-ена, N-метил-N'-(диметиламино-метил)пиперазина, пентаметилдиэтилентриамина, метилимидазола и их смесей и их производных.

Настоящее изобретение относится к композиции динамически вулканизированного термоэластопласта, используемой для изготовления изделий, находящих свое применение в автомобильной, кабельной, электротехнической, обувной промышленности, а также в производстве резинотехнических изделий и товаров бытового назначения.

Изобретение относится к применению композиции модифицированного усиленного полиалкилентерефталата и формованному изделию из нее. Композиция содержит i) полиалкилентерефталат, ii) сополимер полиалкиленизофталата и полиалкилентерефталата и iii) усиливающее полиалкилентерефталат волокно.

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров.

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров.

Изобретение относится к шлихтующей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стекловаты или каменной ваты. Шлихтующая композиция содержит по меньшей мере один восстанавливающий сахарид, по меньшей мере один гидрогенизованный сахарид, по меньшей мере один полифункциональный сшивающий агент и по меньшей мере один полиглицерин.

Группа изобретений относится к производству стальных труб с защитным полимерным покрытием. Способ включает последовательное нанесение на поверхность стальной трубы первого, затем второго и наружного покрытий.
Наверх