Самоходный телеуправляемый спасательный колокол



Самоходный телеуправляемый спасательный колокол
Самоходный телеуправляемый спасательный колокол

Владельцы патента RU 2679381:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте, в том числе подо льдом. Самоходный телеуправляемый спасательный колокол (СТСК) имеет спасательный отсек для размещения двух операторов и спасаемых, камеру присоса со стыковочным фланцем для осуществления присоса, заместительную цистерну для замещения веса спасаемых, цистерну плавучести и станцию звукоподводной связи. Корпус СТСК выполнен из титанового сплава в форме шара, в котором размещены курсоуказатель, телевизионная аппаратура, гидролокатор кругового обзора, а снаружи установлены подруливающие устройства в виде погружных поворотных электродвигателей, грузонесущий электрокабель, подводные светильники и манипуляторное подтягивающее устройство для подтягивания к аварийной подводной лодке и обеспечения закрепления на комингс-площадке. Достигается эффективность выполнения спасательных действий СТСК по оказанию помощи личному составу аварийной подводной лодки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (пл), лежащей на грунте подо льдом на различных глубинах.

Известен спасательный колокол - спасательная камера Маккена [1]. Спасательная камера Маккена представляет собой прочную цилиндрическую конструкцию, спускаемую на тросе с борта спасательного судна. Внутри колокол разделен переборкой с люком на две части. В верхней части располагаются операторы, управляющие колоколом, а также размещаются спасаемые. Там же находятся входной люк и механизмы погружения и всплытия. В нижней части колокола размещена камера присоса, а также установлена лебедка для подтягивания к аварийной пл, лежащей на грунте, за ходовой трос, выпущенный из пл с помощью буй-вьюшки или аварийно-сигнального буя или заведенный на пл с помощью водолазов. Конструкция колокола обеспечивает выполнение спасательных работ на глубинах до 90 метров. Технология использования предполагает точную постановку спасательного судна над аварийной пл на рейдовое оборудование, присоединение ходового троса к лебедке колокола водолазами, подтягивание к корпусу пл с помощью лебедки колокола.

Недостатками данного спасательного колокола являются:

- конструкция корпуса, выполненного из стали, ограничивающая глубину погружения 90 м, что в современных условиях является недостаточным;

- необходимость точной постановки судна-носителя над пл на рейдовое оборудование для обеспечения стыковки колокола с аварийной пл, что невозможно в условиях льда;

- необходимость спуска водолазов под воду для присоединения ходового троса к лебедке колокола;

- стыковка колокола с аварийной пл только с помощью лебедки и троса, что усложняет конструкцию колокола и технологию его использования, а также повышает вероятность запутывания троса при наматывании на лебедку, что может повлиять на безопасность выполнения работ.

Данный спасательный колокол - спасательная камера Маккена с указанными недостатками не обеспечивает спасение экипажей аварийных пл, лежащих на грунте подо льдом.

Известен спасательный колокол СК-59 [2]. Корпус СК-59 стальной. СК-59 представляет собой вертикальный цилиндр, разделенный горизонтальной переборкой на две части, обеспечивающий спасение экипажа аварийной пл с глубины до 250 м. В верхней части корпуса размещаются механизмы и два оператора, в нижней находятся предкамера и заместительная цистерна. В предкамере размещается лебедка для подтягивания к аварийной пл, лежащей на грунте. Спасательный колокол СК-59 оборудован системами подачи в колокол сжатого воздуха, электроэнергии и телефонной связи. Однако, наличие лебедки, предназначенной для обеспечения стыковки с аварийной пл, и необходимость постановки судна-носителя над аварийной пл на рейдовое оборудование не позволяет использовать данный колокол при спасении экипажа аварийной пл из-подо льда.

Известен спасательный колокол СК-64 (прототип изобретения) [3], способный работать на глубине до 500 м, имеющий отсек для размещения спасаемых и операторов, камеру присоса со стыковочным фланцем для осуществления присоса, заместительную цистерну для замещения веса спасаемых, цистерну плавучести, лебедку с тросом для стыковки с аварийной пл, аккумуляторную батарею, обеспечивающую выполнение двух рейсов на предельную глубину, перископ для наблюдения за стыковкой колокола с аварийной пл, баллоны со сжатым воздухом, станцию звукоподводной связи, водяную и воздушную системы. Однако, недостатки данного СК, а именно: ограниченные запас электроэнергии в аккумуляторной батарее и поле зрения в перископ, а также необходимость привлечения обитаемого или необитаемого рабочего аппарата для закрепления троса на аварийную пл, что также требует точной установки судна-носителя над пл, не позволяют использовать колокол при спасении подводников из аварийной пл подо льдом.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности выполнения спасательным колоколом действий по спасению личного состава аварийной пл, лежащей на грунте подо льдом, и повышение их безопасности.

Решение задачи обеспечивается тем, что в известном спасательном колоколе, имеющем спасательный отсек для размещения двух операторов и спасаемых, камеру присоса со стыковочным фланцем для осуществления присоса, заместительную цистерну для замещения веса спасаемых, цистерну плавучести, станцию звукоподводной связи, корпус выполнен из титанового сплава в форме шара, в котором размещены курсоуказатель, телевизионная аппаратура, гидролокатор кругового обзора, а снаружи установлены подруливающие устройства в виде погружных поворотных электродвигателей, грузонесущий электрокабель, подводные светильники и манипуляторное подтягивающее устройство для подтягивания к аварийной пл и обеспечения закрепления на комингс-площадке.

Новыми отличительными признаками предложенного самоходного телеуправляемого спасательного колокола являются:

- корпус, выполненный в форме шара;

- материал корпуса - титановый сплав;

- наличие курсоуказателя, телевизионной аппаратуры, гидролокатора кругового обзора, размещенных в корпусе;

- наличие подруливающих устройств в виде погружных поворотных электродвигателей, грузонесущего электрокабеля подводных светильников и манипуляторного подтягивающего устройства, размещенных снаружи корпуса.

Указанные отличительные признаки обеспечивают эффективность выполнения спасательных действий самоходного телеуправляемого спасательного колокола по оказанию помощи личному составу аварийной пл, лежащей на грунте подо льдом, и повышаю безопасность их проведения.

На фиг. 1 показан продольный разрез самоходного телеуправляемого спасательного колокола.

На фиг. 2 показана модель использования самоходного телеуправляемого спасательного колокола.

Самоходный телеуправляемый спасательный колокол 1 имеет корпус в форме шара из титанового сплава, спасательный отсек для размещения двух операторов и спасаемых, камеру присоса со стыковочным фланцем 5 для осуществления присоса, балластные цистерны для замещения веса спасаемых, станцию звукоподводной связи, курсоуказатель, телевизионную аппаратуру, гидролокатор кругового обзора, подруливающие устройства в виде погружных поворотных электродвигателей 2, грузонесущий электрокабель 3, по которому самоходный телеуправляемый спасательный колокол получает электроэнергию и управляющие сигналы с надводного модуля 10, размещенного на судне-носителе, подводные светильники 4, а также манипуляторное подтягивающее устройство 6 для закрепления на комингс-площадке и подтягивания к аварийной подводной лодке 8.

Работает самоходный телеуправляемый спасательный колокол следующим образом.

Судно-носитель самоходного телеуправляемого спасательного колокола 7 движется по ледовому полю 9 к месту аварии пл 8, лежащей на грунте подо льдом, самостоятельно или в сопровождении ледокола. Подойдя на необходимое расстояние, становится курсом против дрейфа льда. Самоходный телеуправляемый спасательный колокол 1 с операторами внутри спасательного отсека погружается в воду, управление погружением и движением колокола осуществляется с надводного модуля 10, размещенного на судне-носителе. Самоходный телеуправляемый спасательный колокол подходит с помощью подруливающих устройств 2 к аварийной пл 8, лежащей на грунте, и осуществляет посадку на комингс площадку пл. Направление движения определяется по курсоуказателю, гидролокационной станции кругового обзора и телевизионной аппаратуре, установленным на самоходном телеуправляемом спасательном колоколе. Связь с судном-носителем поддерживается с помощью устройств связи, встроенных в телевизионную аппаратуру, которая установлена снаружи и внутри колокола для передачи видеоинформации на судно-носитель. Закрепление на комингс-площадке аварийной пл производится при помощи манипуляторного подтягивающего устройства 6, после чего происходит присос.

Операторы открывают переходной люк, помогают спасаемым подводникам разместиться в спасательном отсеке колокола. Вода из балластных цистерн колокола самотеком сливается в трюм пл в количестве равном весу спасаемых подводников, после чего операторы закрывают переходной люк, колокол отстыковывается от пл и поднимается на судно-носитель.

Операция по спасению личного состава аварийной пл может проводиться практически без перерывов, так как электроэнергия подается на самоходный телеуправляемый спасательный колокол непрерывно по грузонесущему электрокабелю.

Преимущество предложенного самоходного телеуправляемого спасательного колокола по сравнению с прототипом [3], заключается в обеспечении возможности выполнения спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной пл, лежащей на грунте подо льдом, и повышении их безопасности.

Предложенный самоходный телеуправляемый спасательный колокол находится на стадии разработки технического предложения.

Список литературы

1. Джозеф Н. Горз. Подъем затонувших кораблей. Пер. с англ. - Ленинград: Судостроение, 1978. - 352 с.

2. Наставление по использованию специальных устройств и средств спасательного судна проекта 527. 1963. - 272 с., с. 26.

3. Смирнов В.А., Катковский А.Г. Суда поисково-спасательного обеспечения ВМФ, учебно-справочное пособие, Санкт-Петербург, 2005.

Самоходный телеуправляемый спасательный колокол (СТСК), имеющий спасательный отсек для размещения двух операторов и спасаемых, камеру присоса со стыковочным фланцем для осуществления присоса, заместительную цистерну для замещения веса спасаемых, цистерну плавучести, станцию звукоподводной связи, отличающийся тем, что корпус СТСК выполнен из титанового сплава в форме шара, в котором размещены курсоуказатель, телевизионная аппаратура, гидролокатор кругового обзора, а снаружи установлены подруливающие устройства в виде погружных поворотных электродвигателей, грузонесущий электрокабель, подводные светильники и манипуляторное подтягивающее устройство для подтягивания к аварийной подводной лодке (ПЛ) и обеспечения закрепления на комингс-площадке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводной лодки в обеспечение спасения экипажа в случае аварии. Камера спасательная всплывающая (КСВ) для подводной лодки представляет собой прочный корпус с верхним и нижним входными люками и устройством для крепления КСВ к комингс-площадке подводной лодки с бортовым клапаном и трубопроводами внутри и снаружи КСВ и с автоматичеким регулятором расхода воздуха системы снижения давления.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке.

Изобретение относится к средствам спасения экипажей аварийных объектов, лежащих на грунте. Пенал для передачи предметов на аварийный подводный объект содержит корпус, выполненный в виде набора замкнутых, сообщающихся между собой, тороидальных оболочек, нанизанных на тонкостенный цилиндр кругового сечения.

Изобретение предназначено для обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок в подводном положении. Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата (СПА) подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасенных подводников из СПА в ПЛ в подводном положении.

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Предложено устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, которое содержит комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства, образующие комингс-площадку, трубопровод с арматурой, сообщающий внутреннюю полость комингс-площадки с забортной водой, а также воздушную магистраль, соединяющую внутреннюю полость комингс-площадки с отсеком прочного корпуса подводного технического средства, при этом магистраль снабжена кольцевым коллектором с установленными по его окружности клапанами и размещена в верхней части комингс-площадки.

Изобретение относится к средствам спасения подводников и касается использования всплывающей спасательной камеры (КСВ). Предложено выдвижное ограждение люка, содержащее основание, сильфон с предохранительным клапаном, крышку с ручками, воздушный баллон, трубопровод с клапанами наполнения и стравливания, в конструкции устройства предусмотрены выдвижная демпфирующая сетка, взаимодействующая с сильфоном, верхний край которой закреплен на крышке, а нижний край окантован опорным кольцом, стопор, фиксирующий демпфирующую сетку в выдвинутом положении, и ограничитель, фиксирующий опорное кольцо в исходном состоянии.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано на атомных подводных лодках. Комплекс спасательных плотов для спасения личного состава аварийной атомной подводной лодки состоит из герметичных контейнеров с плотами.

Изобретение относится к области аварийно-спасательного оборудования подводной лодки. Камера спасательная всплывающая содержит прочный корпус, выполненный в форме тела вращения с возможностью закрепления нижним основанием на подводной лодке.

Изобретение относится к спасательным средствам на подводных лодках. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному и спасательному оборудованию. Предложено устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат (ТА) подводной лодки (ПЛ), которое содержит лоток, состоящий из двух листов - верхнего и нижнего, выполненных из нержавеющей стали и изогнутых по форме ТА.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным подводным аппаратам (СПА), предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок (ПЛ) и других подводных объектов.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано для спасения подводников из затонувших подводных объектов. Для попадания подводников, вышедших из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, в спасательные плоты, выпущенные и одерживаемые на поверхности моря над ней, подводник всплывает на поверхность моря и подплывает к выпущенному плоту.

Изобретение предназначено для обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок в подводном положении. Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата (СПА) подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасенных подводников из СПА в ПЛ в подводном положении.

Изобретение относится к способам обеспечения воздухом подводного объекта в экстренных ситуациях. Для подачи воздуха в подводный объект включают подъем воздуховода низкого давления над поверхностью воды, подъем компрессора и связанного с ним воздуховода высокого давления от подводного объекта.

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Предложено устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, которое содержит комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства, образующие комингс-площадку, трубопровод с арматурой, сообщающий внутреннюю полость комингс-площадки с забортной водой, а также воздушную магистраль, соединяющую внутреннюю полость комингс-площадки с отсеком прочного корпуса подводного технического средства, при этом магистраль снабжена кольцевым коллектором с установленными по его окружности клапанами и размещена в верхней части комингс-площадки.

Изобретение относится к области кораблестроения и касается конструкции подводной лодки и ее эксплуатации в ледовых условиях. Предложена подводная лодка, которая имеет направленное вверх буровое устройство (12, 12′), при этом буровое устройство (12, 12′) расположено в прочном корпусе (4) подводной лодки и имеет бур (14, 14′), выдвигаемый из расположенного на верхней палубе отверстия (10) прочного корпуса (4), буровая головка (42, 42′) бура (14, 14′) образует закрывающее тело, закрывающее отверстие (10) прочного корпуса (4).

Изобретение относится к области судостроения, в частности к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте. Способ обеспечения эвакуации экипажа аварийной подводной лодки из всплывшей спасательной камеры (ВСК) заключается в том, что эвакуация экипажа основана на использовании спуско-подъемного устройства спасательного судна и судового трапа.

Изобретение относится к области кораблестроения и касается буксировки подводных аппаратов, в частности спасательных, подводной лодкой. Предложено устройство для буксировки подводных аппаратов подводной лодкой, устанавливаемое на палубу ПЛ в районе комингс-площадки.

Изобретение относится к сигнальным аварийно-спасательным оборудованиям многоразового действия для коллективных и индивидуальных спасательных средств. Комплексная сигнальная аварийно-спасательная система предназначена для коллективных спасательных средств, содержит воздушный шар из резины толщиной 2 мм с окрашенной в малиновый цвет металлизированной поверхностью, леску толщиной 5 мм, длиной 14 м, удерживающую шар, размещенный внутри шара и герметично соединенный с ним контейнер, содержащий гелий под давлением, необходимым для заполнения шара диаметром не менее 1,4 м, пусковое устройство для заполнения шара гелием и приведения системы в рабочее состояние.
Наверх