Способ получения продуктов специализированного назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, и в частности к способам получения продуктов специализированного назначения. Способ получения продуктов специализированного назначения включает приготовление белковой дисперсной системы на основе соевого влажностью 60-65% и овощного компонентов, путем их совместной дезинтеграции в водной среде с последующим отделением нерастворимого жомового остатка и коагуляцией белков в дисперсной системе раствором органической кислоты. При этом в качестве овощного компонента используют бланшированную мякоть тыквы при соотношении (вес.%) вода : семена сои : бланшированная мякоть тыквы, равном соответственно 8:1:1. В полученную после отделения нерастворимого жомового остатка соево-тыквенную дисперсную систему вносят сливки с массовой долей жира 10-33% при соотношении (вес.%): соево-тыквенная дисперсная система : сливки, равном (1-10):1, а термокислотную коагуляцию белков в соево-тыквенной дисперсной системе проводят 7%-ным пахтовым раствором аскорутина. Далее проводят отделение сывороточного продукта от полученного соево-тыквенно-сливочного коагулята. Полученный соево-тыквенно-сливочный коагулят доводят до влажности 10-80%. На основе нерастворимого жомового остатка готовят муку, а на основе сывороточного продукта готовят овощные напитки. На основе соево-тыквенно-сливочного коагулята готовят коктейли, соусы, десертные пасты, сырные продукты, творожные массы, кремы, начинки и гранулированный концентрат. Изобретение позволяет получить продукты специализированного назначения повышенной пищевой и биологической ценности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам получения продуктов специализированного назначения, которые могут быть использованы в питании космонавтов, горных, арктических и морских военнослужащих и др.

Известен способ получения продуктов специализированного назначения, включающий приготовление соево-водной суспензии на основе соевой муки и ее смешивание с овощной пастой (Патент РФ №2270569 МПК А23С 11/10, А23У 1/14. Аналог).

Недостатком данного способа является получение продукта с относительно низкой пищевой и биологоческой ценностью, обусловленные отсутствием физиологически ценных ингредиентов антиоксидантного комплекса в виде витаминов С, Р и β-каротина, не соответствующего стандарту ФАО/ВОЗ по содержанию незаменимых аминокислот - метионина и цистина, а также с относительно низкими органолептическими показателями, обусловленными специфическим растительным привкусом.

Известен также способ приготовления функциональных продуктов, включающий получение соево-овощной дисперсной системы путем совместной дезинтеграции семян сои, сырой моркови и т.д. в водной среде, отделение нерастворимого соево-овощного остатка, и термокислотную коагуляцию белков с получением сгустка-коагулята и сыворотки (Патент РФ №2482696 МПК A23L 1/00. Прототип).

Недостатком данного способа является получение продуктов относительно низкой пищевой и биологической ценности, обусловленные присутствием соевого привкуса, не полным соответствием стандарту ФАО/ВОЗ по содержанию незаменимых аминокислот - метионина и цистина, а также низкой антиоксидантной активностью в виду отсутствия флавоноида - (витамина Р, обеспечивающего в синергизме с витаминами Е, С и β-каротином поддержание функции сердечно-сосудистой системы и липидный обмен в соответствие с ГОСТ Р 54059-2010.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение, является получение продукта специализированного назначения повышенной пищевой и биологической ценности.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения продуктов специализированного назначения, включающем приготовление белковой дисперсной системы на основе соевого влажностью 60-65% и овощного компонентов, путем их совместной дезинтеграции в водной среде с последующим отделением нерастворимого жомового остаткам, и коагуляцией белков в дисперсной системе раствором органической кислоты, где в качестве овощного компонента используют бланшированную мякоть тыквы при соотношении (вес %) вода : семена сои : бланшированная мякоть тыквы, равном соответственно 8:1:1, с последующим отделением нерастворимого остатка - жома от полученной соево-тыквенной дисперсной системы, в которую вносят сливки с массовой долей жира 10-33% при соотношении (вес %): соево-тыквенная дисперсная система : сливки, равном (1-10):1, а термокислотную коагуляцию белков в соево-тыквенной дисперсной системе проводят 7%-м пахтовым раствором аскорутина, с отделением сывороточного продукта от полученного соево-тыквенно-сливочного коагулята, и доведением последнего до влажности 10-80%.

На основе нерастворимого жомового остатка готовят муку, путем предварительного формования и сушки гранул с последующим их дезинтегрированием.

На основе сывороточного продукта готовят овощные напитки.

На основе соево-тыквенно-сливочного коагулята готовят коктейли, соусы, десертные пасты, сырные продукты, творожные массы, кремы, начинки и гранулированный концентрат.

На фиг. 1 представлена схема получения продуктов специализированного назначения.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно подготовленные и замоченные до влажности 60-65% семена сои, а также бланшированную мякоть тыквы дезинтегрируют в водной среде в соотношении (вес %) вода: семена сои: бланшированная мякоть тыквы, равном 8:1:1, до получения суспензии с последующим ее разделением на соево-тыквенную дисперсную систему и нерастворимый жомовый остаток, который формуют в гранулы, сушат и дезинтегрируют до получения муки. А полученную соево-тыквенную дисперсную систему смешивают со сливками 10-33% жирности в соотношении (вес %) (1-10): 1 соответственно, после чего проводят термокислотную коагуляцию белков 7%-м пахтовым раствором аскорутина. Полученный при этом соево-тыквенно-сливочный коагулят отделяют от сывороточного продукта и готовят на его основе десертные коктейли, соусы, пасты, сырные продукты, творожную массу, кремы, начинки и гранулированный концентрат, последовательно доводя коагулят со влажности 80% до влажности 10%, для соответствующего продукта указанного ассортимента. На основе сывороточного продукта готовят овощные напитки.

Пример 1. Предварительно подготовленные семена сои и бланшированную мякоть тыквы, например, сорта «Витаминная», с содержанием β-каротина до 25 мг/100 г, дезинтегрируют в водяной среде при соотношении (вес %) вода : семена сои : бланшированная мякоть тыквы, равном 8:1:1 соответственно, с получением суспензии. Полученную суспензию разделяют на соево-тыквенную дисперсную систему и нерастворимый жомовый остаток. Указанное соотношение компонентов дает рациональное содержание сухих веществ в соево-тыквенной дисперсной системе на уровне 11-12%.

Отделенную соево-тыквенную дисперсную систему смешивают со сливками с содержанием жира, например, 15%, в соотношении (вес %) 2:1 соответственно, получая в составе необходимое количество липидов растительного и животного происхождения. В полученной смеси проводят термокислотную коагуляцию белков 7%-м пахтовым раствором аскорутина, получая соево-тыквенно-сливочный коагулят при отделении сывороточного продукта.

На основе соево-тыквенно-сливочного коагулята влажностью, например, 70-80%, готовят десертные коктейли, соусы; при влажности 68-70% - пасты; при влажности 65-78% - сырные продукты; при влажности 60-65% - творожную массу кремы, начинки, а при влажности 35-40% - концентрат, из которого формуют гранулы и высушивают их, например, на макаронном прессе и сушилке «ЭСРИС-4 - Универсал».

В таблице 1 представлена сравнительная характеристика продуктов.

* - степень удовлетворения суточной потребности человека (% от рекомендуемой суточной нормы потребления человеком)

Анализ данных таблицы показывает, что продукт в виде соево-тыквенно-сливочного коагулята имеет более высокий органолептический показатель в виду наличия сливочного вкуса, аминокислотный скор равен 100% по содержанию суммы метионина и цистина. В нем присутствует флавоноид - рутин (витамин Р) в суточной дозе на 100 г, что свидетельствует о его достаточной пищевой и биологической ценности. Таким образом, предлагаемые продукты могут быть использованы в питании спецконтингента - космонавтов, горных, арктических и морских военнослужащих и др.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить продукты со сливочным вкусом, с содержанием незаменимых аминокислот на уровне, соответствующем стандарту ФАО/ВОЗ, а также с комплексом физиологически ценных ингредиентов в виде антиоксидантного комплекса витаминов С, Е, β-каротина и Р, обладающим синергетическим эффектом.

1. Способ получения продуктов специализированного назначения, включающий приготовление белковой дисперсной системы на основе соевого влажностью 60-65% и овощного компонентов, путем их совместной дезинтеграции в водной среде с последующим отделением нерастворимого жомового остатка и коагуляцией белков в дисперсной системе раствором органической кислоты, отличающийся тем, что в качестве овощного компонента используют бланшированную мякоть тыквы при соотношении (вес.%) вода : семена сои : бланшированная мякоть тыквы, равном соответственно 8:1:1, с последующим отделением нерастворимого жомового остатка от полученной соево-тыквенной дисперсной системы, в которую вносят сливки с массовой долей жира 10-33%, при соотношении (вес.%): соево-тыквенная дисперсная система : сливки, равном (1-10):1, а термокислотную коагуляцию белков в соево-тыквенной дисперсной системе проводят 7%-ным пахтовым раствором аскорутина с отделением сывороточного продукта от полученного соево-тыквенно-сливочного коагулята и доведением последнего до влажности 10-80%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на основе нерастворимого жомового остатка готовят муку путем предварительного формования и сушки гранул с последующим их дезинтегрированием.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на основе сывороточного продукта готовят овощные напитки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на основе соево-тыквенно-сливочного коагулята готовят коктейли, соусы, десертные пасты, сырные продукты, творожные массы, кремы, начинки и гранулированный концентрат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению безалкогольных сиропов. Способ предусматривает приготовление антиоксидантного модуля функциональных пищевых ингредиентов, введение данного модуля в сахарный сироп, содержащий лимонную кислоту, и розлив сиропа.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства безалкогольных напитков. Безалкогольный напиток, включающий водный настой березового гриба чага, сахар и воду питьевую, дополнительно содержится сироп брусники и сироп лимонниковый промышленного производства, при следующем соотношении исходных компонентов, мл на 1000 мл: сироп брусники промышленного производства 80-100; сироп лимонниковый промышленного производства 30-50; настой березового гриба чага 130-160; концентрат сока лимона 5-15; вода питьевая 700-750.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из плодов и ягод, обогащенных коллагеном. Способ производства питьевых киселей, обогащенных коллагеном, для функционального питания предусматривает сортировку ягод жимолости и актинидии, удаление плодоножки и чашелистиков, мойку, измельчение и протирание на пюре до размера частиц 0,8 мм.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для индуцирования и поддержания пищевого кетоза, содержащую как минимум одну среднецепочечную кислоту или ее эфир в количестве от 5 до 50 г, а также как минимум одно соединение бета-гидроксибутирата в количестве от 2 до 50 г, которое включает как минимум одну соль бета-гидроксибутирата.

Изобретение относится к напиткам с использованием сопутствующего продукта, полученного при извлечении сока. Напиток содержит жидкость и сопутствующий продукт извлечения сока, включающий множество частиц со средним размером от 0,1 до 2000 микрон, общее содержание полифенолов по меньшей мере 2500 частей на миллион., содержание влаги от 70 до 85 %масс.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток включает гидролизат коллагена, гиалуронат натрия, сукралозу, L-карнитин, инулин, витамин С, коэнзим Q10., витамин Е, лимонную кислоту, ароматизатор, сорбат калия и воду при следующем соотношении исходных компонентов на 100 мл продукта: гидролизат коллагена - 3,0-6,0 г, гиалуронат натрия - 0,02-0,05 г, сукралоза - 0,01-0,04 г, L-карнитин - 0,01-0,04 г, витамин С - 0,1-0,3 г, инулин - 0,5-1,5 г, коэнзим Q10 - 0,005-0,020 г, витамин Е - 0,01-0,03 г, лимонная кислота - 0,3-0,6 г, ароматизатор - 0,01-0,03 г, сорбат калия - 0,010-0,025 г и вода - остальное.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функционального напитка, а именно к получению медово-ягодного орехового напитка.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и касается приготовления концентрата сбитня - исконно русского напитка, используемого также в качестве профилактического, тонизирующего и общеукрепляющего средства.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Безалкогольный напиток характеризуется тем, что для получения 1 кг напитка используют сок виноградный концентрированный в количестве 671,855 г, сок яблочный концентрированный 300 г, натрий двууглекислый 0,005 г, аскорбиновую кислоту пищевую 1,0 г, сахар 25 г и сорбат калия 1,5 г.
Изобретение относится к пивобезалкогольной промышленности, в частности к композиции кваса, обладающей антиоксидантной активностью (АОА) и может быть использована при производстве хлебного или фруктового кваса.

Изобретение относится к кондитерским изделиям на жировой основе, способу их получения и способу сохранения концентрации флавонолов какао. Указанное кондитерское изделие содержит ароматизирующую композицию, включающую лактат калия, ацетат калия или их комбинацию, композицию неалкализованного шоколада или какао тертое.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам испытания структурообразователей для производства вареных колбасных изделий. Способ получения геля структурообразователя включает смешивание структурообразователя с водой и при необходимости с поваренной солью, помещение емкости с полученной массой в водяную баню, нагрев и последующее охлаждение.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способу получения сухого экстракта лекарственных растений, используемых в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколадных изделий. Предложен состав для приготовления шоколадных изделий, который включает какао тертое, какао-масло в свободном виде, сухой концентрат молочной сыворотки, заменитель сахара - мальтитол, подсластитель - экстракт стевии, пребиотик - инулин, эмульгатор - летицин, функциональные добавки при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: мальтитол 12,56-13,04; какао-масло 9,86-11,05; сухой концентрат молочной сыворотки 3,43-4,9; инулин 8,62-9,86; летицин 0,39-0,45; экстракт стевии 0,03-0,07; в качестве функциональных добавок содержит ваниль натуральную в количестве 0,3 мас.% и премикс кальций-D3 в количестве 1,75 мас.% или экстракт мяты в количестве 0,5 мас.% и витаминный премикс - витамины А и Е в количестве 0,17 мас.%; и какао тертое - остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению соевого молока, и может быть использовано при получении продуктов питания из соевого молока. Способ включает очистку семян сои, их замачивание, мокрое измельчение, фильтрацию и тепловую обработку.

Изобретения относятся к области биотехнологии, в частности к средствам для поддержания или стимуляции, косметическому продукту, фармацевтическому продукту, лечебно-профилактическому препарату, продукту питания и напитку недифференцированного состояния эмбриональных стволовых клеток или соматических стволовых клеток, средству для лечения раны и способу выращивания эмбриональных стволовых клеток, исключая эмбриональные стволовые клетки человека, или соматических стволовых клеток при поддержании недифференцированного состояния.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков, и может быть использовано для приготовления сухих смесей с повышенной биологической ценностью.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков, и может быть использовано для приготовления сухих смесей с повышенной биологической ценностью.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кондитерских изделий, заключающийся во введении в жидкую основу мучной суспензии с использованием пшеничной муки и смеси толченых пряностей из корицы, гвоздики и кардамона, уваривании смеси и расфасовки продукта с добавлением очищенных орехов, причем в качестве жидкой основы используют концентрированные фруктовые и/или ягодные соки с содержанием сухой массы 60-65%, уваривание смеси проводят до достижения ею желеобразного состояния, осуществляют упаковку продукта путем заливки половины уваренной смеси в мягкий пластиковый пакет емкостью 200 г со штуцером с крышкой с последующей засыпкой в него дробленых очищенных орехов с размером ореховой крупки от 2 до 4 мм и заливкой второй половины уваренной смеси с получением соотношения уваренной смеси и орехов 5-7:1, проводят запаивание пакета, помещают заполненные запаянные пакеты в стерилизатор, осуществляя стерилизацию готового продукта, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов смеси для уваривания, мас.%: концентрированный сок 46-47,8; вода 36-37,8; мука пшеничная 15-16,8; пряности 1,2-1,6.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения снеков повышенной пищевой и биологической ценности на основе йодированных экструдатов, включающий просеивание чечевицы, экструдирование на шнековом экструдере при температуре продукта перед матрицей 368-393 К, частоте вращения шнека 1-2 с-1 и давлении в предматричной зоне экструдера 6-10 МПа.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению соевого молока, и может быть использовано при получении продуктов питания из соевого молока. Способ включает очистку семян сои, их замачивание, мокрое измельчение, фильтрацию и тепловую обработку.
Наверх