Высоконаполненный компаунд для изготовления ферромагнитных сердечников

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании материалов с магнитными свойствами, подвергающихся сложной механической обработке в отвержденном состоянии. Высоконаполненный формовочный эпоксидно-ферритовый компаунд содержит эпоксидную диановую смолу, инертный пластификатор, ферритовый наполнитель, отвердитель аминного типа ПЭПА. В качестве инертного пластификатора компаунд содержит активный разбавитель - моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б. Соотношение компонентов эпоксидно-ферритового компаунда следующее, масс. ч.: эпоксидная смола ЭД-22 100, ферритовый наполнитель 500-600, отвердитель аминного типа ПЭПА 24, моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б 20. Изобретение позволяет получить пластичный компаунд с равномерно распределенным дисперсным наполнителем без дополнительного применения растворителя, улучшить эксплуатационные свойства отвержденного материала.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам изготовления высоконаполненных порошковым дисперсным ферритовым наполнителем (с размерами частиц от 1 до 100 мкм) эпоксидных компаундов с магнитными свойствами пригодных для сложной механической обработки, в частности для создания ферромагнитных сердечников для радиотехнических схем или их узлов.

Эпоксидные компаунды находят широкое применение в электротехнической, радиоэлектронной промышленности, авиа-, судо- и машиностроении, за счет хороших электроизоляционных свойств и широкого диапазона рабочих температур. Использование в составах эпоксидных компаундов функциональных наполнителей позволяет повысить комплекс эксплуатационных характеристик, необходимых для применения данного компаунда в конкретной области техники. Однако, при введении большого количества наполнителей (более 500 мас. ч. на 100 мас. ч. эпоксидной смолы) в виде дисперсных частиц с размерами от 1 до 100 мкм в олигомерное жидкое связующее, как правило происходит агломерация наполнителя, вследствие резкого нарастания вязкости и снижения смачивающей способности. Для снижения вязкости и увеличения смачивающей способности жидкого связующего традиционно используется повышение температуры компонентов, а так же введение растворителей и инертных пластификаторов. Однако растворители необходимо удалять перед отверждением компаунда, т.к. их наличие в отвержденном компаунде приводит к образованию газовых полостей и снижению прочности материала. При этом они легко летучи, что ограничивает возможность применения высокой температуры в ходе переработки компаунда. В случае введения инертного пластификатора удается так же повысить пластичность компаунда, однако отсутствие химической связи с эпоксидной матрицей может приводить к десорбции пластификатора при высокотемпературной эксплуатации отвержденного изделия.

Известен твердеющий состав компаунда с пластификатором, приготовление которого включает введение подогретого наполнителя и смешивание состава с отвердителем. Патент Украины №60690, МПК С03С 8/24, 15.10.2003. Недостатком известного состава является повышенное количество пластификатора в общей массе твердеющего состава, что предопределяет снижение механической прочности готового изделия после отверждения состава.

Известен состав компаунда, включающий введение в эпоксидную смолу пластификатора (8-12% от массы эпоксидной смолы), растворителя (25-35% от массы эпоксидной смолы), подогретого минерального наполнителя (75-125% от массы эпоксидной смолы) и отвердителя (15-30% от массы эпоксидной смолы) с предварительным смешением эпоксидной смолы, пластификатора и растворителя, и последующим перемешиванием компонентов до достижения однородности. Патент РФ №2461598, МПК С09С 3/10, C09D 5/34, C08L 63/00, 20.09.2012. Данный состав принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что возникает необходимость удаления растворителя из состава компаунда, при этом для достижения полного удаления растворителя требуется воздействие высокой температуры (до 80°C) в течение длительного времени. Так же отсутствие химической связи между пластификатором и эпоксидной матрицей может приводить к диффузии пластификатора из объема компаунда в окружающую среду (особенно при высокой температуре), что ведет к существенному ухудшению эксплуатационных свойств отвержденного материала.

Задачей изобретения является изготовления эпоксидных компаундов с равномерно диспергированным дисперсным наполнителем без дополнительного применения растворителя.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных свойств отвержденного материала.

Технический результат достигается тем, что в высоконаполненном формовочном эпоксидно-ферритовом компаунде, содержащем эпоксидную диановую смолу, инертный пластификатор, ферритовый наполнитель, аминный отвердитель типа ПЭПА, в качестве инертного пластификатора используют активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б при следующем соотношении компонентов, масс. ч.:

Эпоксидная смола ЭД-22 100
Ферритовый наполнитель 500-600
Отвердитель аминного типа ПЭПА 24
Моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва
Лапроксид 301Б 20.

Замещение инертного пластификатора олигоэфиракрилата МГФ-9 на низковязкий активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б позволяет снизить вязкость полимерного связующего относительно прототипа в 2,5 раза (при 60°C со 130 до 50 сПз), в 3 раза (при 25°C с 3100 до 1000 сПз) и исключить из состава компаунда растворитель, т.е. низкая вязкость полимерного связующего компаунда обеспечивается тем же компонентом, что и его пластичность.

Данный тип активного разбавителя повышает смачиваемость поверхности наполнителя, что в комплексе со снижением вязкости полимерного связующего позволяет обеспечить более равномерное распределение наполнителя в полимерной матрице. Поскольку в составе активного разбавителя присутствуют эпоксидные группы необходимо увеличить количество отвердителя пропорционально количеству этих групп. При этом также повышается термическая и химическая стойкость компаунда за счет снижения диффузии пластификатора из объема отвержденного компаунда, т.к. активный разбавитель химически связан с эпоксидной матрицей Предлагаемое изобретение решает задачу изготовления эпоксидных компаундов с равномерно диспергированным дисперсным наполнителем без дополнительного применения растворителя, что позволяет улучшить эксплуатационные свойства отвержденного материала.

Изготовление высоконаполненного формовочного эпоксидно-ферритового компаунда, включает образование твердеющего состава с пластификатором, введение подогретого наполнителя 500-600 мас ч. и смешение состава с аминным отвердителем 24 мас. ч. Образование твердеющего состава осуществляют смешением подогретой эпоксидной смолы 100 мас. ч. с активным разбавителем, при этом все компоненты, кроме отвердителя, нагревают до температуры 110±10°C и тщательно перемешивают, а суспензию охлаждают до температуры 25±10°C, затем вводят отвердитель аминного типа ПЭПА и тщательно перемешивают. Полученную формовочную массу помещают в специальную форму и закрепляют в установке ротационного формования. В зависимости от степени наполнения компаунда и дисперсности наполнителя длительность ротационного формования можно варьировать, но не менее 15 минут. Отверждение производят при температуре 110±10°C в установке ротационного формования, а доотверждение компаунда производят в термошкафу по ступенчатому режиму с повышением температуры от 60 до 120°C.

Предлагаемое техническое решение позволяет создать компаунд с невысокой начальной вязкостью, что решает задачу изготовления эпоксидных компаундов с равномерно распределенным дисперсным наполнителем, а так же обеспечивает хорошую сохраняемость свойств за счет химической связи пластификатора с эпоксидной матрицей. В результате получается высоконаполненный эпоксидно-ферритовый компаунд, обладающий магнитными свойствами и пригодный для сложной механической обработки, т.к. обладает достаточной степенью пластичности. Низкая вязкость полимерной матрицы и отсутствие растворителя позволяет улучшить эксплуатационные свойств наполненных эпоксидных компаундов и решить задачу изготовления эпоксидных компаундов с равномерно диспергированным дисперсным наполнителем.

Высоконаполненный формовочный эпоксидно-ферритовый компаунд, содержащий эпоксидную диановую смолу, инертный пластификатор, ферритовый наполнитель, отвердитель аминного типа ПЭПА, отличающийся тем, что в качестве инертного пластификатора содержит активный разбавитель моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва Лапроксид 301Б при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

эпоксидная смола ЭД-22 100
ферритовый наполнитель 500-600
отвердитель аминного типа ПЭПА 24
моноглицидиловый эфир бутилцеллозольва
Лапроксид 301Б 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для изготовления уплотнительных материалов и может быть использовано при производстве уплотнительных изделий, эксплуатируемых при термических и механических нагрузках.

Изобретение относится к устойчивым к топливам серосодержащим полимерным композициям и может быть использовано в композициях покрытий и герметиках и применяться в авиакосмической промышленности.
Настоящее изобретение относится к герметизирующей композиции, включающей: преполимер политиоэфира с концевыми тиолами; и антиоксидант, имеющий растворимость в JRF типа I, которая меньше или такая же, как у пентаэритритол-тетракис[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропионата], где преполимер политиоэфира с концевыми тиолами включает политиоэфир с концевыми тиолами, содержащий остов, имеющий структуру формулы (1): –R1–[–S–(CH2)2–O–[–R2–O–]m–(CH2)2–S–R1]n– (1), где каждый R1 выбран независимо из C2-10-н-алкандиила, разветвленного C3-6-алкандиила, C6-8-циклоалкандиила, C6-10-алканциклоалкандиила, гетероцикла и группы –[(–CHR3–)p–X–]q–(CHR3)r–, где каждый R3 выбран из водорода и метила; каждый R2 выбран независимо из C2-10-н-алкандиила, разветвленного C3-6-алкандиила, C6-8-циклоалкандиила, C6-14-алканциклоалкандиила, гетероцикла и группы –[(–CH2–)p–X–]q–(CH2)r–; каждый X выбран независимо из O, S и –NR–, где R выбран из водорода и метила; m составляет от 0 до 50; n – целое число от 1 до 60; p – целое число от 2 до 6; q – целое число от 1 до 5; и r – целое число от 2 до 10; или политиоэфир с концевыми тиолами формулы (2a), политиоэфир с концевыми тиолами формулы (2b) и их комбинацию: HS–R1–[–S–(CH2)p–O–(R2–O)m–(CH2)2–S–R1–]n–SH (2a), {HS–R1–[–S–(CH2)p–O–(R2–O)m–(CH2)2–S–R1–]n–S–V′–}zB (2b), где каждый R1 выбран независимо из C2-10-алкандиила, C6-8-циклоалкандиила, C6-14-алканциклоалкандиила, C5-8-гетероциклоалкандиила и –[(–CHR3–)s–X–]q–(CHR3)r–, где s – целое число от 2 до 6; q – целое число от 1 до 5; r – целое число от 2 до 10; каждый R3 выбран независимо из водорода и метила; а каждый X выбран независимо из –O–, –S– и –NR–, где R выбран из водорода и метила; каждый R2 выбран независимо из C2-10-алкандиила, C6-8-циклоалкандиила, C6-14-алканциклоалкандиила и –[(–CHR3–)s–X–]q–(CHR3)r–, где s, q, r, R3 и X такие как определено для R1; m – целое число от 0 до 50; n – целое число от 1 до 60; p – целое число от 2 до 6; B означает ядро z-валентного, полифункционализирующего реагента B(–V)z, где z – целое число от 3 до 6; а каждый V означает группировку, содержащую концевую группу, реагирующую с тиолом; и каждый –V′– происходит из реакции –V с тиолом.

Изобретение относится к композиции герметика, включающего форполимерный простой политиоэфир, содержащий концевые тиольные группы, эпоксидный отвердитель и латентный третичный аминовый катализатор, выбранный из имидазольного катализатора включения, имидазол-эпоксидного аддукта и их комбинации.

Изобретение относится к композиции герметика, включающего форполимерный простой политиоэфир, содержащий концевые тиольные группы, эпоксидный отвердитель и латентный третичный аминовый катализатор, выбранный из имидазольного катализатора включения, имидазол-эпоксидного аддукта и их комбинации.
Изобретение относится к композициям УФ-отверждаемых герметиков. Описана композиция герметика для выравнивания дефекта поверхности, включающая: (i) простой политиоэфир, содержащий концевые тиольные группы, включающий содержащий концевые тиольные группы простой политиоэфир формулы (II), простой политиоэфир формулы (III) или их комбинацию: HS-R1-[-S-(CH2)2-O-[-R2-O-]m-(CH2)2-S-R1-]n-SHB-(A-[R3]y-SH)z (II)(III) где (1) каждый R1 независимо означает С2-10 н-алкандиильную группу, С2-6 разветвленную алкандиильную группу, С6-8 циклоалкандиильную группу, С6-10 алканциклоалкандиильную группу, -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r- или -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r-, где по меньшей мере одно звено -СН2- замещено метильной группой, где: (i) каждый Х независимо выбран из О, S и -NR6-, где R6 представляет собой атом водорода или метил; (ii) p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6; (iii) q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 0 до 5; и (iv) r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; (2) каждый R2 независимо означает С2-10 н-алкандиильную группу, С2-6 разветвленную алкандиильную группу, С6-8 циклоалкандиильную группу, С6-10 алканциклоалкандиильную группу или -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r-, где: (i) каждый Х независимо выбран из О, S и -NR6-, где R6 представляет собой атом водорода или метил; (ii) p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6; (iii) q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 0 до 5; и (iv) r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; (3) m представляет собой рациональное число в диапазоне от 0 до 10; и (4) n представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 1 до 60; (5) А означает структуру, описывающуюся формулой: -R1-[-S-(CH2)2-O-[-R2-O-]m-(CH2)2-S-R1-]n-, в которой (I) каждый R1 независимо означает С2-10 н-алкандиильную группу, С2-6 разветвленную алкандиильную группу, С6-8 циклоалкандиильную группу, С6-10 алканциклоалкандиильную группу, -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r- или -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r-, где по меньшей мере одно звено -СН2- замещено метильной группой, где: (i) каждый Х независимо выбран из О, S и -NR6-, где R6 представляет собой атом водорода или метил; (ii) p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6; (iii) q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 0 до 5; и (iv) r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; (II) каждый R2 независимо означает С2-10 н-алкандиильную группу, С2-6 разветвленную алкандиильную группу, С6-8 циклоалкандиильную группу, С6-10 алканциклоалкандиильную группу или -[(-CH2-)p-X-]q-(-CH2-)r-, где: (i) каждый Х независимо выбран из О, S и -NR6-, где R6 представляет собой атом водорода или метил; (ii) p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6; (iii) q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 0 до 5; и (iv) r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; (III) m представляет собой рациональное число в диапазоне от 0 до 10; и (IV) n представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 1 до 60; (6) у представляет собой 0 или 1; (7) R3 означает одинарную связь, когда у = 0, и -S-(CH2)2-[-O-R2-]m-O-, когда у = 1; (8) z представляет собой целое число в диапазоне от 3 до 6; и (9) В означает z-валентный остаток полифункционализующего агента; (ii) соединение, содержащее концевые алкенильные группы, включающее простой поливиниловый эфир и/или полиаллильное соединение; и (iii) от 1 до 60 % мас.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для устранения утечек среды (пара, воды) из трубопроводного оборудования под давлением.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для устранения утечек среды (пара, воды) из трубопроводного оборудования под давлением.

Изобретение относится к химической технологии получения герметиков и заливочных компаундов и предназначено для использования в производстве пьезокомпозитных гидроакустических преобразователей.
Изобретение относится к способу формирования герметизирующего состава, к системе отверждаемого влагой герметизирующего состава, в том числе к реакционно-способной системе отверждаемого герметизирующего состава.
Изобретение относится к получению отвердителей эпоксидных смол. Способ получения микрокапсулированных отвердителей эпоксидных смол включает перемешивание активного аминного отвердителя с изоцианатным компонентом в растворе этилацетата.
Изобретение относится к способу получения эпоксидных композиций, предназначенных преимущественно для ремонта изношенных поверхностей узлов трения на железнодорожном транспорте и в других областях применения клеев холодного отверждения в полностью подготовленном состоянии.

Изобретение относится к способу склеивания активированной фторопластовой пленки с металлом методом холодного отверждения клеевой композиции и может быть использовано в резинотехнической промышленности для изготовления резинометаллических изделий.

Изобретение относится к клеевой композиции для электронной техники СВЧ. Композиция содержит связующее - модифицированную эпоксидную смолу - продукт взаимодействия эпоксититанкремнийорганической смолы с тетрабутоксититанатом, при соотношении компонентов 1:0,06 соответственно, металлический наполнитель - порошок тонкодисперсного серебра, разбавитель - продукт взаимодействия фенола с эпихлоргидрином, отвердитель.

Изобретение относится к области получения пленочных связующих на основе эпоксидных смол и может быть использовано в производстве полимерных композиционных материалов, применяемых в приборостроении, автомобильной, авиационной, аэрокосмической, электротехнической, строительной и других отраслях промышленности.
Группа изобретений относится к модифицированной полифенольной связующей композиции, способу ее получения и к композитному продукту. Связующая композиция может включать по меньшей мере один ненасыщенный мономер и по меньшей мере два полифенольных соединения.

Изобретение относится к гидразидфункциональному материалу и к отверждаемой композиции на его основе, которая может быть использована для получения порошковых покрытий или клеев.

Изобретение относится к способам получения склеивающих прокладок на основе эпоксидных смол, стеклотканей и полимеров, применяемых для изготовления многослойных изделий, в том числе гибко-жестких печатных плат.

Группа изобретений относится к склеивающей системе при надавливании (варианты), способу получения склеивающей системы при надавливании, способу получения композиции для склеивающей системы (варианты).

Группа изобретений относится к клеевой промышленности. Для получения клея, чувствительного к давлению (PSA), в первом варианте проводят реакцию эпоксидированного натурального масла или жира с по меньшей мере одним дополнительным реагентом, выбранным из димерной кислоты, двухосновной кислоты или их комбинации, для получения предшественника PSA при повышенной температуре в течение заданного периода времени.

Изобретение относится к области химии, в частности к составам, предназначенным для проведения работ по выравниванию, уплотнению и герметизации муфтовых стыков стеклопластиковых труб, подверженных воздействия высокоагрессивных сред.
Наверх