Центробежный дисковый измельчитель

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски с ударными элементами 6 в виде спирали, которые на верхнем 4 и нижнем 5 дисках направлены в противоположные стороны. Вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов 6 нижнего 5 диска по всей длине спирали последовательно друг за другом закреплены призматические уступы 7. Высота каждого из призматических уступов 7 увеличивается от центра к периферии дисков 4 и 5 от 0,01h до h, где h - высота ударных элементов 6. Угол подъема каждого призматического уступа 7 по направлению движения материала меньше угла естественного откоса материала. Ширина каждого призматического уступа 7 равна (1…2)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Зазор между нижней поверхностью верхнего 4 диска и верхней поверхностью нижнего 5 диска равен (1…2)Dmax. Устройство повышает эффективность процесса измельчения. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция центробежной ударной мельницы, содержащей ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубок (Авторское свидетельство СССР на изобретение №671839, В02С 13/14, опубл. 05.07.1979, бюлл. №25).

Недостатками известной конструкции является низкая эффективность процесса измельчения и низкая тонкость помола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятым за прототип, является центробежный дисковый измельчитель (Патент РФ на полезную модель №145376, В02С 13/20, опубл. 20.09.2014, бюлл. №26), содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхний и нижний диски с ударными элементами, ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски с ударными элементами, ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с недостаточным количеством соударений частиц и незначительными раздавливающими нагрузками на измельчаемый материал.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и увеличение производительности по готовому классу измельчаемого материала за счет увеличения количества соударений частиц.

Это достигается тем, что центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски с ударными элементами в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны. В предложенном решении вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов нижнего диска по всей длине спирали последовательно друг за другом жестко закреплены призматические уступы, высота каждого из которых увеличивается от центра к периферии дисков от 0,01h до h, где h - высота ударных элементов. Угол подъема каждого призматического уступа по направлению движения материала меньше угла естественного откоса материала, а ширина равна (1…2)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Зазор между нижней поверхностью верхнего диска и верхней поверхностью нижнего диска равен (1…2)Dmax.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид А на фиг. 2; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 (поперечный разрез корпуса); на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1 (поперечный разрез корпуса); на фиг. 4 - вид Г на фиг. 1 (призматические уступы).

Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. К загрузочному патрубку 2 жестко, например сваркой, прикреплен верхний диск 4. Верхний 4 и нижний 5 диски противоположно вращаются с ударными элементами 6 в виде спирали, которые на верхнем 4 и нижнем 5 дисках направлены в противоположные стороны. Вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов 6 нижнего 5 диска по всей длине спирали последовательно друг за другом жестко, например сваркой, закреплены призматические уступы 7, высота каждого из которых увеличивается от центра к периферии дисков от 0,01h до h, где h - высота ударных элементов 6. Ширина каждого призматического уступа 7 равна (1…2)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Угол подъема каждого призматического уступа 7 по направлению движения материала меньше угла естественного откоса материала. Зазор между нижней поверхностью верхнего 4 диска и верхней поверхностью нижнего 5 диска равен (1…2)Dmax.

Увеличение высоты призматических уступов 7 от центра к периферии дисков связано с тем, что по мере продвижения материала от загрузки к разгрузке уменьшаются размеры частиц. Это приводит к уменьшению количества частиц, взаимодействующих с ударными элементами 6 в виде спиралей верхнего 4 и нижнего 5 дисков. Для исключения заклинивания пространства между рабочими поверхностями верхнего 4 и нижнего 5 дисков необходимо, чтобы зазор между нижней поверхностью верхнего 4 диска и верхней поверхностью нижнего 5 диска равен (1…2)Dmax.

Центробежный дисковый измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал, например известняк влажностью до 2%, попадает в загрузочный патрубок 2, затем во внутреннее пространство между верхним 4 и нижним 5 дисками. Частицы материала, продвигаясь вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов 6 по траектории спирали, перемещаются вдоль верхней поверхности призматических уступов 7. 11ри данном перемещении частиц периодически уменьшается зазор между верхней поверхностью призматических уступов 7 нижнего 5 диска и нижней поверхностью верхнего 4 диска по ходу движения измельчаемого материала. При этом возникает раздавливающая сила и обеспечивается избирательное воздействие на частицы материала в зависимости от их размеров. При этом увеличивается количество соударений частиц материала с противоположно вращающимися ударными элементами 6 в виде спиралей нижнего 5 и верхнего 4 дисков. Здесь возникают нагрузки на измельчаемый материал, связанные с раздавливающими силами, создаваемыми противоположно вращающимися ударными элементами 6 в виде спиралей, направленных в противоположные стороны. Готовый продукт вылетает из корпуса 1 через разгрузочный патрубок 3.

Конструкция центробежного дискового измельчителя с противоположно вращающимися нижним 5 и верхним 4 дисками, соответственно на верхней и нижней поверхности которых жестко закреплены ударные элементы 6 в виде спиралей, направленных в противоположные стороны, вдоль боковой рабочей поверхности которых по всей длине спирали последовательно друг за другом закреплены призматические уступы 7, высота каждого из которых увеличивается от центра к периферии дисков по ходу движения измельчаемого материала позволяет увеличить количество соударений частиц между собой и ударными элементами 6.

Все вышесказанное позволит повысить эффективность процесса измельчения и увеличить производительность по готовому классу измельчаемого материала за счет увеличения количества соударений частиц между собой и ударными элементами.

Центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски с ударными элементами в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны, отличающийся тем, что вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов нижнего диска по всей длине спирали последовательно друг за другом жестко закреплены призматические уступы, высота каждого из которых увеличивается от центра к периферии дисков от 0,01h до h, где h - высота ударных элементов, угол подъема каждого призматического уступа по направлению движения материала меньше угла естественного откоса материала, а ширина равна (1…2)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала, при этом зазор между нижней поверхностью верхнего диска и верхней поверхностью нижнего диска равен (1…2) Dmax.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, при производстве строительных материалов. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к подготовке электрических и электронных элементов к регенерации ценных веществ, например металлов, содержащихся в печатных платах. Осуществляют предварительное механическое измельчение.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса, установленных соосно на неподвижной полой оси с отверстием для подачи исходного материала.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Способ включает загрузку измельчаемого материала в центр рабочей камеры между двумя вогнутыми аэродинамическими колесами, его измельчение, сепарацию и выгрузку готового материала.

Группа изобретений относится к кондиционеру гранулята и устройству для изготовления оптимизированного гранулята с таким кондиционером гранулята. Кондиционер содержит два выполненных с возможностью вращения относительно друг друга и расположенных по существу параллельно друг другу диска, впуск гранулята, через который гранулят может быть введен в кондиционер в кольцеобразную щель между обоими дисками, и приемный резервуар для размещения выходящего под действием центробежной силы из щели между обоими дисками гранулята.

Группа изобретений относится к мельнице и размольной машине с такой мельницей, которые могут быть использованы в устройстве для приготовления напитков. Мельница содержит первый и второй жернова, имеющие соответственно первую и вторую размалывающие зоны, и теплоизлучающий механизм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть применено для тонкого измельчения и перемешивания кондитерских масс. Меланжер состоит из станины, электродвигателя, преобразователя частоты приводного вала, имеющего квадрат и шлицевую часть, и вращающейся чаши из пищевой нержавеющей стали, на дне которой приклеен гранитный диск.

Изобретение относится к способам измельчения сухих мелких материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном производстве, а также в строительном производстве.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения замоченного кукурузного зерна или кукурузной кашки в кукурузокрахмальном производстве и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для механического дробления конгломератов. Устройство содержит разделительную камеру с загрузочным отверстием 14 на первом конце и разгрузочным отверстием 10 на втором конце, где разделительная камера содержит по меньшей мере две секции 7, 8, 9, расположенные последовательно в осевом направлении и окруженные стенкой 2 разделительной камеры в форме цилиндра или усеченного конуса.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология.

Дробилка среднего и мелкого дробления относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначена для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в других отраслях для диспергирования, смешивания, приготовления суспензий, эмульгирования различных веществ, а также для приготовления водоугольной суспензии.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Мельница содержит два корпуса, соединенных между собой тангенциальным каналом (2), боковые стенки которого сходятся в плоскости симметрии центробежной мельницы под углом 120-150°. В каждом корпусе имеется выполненный с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала ротор (3), на котором закреплены разгонные лопатки (4). В тангенциальном канале (2) имеется выгрузочный патрубок (5), равноудаленный от оси вращения роторов (3). Загрузочные патрубки в каждом корпусе для подачи измельчаемого материала расположены на дуге окружности, равной 50…280°, считая от прямой, проходящей через центры вращения роторов (3), и радиусом, равным 1/4…3/4 радиуса ротора (3), с центром на вертикальной оси последнего. На нижнем торце каждого загрузочного патрубка имеется наклонный срез под углом 45° со стороны, противоположной вращению соответствующего ротора (3). Каждая разгонная лопатка (4) имеет вырез, соответствующий профилю загрузочного патрубка, с обеспечением технологического зазора. Каждый корпус состоит из двух ступеней, разделенных по высоте горизонтальной плитой (7). На верхней (8) ступени корпуса дополнительно установлен верхний диск (10) с разбрасывающими лопатками (11), находящийся на одном роторе (3) с разгонными лопатками (4). В центре верхней (8) ступени закреплен загрузочный бункер (12). Верхняя (8) ступень включает тангенциальный отвод, сообщающийся с загрузочным патрубком, проходящим от верхней (7) ступени к нижней (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту. 3 ил.
Наверх