Способ возделывания чечевицы в биологическом земледелии



Владельцы патента RU 2681579:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова" (ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с поддерживающей культурой рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1. Весной в междурядья высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие растения промежуточных культур в качестве сидератов. Оставшиеся растения зернобобовой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон Био Профи в концентрации 0,01% водного раствора. Способ позволяет без использования гербицидов получить экологически чистую продукцию. 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании зернобобовых культур.

Известен способ, когда чечевицу высевают в смеси с горохом в один рядок, для поддержания основной культуры, способной к полеганию (патент №2342823, опубликован 10.01.2009, Бюл. №1 МПК АОIС 7/00, АОIG /00).

Известный способ несколько усложнен из-за отбора сортов с одинаковым периодом вегетации.

Известен также способ, когда культуру чечевицы высевают на зерно в смеси с ячменем (Тарасенко А.И. «Совершенствование технологии возделывания чечевицы на зерно в степной зоне среднего Поволжья» - Автореферат кандидатской диссертации, Барнаул, 2012).

Недостаток такого агроприема заключается в том, что растения ячменя подавляют рост чечевицы на ранних фазах развития, полегания посевов, что приводит к недобору урожайности, невозможность борьбы с сорными растениями в междурядья возделываемой культуры.

Наиболее близким техническим решением является способ возделывания чечевицы, при котором посев культуры осуществляют с поддерживающей культурой рыжиком яровым (патент №2641077, опубликован 15.01.2018 МПК АОIG 1/00, АОIС 21/00).

Однако способ - прототип недостаточно экологичный, поскольку высеваемые смеси идут по предшественнику озимой пшеницы с использованием гербицидом Глифос. Кроме того, совместная уборка 2-х культур комбайном с разделением каждой по размеру несколько усложняют способ.

Технический результат упрощение способа и его экологизация без применения гербицидов.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа - прототипа чечевицу высевают после предшественника озимой пшеницы, использую смесь промежуточных культур клевера александрийский в смеси с рыжиком озимым в соотношении 2:1, высевая их широкорядно, а весной в междурядье высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие промежуточные культуры в качестве сидератов, а оставшиеся растения возделываемой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон био профи в концентрации 0,01% водного раствора.

Способ осуществляется следующим образом.

Рыжик озимый обладает особенностью блокировать прорастания семян многих сорных растений.

За счет высеянного клевера александрийского почва обогащается биологическим азотом с помощью клубеньковых бактерий, расположенных на корневой системе.

Совмещенный посев обеих культур, высеянных широкорядно (50 см) в смеси в один срок, к весеннему периоду обеспечивает достаточное количество органических веществ необходимых для питания зернобобовой культуры чечевицы.

Соотношение клевера и рыжика 2:1 объясняется тем, что клевер после подрезания в междурядьях отрастает до высоты чечевицы, поддерживая ее от полегания.

Весной, после отрастания рыжика и клевера рано весной высевают культуру чечевицу как холодоустойчивую и в фазе 4-5 листьев междурядья смеси рыжика и клевера культивируют на небольшом срезе растений с целью сохранения клевера александрийского после отрастания, имеющего хорошо развитую корневую систему и способностью возобновлять рост после скашивания.

К моменту созревания чечевицы, клевер александрийский (после подрезания культиватором) достигает фазы созревания семян и убирается вместе с чечевицей однофазной уборкой и разделением семян с помощью убираемых решет.

После культивации осуществляют подкормку биопрепаратом Полидон био профи, который стимулирует рост и развитие чечевицы и сохранившихся отрастающих растений клевера александрийского.

В этой связи объясняется повышенная норма высева с тем расчетом, что после проведения культивации в междурядьях, отрастает часть сохранившихся растений клевера, служащих опорой для растений чечевицы.

Сам биопрепарат Полидон био профи является стимулятором роста и развития растений, антистрессовый агент, иммуномодулятор, почвенный активатор. Действующими веществами являются гуминовые и фульвовые кислоты, ростовые вещества природного происхождения, микроэлементы, аминокислоты и полисахаридов.

Препарат стимулирует рост корневой системы (в частности клевера александрийского), снижает осыпание завязей, восстанавливает активный рост после природных стрессов, влияет на почвенную микрофлору и структуру почвы, активизирует симбиотическую микрофлору, увеличивает азот-фиксацию обеих культур (клевера и чечевицы, ускоряет разложение срезанных растений рыжика и клевера.

Для некорневой подкормки этот биопрепарат обеспечивает восстановление роста сохранившихся растений клевера и чечевицы. Поэтому клевер высевается с повышенной нормой высева, чтоб обеспечить дальнейшее развитие клевера и осуществить подкормку чечевицы с одновременным разложением срезанных растений рыжика.

Пример. После уборки озимой пшеницы почву дисковали, проводили обработку почвы паровым культиватором, прикатывали ее и высевали травяной сеялкой смешанные культуры клевера (16 кг/га) и рыжика озимого (8 кг/га).

Эти мелкосеменные культуры равномерно высевали широкорядно с расстоянием междурядий 50 см. Весной, при отрастании смеси рыжика и клевера в междурядья высевали чечевицу. При достижении фазы 4-5 листьев чечевицы культивировали междурядья на глубину 5-6 см, срезая растения рыжика и клевера. После обработки междурядий готовили водный раствор биопрепарата Полидон био профи. На 300 л воды брали 30 мл биопрепарата и таким образом осуществляли подкормку участка

Результаты опытов показали, что в предлагаемом варианте урожай зерна чечевицы достигает 2,36 т/га. При этом результат достигается без применения химических средств. Содержание белка в зерне чечевицы превышает 30%, что значительно выше, чем при совместном посеве с рыжиком яровым, как в способе - прототипе.

Предлагаемый способ позволяет экологизировать агроприем и получить высококачественную продукцию с одновременным улучшением плодородия почв за счет посева сидеральных культур и их заделки в почву в междурядьях чечевицы.

Способ возделывания чечевицы в биологическом земледелии, включающий посев ее в смеси с поддерживающей культурой рыжиком, отличающийся тем, что после предшественника – озимой пшеницы высевают смесь промежуточных культур клевера александрийского в смеси с рыжиком озимым широкорядно в соотношении 2:1, а весной в междурядья высевают чечевицу и в фазе 4-5 листьев удаляют отрастающие растения промежуточных культур в качестве сидератов, а оставшиеся растения зернобобовой культуры подкармливают биопрепаратом Полидон Био Профи в концентрации 0,01% водного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений в питательном растворе. Выращивают салат в теплицах с подачей питательного раствора под корни.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление субстрата на основе зерна пшеницы, мела и гипса, посев мицелия на субстрат и получение посевного мицелия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, обработку семян, выращивание рассады с закрытой корневой системой и посадку ее в открытый грунт по заданной схеме.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения присутствия экзогенного донорского полинуклеотида ДНК, вставленного в целевой геномный локус DAS-59132 растения кукурузы.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Связный продукт представляет собой ростовой субстрат, образованный из искусственных стекловидных волокон, связанных с отвержденной связующей композицией и смачивающим веществом, представляющим собой алкилэфирсульфат.

Изобретение относится к области экологии и биологии. Способ включает отбор почвенных проб с клубеньковыми бактериями с учетом вертикальной зональности горных территорий в диапазоне 1000-2000 м над уровнем моря.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев бобового компонента узкорядным способом, формирование широкорядных междурядий и стимуляцию подсеваемых в них семян.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предпосевную обработку семян путем смачивания их в водном растворе сульфата меди и некорневую подкормку растений в фазу кущения в утреннее время раствором медьсодержащего удобрения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в последней декаде апреля на глубину 6-7 см, через 5-6 суток посев озимого тритикале поперек рядков кукурузы на глубину 2-3 см с нормой высева 2,5-3,0 млн всхожих семян на гектар.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, обработку семян, выращивание рассады с закрытой корневой системой и посадку ее в открытый грунт по заданной схеме.

Изобретение относится к области, рекультивации нарушенных земель, защите окружающей среды, в частности, от пыления золоотвалов тепловых электростанций. Способ биологической рекультивации техногенного ландшафта тепловой электроцентрали включает предварительное изучение естественной растительности техногенного ландшафта, исследование агрохимического состава субстрата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе обработки пахотного слоя почвы формируют почвенные ленты в результате нарезки в пахотном слое щелей на высоту верхнего яруса, затем производят вырывное рыхление рабочими органами, выполненными в виде сверла, на глубину от 15 см до 25 см сформированных почвенных лент с последующим их дроблением в результате их переброски в противоположном направлении по ходу движения обработки пахотного слоя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам создания кулис для снегозадержания. Способ включает летний посев парозанимаемой культуры, ее выращивание и заделку в почву в фазе цветения с формированием из ее части рядов кулисных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в проведении полива почвы, освободившейся после уборки зерновых культур, дискования почвы, предпосевной обработки почвы и посева озимой культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает совместные посевы разных видов кормовых растений.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам и методам для управления робототехникой и аграрной техникой для обработки зон посева сельскохозяйственных культур на основании данных мониторинга.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу гребневания дренируемых земель для снижения интенсивности их заохривания. Способ заключается в том, что на поверхность обработанного поля в основание гребня вносят мелкодисперсный порошок торфяной золы сухого удаления, а затем гребень отсыпают.
Способ относится к области сельского хозяйства и может быть использован для снижения интенсивности заохривания дренируемых земель. Обрабатывают поверхность поля в основании гряды.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в том, что для выращивания урожая используют земельный участок, находящийся в овощном севообороте бобовых культур. В августе, за месяц перед посадкой воздушных луковиц чеснока, на заготовленном участке земли, глубокорыхлителем осуществляют глубокое рыхление почвы на глубину 35-40 см. В сентябре проводят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см. Далее ранней весной следующего года выполняют сплошное боронование легкими боронами. При появлении сорняка проводят обработку междурядий культиватором со стрельчатыми лапами, а в ряду проводят ручные прополки сорняков. В середине апреля осуществляют посев воздушных луковиц чеснока на глубину заделки семян 4,5 см с расстоянием междурядья 36 см. При посеве воздушных луковиц параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер с расчетом 2,5 кг/га. Далее в вегетационный период при появлении сорняка проводят обработку междурядий против сорняков культиватором со стрельчатыми лапами. В июле происходит сбор урожая головок чеснока, которые служат посадочным материалом для выращивания товарного чеснока. В конце августа по подготовленному для посадки участку проходятся глубокорыхлителем на глубину 35-40 см. После этого в сентябре перед посадкой проводят дискование почвы дискатором на глубину до 15 см. Перед посадкой осуществляют дробление головок чеснока на зубки с их последующей калибровкой на: мелкие до 16 мм, средние от 16 до 20 мм и крупные свыше 20 мм. В октябре зубки высаживают в открытый грунт, при этом высаживая мелкие, средние и большие зубки отдельно друг от друга. Кроме этого, при посадке вместе с зубками чеснока параллельно в рядок вносят растворимое удобрение АгроМастер из расчета 2,5 кг/га и гранулированное удобрение из расчета азофоска 200 кг/га. На следующий год ранней весной в вегетационный период выполняют сплошное боронование легкими боронами, разрушая поверхностную корку. После этого по всходам чеснока почву обрабатывают легкими боронами на глубину 2-3 см, кроме этого, культиватором со штригельной бороной проводят обработку междурядий. Способ позволяет повысить урожайность и экологическую чистоту урожая товарного чеснока. 1 пр.
Наверх