Скважинный самоочищающийся фильтр

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Устройство включает выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой, прокладочными элементами в виде опорных стержней и соединительных элементов. Обмотка рубашки перфорированного каркаса образована внутренним и внешним слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля. Внутренний слой обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга. Внешний слой обмотки образован витками, плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки. Соединительные элементы выполнены в виде верхнего и нижнего переводников. Фильтр снабжен несущим немагнитным стержнем, расположенным внутри и соосно каркасу. На несущем немагнитном стержне расположены распорная втулка из немагнитного материала и опора скольжения, на которые насажены кольцевые постоянные магниты, выполненные вращающимися с наклонными ребрами. Отверстия каркаса выполнены под углом, ось симметрии отверстий образует острый угол с осью вертикально установленного фильтра, изменяющийся от 45 градусов до 90 градусов в нижней части и зеркально от 90 градусов до 45 градусов в верхней части фильтра. Повышается качество фильтрации, надежность и долговечность. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта.

Известен скважинный фильтр, выполненный из полиэтилена или пропилена (Патент РФ №2258786, опубликован 20.08.2005. МПК Е04В З/18) с промывочной фильтрующей обмоткой, корпус фильтра выполнен немагнитным, перфорированный каркас с опорными стержнями и витками проволоки.

Недостатком этого фильтра является то, что при эксплуатации его фильтрующие отверстия зарастают бикарбонатами кальция или магния (гидрогеологические скважины), тяжелыми фракциями нефти (нефтяные скважины), что приводит к преждевременной кольматации и выходу из строя фильтра.

Известен скважинный фильтр, принятый за прототип, выполненный из немагнитного перфорированного каркаса (Патент РФ №2478775, опубликован 10.11.2012 г. МПК Е21В 43/08), фильтрующей обмотки из немагнитного шнура и кольцевых постоянных магнитов, расположенных на внешней поверхности фильтра.

Недостатком известного фильтра является то, что после установки фильтра на забой, пространство между магнитами - центраторами - заполняется частицами продуктивного пласта, при этом фильтр становится не извлекаемым, кроме того, диаметральные размеры (внутренний и наружный) диаметры кольцевого магнита приводят к необходимости уменьшить диаметр трубы скважинного фильтра по отношению к диаметру пробуренной скважины, что приводит к уменьшению поверхности фильтрации и в конечном итоге, приводит к уменьшению его производительности. Также расчеты показывают, что в зависимости от коэрцитивной силы, напряженности магнитного поля, размеров (ширины) и расстояния между кольцевыми магнитами, они (магниты) могут перекрывать до 30% полезной, фильтрующей площади фильтра, что дополнительно приводит к уменьшению его производительности.

Задачей изобретения является создание скважинного фильтра с самоочисткой, простого в эксплуатации, не связанного с источником электропитания и имеющего максимальный удельный дебит.

Технический результат - повышение качества фильтрации механических примесей, а также предотвращение закупорки фильтрующих элементов при исключении кольматации в процессе эксплуатации.

Достигается поставленная задача за счет того, что скважинный самоочищающийся фильтр, включающий выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой, прокладочными элементами в виде опорных стержней и соединительных элементов, обмотка фильтровой рубашки перфорированного каркаса образована внутренним и внешним слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля, внутренний слой обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга, внешний слой обмотки образован витками плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки, соединительные элементы выполнены в виде верхнего и нижнего переводника, причем верхний переводник выполнен как лево-правый, в нижней части фильтра расположен отстойник, соединенный с нижним переводником и промывочным клапаном, расстояние между кольцевыми постоянными магнитами определяют в зависимости от коэрцитивной силы и напряженности магнитного поля, а витки немагнитного капронового шнура внутреннего слоя обмотки уложенного на перфорированный каркаса меньшим основанием трапециевидного профиля, фильтр дополнительно снабжен несущим немагнитным стержнем, расположенным внутри и соосно каркасу, на несущем немагнитном стержне расположены распорная втулка из немагнитного материала и опора скольжения, на которые насажены кольцевые постоянные магниты выполненные вращающимися с наклонными ребрами, отверстия каркаса выполнены под углом, ось симметрии отверстий образует угол с осью вертикально установленного фильтра изменяющийся от 45 градусов до 90 градусов в нижней части и зеркально от 90 градусов до 45 градусов в верхней части фильтра.

Опора скольжения выполнена из материала типа "Маслянит"

На фиг. 1 представлен общий вид самоочищающегося фильтра.

На фиг. 2 показано формирование силы F от восходящего потока жидкости.

На фиг. 3 показан крутящий момент, поворачивающий ребристый магнит.

На фиг. 4 показано моделирование потока струй жидкости.

Самоочищающийся скважинный фильтр, включающий выполненные из немагнитного материала каркас 1 с отверстиями 5 и кольцевыми постоянными магнитами 4, установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой 6, прокладочными элементами в виде опорных стержней 12 и соединительных элементов, выполненых в виде верхнего 10 и нижнего 7 переводника, причем верхний переводник 7 выполнен как лево-правый, обмотка фильтровой рубашки 6 каркаса 1 образована внутренним 14 и внешним 6 слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля, внутренний слой 14 обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга, внешний слой 6 обмотки образован витками плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки, в нижней части фильтра расположен отстойник 8, соединенный с нижним переводником 7 и промывочным клапаном 9, расстояние между кольцевыми постоянными магнитами 4 определяют в зависимости от коэрцитивной силы и напряженности магнитного поля, а витки немагнитного капронового шнура внешнего слоя 6 обмотки уложенного на каркас 1 меньшим основанием трапециевидного профиля Фильтр дополнительно снабжен несущим немагнитным стержнем 13, расположенным внутри и соосно каркасу 1. На несущем немагнитном стержне 13 расположены распорная втулка 2 из немагнитного материала и опора скольжения 3, на которые насажены кольцевые постоянные магниты 4, выполненные вращающимися с наклонными ребрами 11, отверстия 5 каркаса 1 выполнены под углом, ось симметрии отверстий 5 образует угол с осью вертикально установленного фильтра и изменяющийся от 45 градусов до 90 градусов в нижней части и зеркально от 90 градусов до 45 градусов в верхней части фильтра.

Опора скольжения 3 выполнена из материала типа "Маслянит"

Элементы скважинного самоочищающегося фильтра выполнены из немагнитных материалов: фильтровые трубы на основе сплавов из алюминия, бронзы, латуни, перфорированная полиэтиленовая или пропиленовая труба, опорные немагнитные стержни, капроновый или нейлоновый шнур. Внешним фильтрующим элементом может быть синтетическая тканевая сетка или плотно намотанный капроновый шнур.

Снижение гидростатического сопротивления потока жидкости, происходит за счет того, что немагнитный каркас имеет отверстия, расположенные под углом, причем ось симметрии щелей образует угол с осью вертикально установленного фильтра, а угол наклона отверстий изменяется пропорционально от 45° до 90° в нижней части и зеркально от 90 градусов до 45 градусов в верхней части фильтра. Моделирование гидравлического потока струями окрашенной жидкости позволило установить именно эти углы подхода и выхода жидкости к отверстиям в момент откачки воды из фильтра. Постоянные магниты расположены внутри фильтра с наклонными ребрами и выполнены вращающимися с опорой скольжения типа "Маслянит".

Работает скважинный фильтр следующим образом: При работе откачивающего насоса жидкость проходит через отверстия 5 в каркасе 1 из немагнитного материала и омагничивается кольцевыми постоянными магнитами 4. При пересечении водой магнитных силовых линий постоянных магнитов 4 катионы солей жесткости выделяются не на поверхности фильтровой рубашки 6, а в массе воды уже прошедшей ее за счет того, что магнитное поле поляризует молекулы катионов солей жесткости, содержащиеся в воде, расщепляет их на ионы. Положительно заряженные ионы не соединяются снова в молекулы кальцита, они образуют более пористое соединение арагонит, который легко разрушается и вымывается с потоком воды из внутреннего объема фильтра.

Механизм образования зародышевых кристаллов под действием магнитного поля происходит следующим образом. Магнитное поле оказывает на диполи воды ориентационно-поляризующее действие, в результате чего происходит изменение структуры воды, заключающееся в изменении вида связи диполей воды между собой; возникает двойная водородная связь вместо одинарной и, как результат, отложение солей жесткости на поверхности фильтровой рубашки фильтра не происходит.

Результатом кольматации фильтра является сближение гидратированных ионов Са2+ и CO3 и образование соответствующих сочетаний ионов, а в дальнейшем - молекул. Ионы Са2+ и С03, находящиеся в растворе, присоединяются к этим зародышевым молекулам, образуются местные уплотнения - пересыщения, которые в конечном итоге становятся центрами кристаллизации. Выпадение кольматантов на фильтрах гидрогеологических скважин связано с нарушением химического равновесия в пласте и проходит при отборе подземных вод. Нарушение химического равновесия определяется десорбцией свободной углекислоты вследствие изменения ее парциального давления. Как правило, кольматант многокомпонентный, в его составе присутствует кальцит Са(С03), содержит Fe(C03), магнезит Mg(C03), пирит FeS2, пиролюзит Мп02 и другие труднорастворимые соединения, которые забивают фильтровую рубашку к скважины выходят из строя. Устранить отложения кольматанта, повысить удельный дебит скважин и интенсифицировать процесс отбора воды через фильтр гидрогеологических скважин возможно за счет предложенной конструкции скважинного фильтра, то есть воздействовать на катионы солей жесткости постоянным магнитным полем.

Вода, двигаясь вверх внутри фильтра, проходя через кольцевые постоянные магниты, перемагничивается столько раз, сколько магнитов смонтировано внутри фильтра. Постоянное магнитное поле изменяет распределение электронных облаков ионов и поляризует электронные облака молекул воды. При этом изменяется энергия взаимодействия ионов с ближайшими молекулами воды, происходит их поляризация, что приводит к изменению структуры воды в целом и, как результат, отложения кольматант на фильтрующей поверхности фильтра не происходит.

Вращающееся медленно постоянное знакопеременное магнитное поле создает воздействие на жидкость и тем самым усиливается эффект омагничивания.

Скважинный самоочищающийся фильтр, включающий выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой, прокладочными элементами в виде опорных стержней и соединительных элементов, обмотка фильтровой рубашки перфорированного каркаса образована внутренним и внешним слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля, внутренний слой обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга, внешний слой обмотки образован витками, плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки, соединительные элементы выполнены в виде верхнего и нижнего переводников, причем верхний переводник выполнен как лево-правый, в нижней части фильтра расположен отстойник, соединенный с нижним переводником и промывочным клапаном, расстояние между кольцевыми постоянными магнитами определяют в зависимости от коэрцитивной силы и напряженности магнитного поля, а витки немагнитного капронового шнура внешнего слоя обмотки уложены на каркас меньшим основанием трапециевидного профиля, отличающийся тем, что фильтр дополнительно снабжен несущим немагнитным стержнем, расположенным внутри и соосно каркасу, на несущем немагнитном стержне расположены распорная втулка из немагнитного материала и опора скольжения, на которые насажены кольцевые постоянные магниты, выполненные вращающимися с наклонными ребрами, отверстия каркаса выполнены под углом, ось симметрии отверстий образует угол с осью вертикально установленного фильтра, изменяющийся от 45 градусов до 90 градусов в нижней части и зеркально от 90 градусов до 45 градусов в верхней части фильтра.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам передачи крутящего момента без механического контакта между ведущим и ведомым ротором, в частности к узлам передачи крутящего момента с магнитной муфтой в погружных нефтедобывающих установках.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к погружным насосным установкам с приводом от герметичного погружного электродвигателя для перекачивания скважинной жидкости.

Изобретение относится к способу утилизации попутного газа, образующегося при морской добыче нефти. Технический результат - исключение выбросов попутного газа в атмосферу в виде продуктов его сжигания и снижение затрат на утилизацию по сравнению с существующими методами.

Настоящее изобретение относится к системе насосно-компрессорной добычи углеводородов, содержащей винтовой двигатель. Технический результат – повышение надежности работы устройства.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации промысловых скважин, и может быть использовано при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений вертикальными скважинами с обсаженным стволом.

Изобретение относится к развертыванию и непосредственной стыковке подводных трубопроводов, применяемых для транспортировки углеводородов. Способ установки подводного трубопровода, имеющего непосредственную стыковку с подводной конструкцией включает в себя, при вводе трубопровода в водную среду с трубоукладочного судна, создание пластической деформации в области на конце трубопровода, подлежащем стыковке, или вблизи от него, причем указанная пластическая деформация создает радиус rl кривизны на участке трубопровода, расположенном рядом с концом трубопровода, который меньше, чем заданный максимальный радиус RMAX кривизны, для создания стыковочного петлевого температурного компенсатора на стыковочном конце трубопровода, и во время или после стыковки упругое деформирование указанной области путем приложения к трубопроводу растягивающей нагрузки для увеличения ее радиуса кривизны указанной области.

Изобретение относится к струйной насосной установке. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности струйной насосной установки.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газовых скважин на месторождениях, находящихся в условиях падающей добычи газа. Способ эксплуатации куста обводняющихся скважин, которые оборудованы по беспакерной схеме и объединены одним газосборным коллектором, включает прокладывание технологического трубопровода от модульной компрессорной установки до газофакельного устройства.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для разработки нефтяной залежи с несколькими объектами, совпадающими в структурном плане, коллектора которых относятся к трудноизвлекаемым запасам нефти.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к методам проверки качества промысловой информации о газоконденсатной характеристике, в частности к способам контроля над составом и свойствами пластового газа.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации промысловых скважин, и может быть использовано при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений вертикальными скважинами с обсаженным стволом.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации промысловых скважин, и может быть использовано при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений вертикальными скважинами с обсаженным стволом.

Группа изобретений относится к области строительства нефтегазодобывающих и паронагнетающих скважин. Скважинное устройство регулирования потока сред содержит базовую трубу с муфтой, на наружной поверхности базовой трубы установлены клапанные устройства и фильтрующий элемент.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти в условиях, осложненных высоким содержанием абразивных частиц в пластовой продукции, в качестве входного устройства для очистки пластовой жидкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти в условиях, осложненных высоким содержанием абразивных частиц в пластовой продукции, в качестве входного устройства для очистки пластовой жидкости.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к погружным скважинным насосам с приемным фильтром. Устройство содержит приводной вал, цилиндрический корпус, соединенный телескопически с фильтром.

Изобретение относится к приводам вращения, размещаемым в скважине, а именно - к фильтрам для очистки бурового раствора от механических примесей на входе в гидравлический забойный двигатель.

Изобретение относится к приводам вращения, размещаемым в скважине, а именно - к фильтрам для очистки бурового раствора от механических примесей на входе в гидравлический забойный двигатель.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к скважинным фильтрам, применяемым для защиты погружного насоса от воздействия частиц породы. Скважинный фильтр содержит перфорированную трубу, фильтрующую насадку из спирально намотанного волокнистого материала из волокон базальта, скрепленного с рукавной плетеной сеткой из нержавеющей стали, и защитный корпус с отверстиями.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к скважинным фильтрам, применяемым для защиты погружного насоса от воздействия частиц породы. Скважинный фильтр содержит перфорированную трубу, фильтрующую насадку из спирально намотанного волокнистого материала из волокон базальта, скрепленного с рукавной плетеной сеткой из нержавеющей стали, и защитный корпус с отверстиями.

Изобретение относится к методам восстановления производительности буровых скважин и устройствам очистки забойных сетчатых фильтров без демонтажа водоподъемного оборудования.
Наверх