Подвеска сдвижной двери

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности, к подвескам сдвижных дверей железнодорожных вагонов. Подвеска сдвижной двери содержит направляющую с верхней и нижней полками и каретку, корпус которой установлен в направляющей на роликах и соединен с кронштейном, на котором закреплена створка двери. Под направляющей размещен направляющий вал, на который навит спиральный кабель, соединенный одним концом с фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления информационным табло створки двери, а другим концом - с фиксатором проводов, установленным на упомянутом кронштейне и связанным с информационным табло створки двери. Направляющая снабжена микропереключателем, установленным с возможностью взаимодействия с запорным устройством двери для передачи сигнала с пульта управления на упомянутое табло. Концы направляющего вала установлены и зафиксированы в соответствующих отверстиях вертикальных полок кронштейнов, закрепленных на концах нижней полки направляющей. Изобретение позволяет создать конструкцию подвески для сдвижной двери, створка которой снабжена информационным табло, позволяющей передачу светового сигнала на информационное табло от пульта управления вагона с обеспечением беспрепятственного продольного и поперечного передвижения створки двери. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к транспортному машиностроению, в частности, к подвескам сдвижных дверей железнодорожных вагонов.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является подвеска сдвижной двери (патент РФ №37512 на полезную модель, E05D 15/06, заявл. 02.07.2003 г., опубл. 27.04.2004 г.), содержащая направляющую с верхней и нижней полками и каретку, корпус которой установлен в направляющей на роликах и соединен с кронштейном, на котором закреплена створка двери.

Данную конструкцию невозможно использовать для сдвижной двери, на створке которой размещено информационное табло, так как нет возможности передачи светового сигнала на информационное табло от пульта управления.

Задачей предложения является создание конструкции подвески для сдвижной двери, створка которой снабжена информационным табло, позволяющей передачу светового сигнала на информационное табло от пульта управления с обеспечением беспрепятственного продольного и поперечного передвижения створки двери.

Для этого подвеска сдвижной двери содержит направляющую с верхней и нижней полками и каретку, корпус которой установлен в направляющей на роликах и соединен с кронштейном, на котором закреплена створка двери.

Новым является то, что она снабжена размещенным под направляющей направляющим валом, на который навит спиральный кабель, соединенный одним концом с фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления информационным табло створки двери, а другим концом - с фиксатором проводов, установленным на упомянутом кронштейне и связанным с информационным табло створки двери, при этом направляющая снабжена микропереключателем, установленным с возможностью взаимодействия с запорным устройством двери для передачи сигнала с пульта управления на упомянутое табло, а концы направляющего вала установлены и зафиксированы в соответствующих отверстиях вертикальных полок кронштейнов, закрепленных на концах нижней полки направляющей.

Кроме того, микропереключатель соединен проводом со вторым фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления информационным табло створки двери.

Технический результат выразится в следующем.

Наличие размещенного под направляющей направляющего вала, концы которого установлены и зафиксированы в отверстиях вертикальных полок кронштейнов, закрепленных на концах нижней полки направляющей, а также наличие навитого на направляющий вал спирального кабеля, соединенного одним концом с фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления вагона, а другим концом - с фиксатором проводов, установленным на кронштейне, на котором закреплена створка, и связанным с информационным табло створки двери, позволяет передавать световой сигнал от пульта управления на информационное табло, обеспечивая компактную прокладку кабеля и беспрепятственное продольное и поперечное передвижение створки двери.

Наличие на направляющей микропереключателя с возможностью взаимодействия с запорным устройством двери для передачи светового сигнала с пульта управления на информационное табло позволяет информировать о закрытии двери на замок посредством изменения цвета индикации на табло.

Прилагаемые чертежи изображают:

На фиг. 1 - общий вид подвески сдвижной двери;

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

На фиг. 3 - вид Б на фиг. 1;

На фиг. 4 - выносной элемент В на фиг. 1;

На фиг. 5 - выносной элемент Г на фиг. 1;

На фиг. 6 - выносной элемент Д на фиг. 1

Подвеска сдвижной двери содержит направляющую 1 (фиг. 1; фиг. 2) с верхней 2 и нижней 3 полками и каретку 4, корпус которой установлен в направляющей 1 на роликах 5 и соединен с кронштейном 6, на котором закреплена створка 7 двери, оснащенная информационным табло 8. Под направляющей 1 размещен направляющий вал 9. На концах ее нижней полки 3 закреплены кронштейны 10 (фиг. 3). Концы вала 9 установлены и зафиксированы в отверстиях вертикальных полок 11 (фиг. 4) кронштейнов 10. На вал навит спиральный кабель 12 (фиг. 5). Кабель 12 одним своим концом соединен с фиксатором проводов 13, установленным на верхней полке 2 направляющей 1, а другим концом - с фиксатором проводов 14 (фиг. 6), установленным на кронштейне 6. Фиксатор проводов 13 связан с пультом управления (не показан) информационного табло створки 7 двери. Фиксатор проводов 14 связан проводом 15 с информационным табло 8. На направляющей 1 установлен микропереключатель 16 (фиг. 5) с возможностью взаимодействия с запорным устройством 17 двери для передачи сигнала с пульта управления на табло 8. На верхней полке 2 направляющей 1 установлен второй фиксатор проводов 18 (фиг. 5). С ним соединен проводом 19 микропереключатель 16.

В исходном положении дверь закрыта, и каретка 4 со створкой 7 двери фиксируется роликом 5. При включении пульта цепь управления замыкается, например, на зеленом светодиоде информационного табло 8 и индикатор табло светится зеленым цветом. Когда створку 7 сдвигают, ролик 5 выходит из зацепления и каретка со створкой перемещается вдоль направляющей 1. При этом спиральный кабель 12 (фиг. 1) растягивается по направляющему валу 9, а при обратном перемещении каретки со створкой - сжимается. Свечение индикатора остается неизменным, т.е. зеленого цвета. При запирании створки двери на замок происходит взаимодействие запорного устройства 17 с рычагом 20 (фиг. 5) микропереключателя 16. После чего происходит передача сигнала от микропереключателя на пульт управления о нахождении двери в положении «заперто» и цепь управления замыкается, например, на красном светодиоде информационного табло и индикатор табло светится красным цветом.

1. Подвеска сдвижной двери, содержащая направляющую с верхней и нижней полками и каретку, корпус которой установлен в направляющей на роликах и соединен с кронштейном, на котором закреплена створка двери, отличающаяся тем, что она снабжена размещенным под направляющей направляющим валом, на который навит спиральный кабель, соединенный одним концом с фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления информационным табло створки двери, а другим концом - с фиксатором проводов, установленным на упомянутом кронштейне и связанным с информационным табло створки двери, при этом направляющая снабжена микропереключателем, установленным с возможностью взаимодействия с запорным устройством двери для передачи сигнала с пульта управления на упомянутое табло, а концы направляющего вала установлены и зафиксированы в соответствующих отверстиях вертикальных полок кронштейнов, закрепленных на концах нижней полки направляющей.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что микропереключатель соединен проводом со вторым фиксатором проводов, установленным на верхней полке направляющей и связанным с пультом управления информационным табло створки двери.



 

Похожие патенты:

Табличка // 2673768
Изобретение относится к области носителей визуальной информации, а именно к информационным табличкам, устанавливаемым на бетонных изделиях - тротуарной плитке, брусчатке, бордюрах или строительных блоках.

Настоящее изобретение относится крепежам, а более конкретно к системам крепления постера к стене, содержащим удлиненный удерживающий постер элемент, и может быть использовано для крепления плоских печатных изделий к стене помещения.

Изобретение относится к демонстрационным устройствам, предназначенным для использования в рекламно-информационных целях, а также в целях демонстрации изобразительной информации, кино-, видео- и слайдпродукции.

Изобретение может использоваться для изготовления информационных знаков, а также в военной и космической технике. Световозвращающий материал содержит верхний светопропускающий защитный слой, с тыльной стороны которого нанесено изображение, и герметизирующий слой в виде сетки с ячейками с множеством световозвращающих шариков, частично углубленных в полимерный связующий слой.

Изобретение может использоваться для изготовления информационных знаков, а также в военной и космической технике. Световозвращающий материал содержит верхний светопропускающий защитный слой, с тыльной стороны которого нанесено изображение, и герметизирующий слой в виде сетки с ячейками с множеством световозвращающих шариков, частично углубленных в полимерный связующий слой.

Изобретение относится к устройству отображения информации. .
Изобретение относится к областям информационной техники и декоративно-прикладного искусства, дизайна, рекламы, выставочного дела, а именно к способам отображения графической информации обучающего, познавательного, развлекательного, рекламного, декоративно-оформительского или иного характера.

Изобретение относится к системе и способу формирования динамического матричного изображения с применением упорядоченных вертикальных светодиодных рядов, которые реализуют эффект «остаточного изображения», используя инерционность глаза человека.

Изобретение относится к оконным системам, более конкретно к оконным системам, обеспечивающим условия конфиденциальности. Предлагается защитная оконная система (1), содержащая оконную панель (100), осветительное устройство (200) и устройство (300) управления.

Предложена система (1) защиты от падения, предназначенная для предотвращения отсоединения первого компонента (18) от второго компонента (17) системы (16) открывания и закрывания.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с левой крышкой и опорным отверстием в правом ползунке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с зацепом на левой крышке и опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению.
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3.

Предложен ограничитель угла поворота створки с опорным отверстием в левой крышке и другим опорным отверстием в правой крышке. Он содержит накладку с пазом, выполненную с возможностью шарнирного крепления, и зацепку, выполненную на конце засова с возможностью продольного перемещения, поворота и прохождения сквозь паз накладки.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с левой крышкой и опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению.

Предложено устройство для ограничения угла поворота створки с опорным отверстием в левой крышке и другим опорным отверстием в правой крышке. Оно содержит зацепку и выполненную с возможностью шарнирного крепления накладку с пазом, имеющим расширенный конец, обращенный к шарнирному креплению.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности для окон или фасадов зданий.

Изобретение относится к способу врезки петель. Способ врезки петель включает одновременное формирование пазов под петлю в двери и дверной коробке режущим инструментом, установленным на базирующем устройстве.

Предложен способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками. Способ заключается в том, что торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, присоединяют к опорной стойке фасада через закладную деталь и вертикальный вспомогательный профиль, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада.
Наверх