Манок, горн манка (варианты), мундштук манка

Группа изобретений относится к охотничьим принадлежностям, в частности к звуковым приманкам - манкам. Манок состоит из мундштука и горна. Горн имеет корпус и звуковой узел. Звуковой узел включает в себя тоновую доску, язычок, звуковой канал и элемент для удержания язычка. Тоновая доска на краю имеет выемку. Выемка идет от края доски до края звукового канала. Выемка в профильном разрезе имеет Г-образную форму. Угол, образуемый плоскостями, лежит в диапазоне от 90° до 190°. Выемка имеет три или несколько граней и может быть прямой, треугольной, скругленной или иметь любую сложную форму. Угол соединения плоскостей выемки может быть выполнен скругленным. Плоскость выемки может выполняться волнистой или зубчатой. Входная часть горна имеет как минимум одно уплотнительное кольцо. Входная часть горна имеет канавку в месте расположения уплотнительного кольца. Мундштук манка имеет корпус со сквозным отверстием. В отверстие через соединительный конец вставляется горн. На соединительном конце мундштука имеется как минимум одно усилительное кольцо. Обеспечивается простота конструкции, надежность соединения горна с мундштуком, долговечность, удобство в использовании. Исключается залипание язычка. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Заявленное решение относится охотничьим принадлежностям, в частности к звуковым приманкам - манкам.

Существует достаточно большое количество разнообразных конструкций звуковых манков имеющих в своей конструкции мундштук, горн со звуковым узлом который включает в себя, тоновую доску, язычок, звуковой канал и элемент удерживающий язычок. В процессе эксплуатации у всех этих конструкций периодически возникает проблема залипания язычка на тоновой доске. Такое залипание может быть спровоцировано влагой, например, выдыхаемой пользователем, появлением конденсата при пониженных температурах, а так же при неумелом использовании в частности при сильном выдуве. При агрессивном выдуве поток воздуха идущего сверху прижимает язычок к тоновой доске, что приводит к искажению звука и соответственно манок перестает выполнять свою основную функцию.

Аналоги

Аналогом заявленного решения можно считать патент US2559781 A «Bird calling device », G10D7/12, содержащее цилиндрический корпус с соплом, в которое заведен элемент вызова имеющий тоновую доску и раструб, гибкий язычок, расположенный на тоновой доске и расположенный над канавкой, и упругий элемент в виде пружины, для удерживания сопла внутри цилиндрического корпуса.

Недостатком данного аналога является то, что конструкция аналога такова, что в процессе эксплуатации от выдыхаемой пользователем влаги и/или при сильном выдуве при исполнении громких звуков язычок приклеивается к тоновой доске, и звук либо пропадает совсем язычек залипает на тоновой доске или переходит в сип. Такая конструкция требует определенных навыков выдува, а от описанного недостатка падает качество и четкость звука и соответственно изделие не выполняет своего предназначения. Еще одним недостатком является сложность конструкции удержания горна в мундштуке при помощи пружины, которая со временем может выйти из строя например, от влаги. (US 2559781 A, uspto.gov)

Еще одним аналогом можно считать патент на изобретение US 825610 A «DUCK CALL» A01M31/004, Y10S16/39 включающий мундштук, горн со звуковым каналом, тоновую доску, с язычком. При этом конец языка имеет загиб, который позволяет языку при залипании оторваться от тоновой доски. Кроме того внешняя часть горна имеет конусообразную форму за счет чего горн удерживается внутри мундштука.

Недостатком данного аналога является то, что конструкция аналога такова, что в процессе эксплуатации от выдыхаемой пользователем влаги или при сильном выдуве при исполнении громких звуков гибкий язычок приклеивается к тоновой доске. Загиб язычка позволяет оторвать его от тоновой доски, но из за загиба звук страдает. При этом в большинстве случаев загиба не хватает для того, чтобы оторвать язык от тоновой доски. В результате от описанного недостатка падает качество и четкость звука и соответственно изделие не выполняет своего предназначения. Еще одним недостатком является ненадежность конструкции удержания горна в мундштуке при помощи цилиндрической формы, которая со временем может износиться, и горн с тоновой доской сдвинется глубже внутрь мундштука, что естественно повлияет на выдуваемый звук и управление манком.(US 825610 A, uspto.gov)

Раскрытие изобретения.

Задачами заявленного изобретения являются разработка такого звукового манка, который имел бы простую конструкцию, но при этом предотвращал залипание язычка как от конденсата, так и от сильного потока воздуха, а так же был бы более управляем в использовании и не требовал высокой подготовки пользователя прощая погрешности работы на манке. В частном случае исполнения имел бы надежное простое соединение между мундштуком и горном. Так же в частном случае имел бы усиленный край мундштука предотвращающий разрушение и скольжение манка в руке в процессе использования.

Заявленный манок (1) фиг.1 как и аналоги имеет мундштук (2), горн (3) со звуковым узлом который включает в себя, тоновую доску (3.2), язычок (4), звуковой канал (3.1) и элемент удерживающий язычок (5).

Мундштук (2) имеет сквозное отверстие фиг.16 в которое с одной стороны вставляется горн (3) входной частью (3.4) фиг.4.

Тоновая доска (3.2) в отличии от аналогов, на краю имеет выемку (3.3) за счет которой конец язычка (3.2) остается свободным в любой ситуации. В случае когда сильный поток воздуха сверху прижимает язычок (4) к тоновой доске (3.2) выемка (3.3) позволяет части потока зайти под свободный конец язычка и оторвать его от тоновой доски (3.2) предотвращая залипание. (фиг.4, фиг.2-14).

Такая особенность выполнения тоновой доски предотвращающая залипание язычка делает манок более управляемым, улучшает рабочие качества манка, позволяет управлять им даже пользователю с низким уровнем подготовки прощая погрешности работы на манке.

Выемка (3.3) расположена на конце тоновой доски (3.2) и идет от ее края (3.2.1) до края открытой части звукового канала (3.1.4), не соединяясь с ним (фиг.3-14).

Выемка в профильном разрезе иметь Г - образную форму, т.е. имеет плоскость проходящую вдоль тоновой доски и вторую короткую поверхность сопряженную с первой, при этом угол образуемый плоскостями может лежать в диапазоне от 90о до 190о (фиг.5, 7).

В частном случае исполнения выемка может иметь три грани (фиг.11, 12), или несколько если форма выемки представлена сложной формой (фиг.14).

Выемка может быть прямой (фиг.10) идущей от одного края тоновой доски до другого, треугольной с короткими гранями проходящими относительно друг друга под прямым углом (фиг.11) или под тупым (фиг.12), может быть скругленной (фиг.13) или иметь любую сложную форму, например как на фиг.14.

Кроме того в частных случаях исполнения угол соединения плоскостей может быть скругленным (фиг.5), а плоскость выемки проходящая вдоль тоновой доски может быть выполнена волнистой (фиг.8) или зубчатой (фиг.9).

Следует заметить, что частное исполнение плоскость выемки проходящая вдоль тоновой доски волнистой или зубчатой (фиг.8, 9), рассеивает поток воздуха, что дополнительно не дает язычку залипнуть на тоновой доске и в случае если все таки произошло залипание отрывает язычок с большим усилием, так как поток воздуха распределяется более равномерно (фиг.4).

Заявленный Горн манка в отличии от аналогов имеет как минимум одно уплотнительное кольцо (6), расположенное на входной части горна (3.4) фиг.2 за счет которого по средствам силы трения входная часть горна (3.4) надежно закрепляется внутри мундштука (2).

В частном случае исполнения горн на входной части (3.4) может иметь два уплотнительных кольца (6) фиг.4 расположенных на расстоянии друг от друга фиг.4. Такая особенность исполнения позволяет более надежно закрепить горн (3) в мундштуке (2) и за счет распределения нагрузки уменьшить износ уплотнительных колец (6) фиг.4. Кроме того позволяет компенсировать люфт качания, более того два уплотнительных кольца расположенных на расстоянии друг от друга закрепляют горн надежно внутри мундштука.

Уплотнительное кольцо (6) может быть выполнено единым с входной частью горна (3.4) или выполнено как отельная часть.

Уплотнительное кольцо (6) выполнено из материала обладающего повышенной силой трения, например, резины, силикона, полимера и других подобных материалов или покрыт ими.

В частном случае выполнения уплотнительного кольца (6) как отдельной части в месте его расположения на входной части горна (3.4) может быть предусмотрена канавка (6.1) в которой размещается уплотнительное кольцо, за счет чего предотвращается его смещение фиг.3.

Заявленный мундштук для манка в отличии от аналогов имеет как минимум одно усилительное кольцо (7) фиг.1, фиг.4 предназначенное для усиления соединительного края мундштука (2.2) фиг.1, 4. В процессе эксплуатации звуковые манки требуют чистки которая сопровождается с разъединением и соединением мундштука с горном, что может привести к трещинам и разломам мундштука. Усилительное кольцо (7) расположено на соединительном конце мундштука (2.2) и в частных случаях исполнения может иметь на своей поверхности рельеф предотвращающий скольжение манка в руке в процессе использования. Рельеф на усилительном кольце может быть хаотичным или иметь определенный узор(УЗОР-а;м.-Рисунок, представляющий собой определенные переплетения линий, фигур, сочетание красок и т.п.Энциклопедический словарь. 2009. http://dic.academic.ru), например, в виде композиции из геометрических и/или растительных элементов и/или изображения логотипа фиг.1, 15 и/или изображения представителей животного мира и/или изображения сцен природы фиг.17. Кроме того выполнение индивидуального рельефного рисунка позволяет идентифицировать манок среди других.

Усилительное кольцо может быть выполнено из материала обладающего следующими характеристиками, прочный, жесткий, на подвержен растяжениям, например, усилительное кольцо может быть выполнено из металла, полимера или их композиции.

В рамках заявленного решения во всех вариантах и частных случаях исполнения под элементом удерживающим язычок (5) следует понимать любой вариант его удержания, например, клин, клей, резьбовой крепежный элемент и т.д.

В результате заявленный манок имеет простую конструкцию, имеет более надежное соединение горна с мундштуком, удобен в использовании, исключает залипание язычка как от конденсата, так и от сильного потока воздуха, за счет чего более управляем и не требует высокой подготовки пользователя, прощает погрешности «агрессивного выдува». Заявленный горн за счет наличия уплотнительного кольца надежно закрепляется внутри мундштука. Заявленный мундштук менее подвержен износу в процессе эксплуатации.

Следует заметить, что все изображения манка и его частей приведенные на фигурах в приложении имеют схематичный частный характер исполнения, в реальном исполнении манок и его составные части могут иметь другую форму, размер, и соотношения конструктивных элементов.

Краткое описание чертежей:

фиг.1 - схематичное изображение манка общий вид;

фиг.2 - схематичное изображение горна;

фиг.3 - схематичное изображение горна в разрезе А-А;

фиг.4 - схематичное изображение манка в сборе иллюстрирующий процесс входящего потока воздуха с частичным разрезом;

фиг.5 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сбоку частный случай исполнения выемки под прямым углом;

фиг.6 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сбоку частный случай исполнения выемки со скругленным углом;

фиг.7 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сбоку частный случай исполнения выемки под тупым углом;

фиг.8 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сбоку частный случай исполнения выемки с волнистой гранью;

фиг.9 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сбоку частный случай исполнения выемки с зубчатой гранью;

фиг.10 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сверху частный случай исполнения выемки прямой;

фиг.11 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сверху частный случай исполнения выемки прямым углом;

фиг.12 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сверху частный случай исполнения выемки тупым углом;

фиг.13 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сверху частный случай исполнения выемки скругленной;

фиг.14 - схематичное изображение конца тоновой доски вид сверху частный случай исполнения выемки сложной формы;

фиг.15 - схематичное изображение мундштука общий вид с усилительным кольцом на котором нанесен логотип;

фиг.16 - схематичное изображение мундштука в разрезе B-B;

фиг.17 - схематичное изображение мундштука общий вид с усилительным кольцом на котором нанесено изображение представителей животного мира и элементов природы;

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - манок;

2 - мундштук;

2.1 - корпус мундштука;

2.2 - соединительный конец мундштука;

3 - горн;

3.1 - звуковой канал;

3.1.1 - открытая часть звукового канала;

3.1.2 - цилиндрическая часть звукового канала;

3.1.3 - раструб;

3.1.4 - край открытой части звукового канала;

3.2 - тоновая доска;

3.2.1 - край тоновой доски;

3.3 - выемка;

3.4 - входная часть горна;

4 - язычок;

5 - элемент удерживающий язычок;

6 - уплотнительное кольцо;

6.1 - канавка;

7 - усилительное кольцо.

Использование заявленного манка

Заявленный манок (1) состоит из мундштука (2), горна (3) фиг.1 со звуковым узлом который включает в себя, тоновую доску (3.2), язычок (6) звуковой канал (3.1) и элемента удерживающего язычок (5) на тоновой доске (3.2) фиг.1, 2.

Мундштук (2) имеет сквозное отверстие в которое с одной стороны вставляется горн (3) входной частью (3.4) фиг.4.

Входная часть горна (2) имеет тоновую доску (3.2) и звуковой канал (3.1) состоящий условно из трех частей переходящих друг в друга: открытой части (3.1.1), цилиндрической части (3.1.2) и раструба (3.1.3). На тоновой доске (3.2) расположена открытая часть звукового канала (3.1.1) поверх которого расположен язычок (4).

Тоновая доска (3.2) на краю имеет выемку (3.3) за счет которой конец язычка (3.2) остается свободным в любом случае.

Когда пользователь совершает сильный выдув через свободный край сквозного отверстия мундштука (2) фиг.4, сильный поток воздуха сверху прижимает язычок (4) к тоновой доске (3.2), выемка (3.3) позволяет части потока зайти под свободный конец язычка(4) и поток отрывает его от тоновой доски (3.2) предотвращая залипание (фиг.4).

В частном случае исполнения плоскости выемки проходящей вдоль тоновой доски выполненной волнистой (фиг.8) или зубчатой (фиг.9) поток воздуха дополнительно рассеивается, что не дает язычку залипнуть на тоновой доске и в случае залипания отрывает с большим усилием, так как поток воздуха распределяется более равномерно.

В частном случае исполнения входная часть горна (3.4) может иметь уплотнительное кольцо (6) за счет которого по средствам сил трения горн (3) надежно фиксируется внутри мундштука (2) фиг.2, 4. Еще в одном варианте исполнения входная часть горна может дополнительно иметь еще одно уплотнительное кольцо (6) для более надежного соединения и компенсации люфта фиг.4.

В варианте исполнения мундштук заявленного манка может иметь усилительное кольцо (7) фиг.1, фиг.4 предназначенное для усиления соединительного края мундштука (2.2) фиг.1, 4.

Заявленный горн (3) фиг.2, 3 для манка имеет корпус и звуковой узел который включает в себя, тоновую доску (3.2), язычок (6) звуковой канал (3.1) и элемент удерживающий язычок (5) на тоновой доске (3.2) и как минимум одно уплотнительное кольцо (6) на входной части горна (3.4). В частном случае исполнения уплотнительное кольцо выполнено как отдельный элемент и может быть дополнено канавкой (6.1) на входной части горна (3.4) в месте расположения уплотнительного кольца (6). В варианте исполнения горн (3) фиг.2, 3 для манка на входной части горна (3.4) имеет два уплотнительных кольца (6).

Заявленный мундштук (2) для манка имеет корпус (2.1) фиг.15-17 со сквозным отверстием фиг.16 в которое через соединительный конец (2.2) вставляется горн (3) и усилительное кольцо (7). Усилительное кольцо (7) может иметь рельеф предотвращающий скольжение манка в руке в процессе использования. Рельеф может быть хаотичным или иметь определенный узор(УЗОР-а;м.-Рисунок, представляющий собой определённые переплетения линий, фигур, сочетание красок и т. п. Энциклопедический словарь. 2009. http://dic.academic.ru).

1. Манок, состоящий из мундштука, горна со звуковым узлом, который включает в себя тоновую доску, язычок, звуковой канал и элемент удерживающий язычок, отличающийся тем, что тоновая доска на краю имеет выемку, идущую от ее края до края звукового канала.

2. Манок по п. 1, отличающийся тем, что выемка в профильном разрезе имеет Г-образную форму, при этом угол образуемый плоскостями может лежать в диапазоне от 90° до 190°.

3. Манок по п. 1, отличающийся тем, что выемка может иметь три или несколько граней.

4. Манок по п. 1, отличающийся тем, что выемка может быть прямой, треугольной, скругленной или иметь любую сложную форму.

5. Манок по п. 1, отличающийся тем, что угол соединения плоскостей выемки может быть скругленным.

6. Манок по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что плоскость выемки может быть выполнена волнистой или зубчатой.

7. Манок по п. 1, отличающийся тем, что входная часть горна может иметь как минимум одно уплотнительное кольцо.

8. Манок по п. 7, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено как отдельная часть.

9. Манок по п. 7 или 8, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из материала, обладающего повышенной силой трения.

10. Манок по п. 8, отличающийся тем, что на входной части горна имеет канавку в месте расположения уплотнительного кольца.

11. Горн манка, включающий корпус и звуковой узел, который включает в себя тоновую доску, язычок, звуковой канал и элемент удерживающий язычок на тоновой доске, отличающийся тем, что тоновая доска на краю имеет выемку, идущую от ее края до края звукового канала.

12. Горн манка, включающий корпус и звуковой узел, который включает в себя тоновую доску, язычок, звуковой канал и элемент удерживающий язычок на тоновой доске, отличающийся тем, что имеет как минимум одно уплотнительное кольцо на входной части горна.

13. Горн по п. 12, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено как отдельная часть.

14. Горн по п. 12 или 13, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из материала, обладающего повышенной силой трения.

15. Горн по п. 12, отличающийся тем, что на входной части горна имеется канавка в месте расположения уплотнительного кольца.

16. Мундштук манка, имеющий корпус со сквозным отверстием, в которое через соединительный конец вставляется горн, отличающийся тем, что имеет как минимум одно усилительное кольцо на соединительном конце мундштука.

17. Мундштук по п. 16, отличающийся тем, что усилительное кольцо имеет рельеф.

18. Мундштук по п. 17, отличающийся тем, что рельеф может быть хаотичным или иметь определенный узор, выполненный в виде композиции из геометрических и/или растительных элементов, и/или изображения логотипа, и/или изображения представителей животного мира, и/или изображения сцен природы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам отлова диких животных и охоты на них. .

Изобретение относится к охотничьему хозяйству. .
Наверх