Способ обустройства ограждений из секущих буронабивных свай

Изобретение относится к области строительства защитных сооружений, обеспечивающих борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Способ обустройства ограждений из секущих буронабивных свай включает в себя скважины под опережающие и пересекающие сваи, арматурные каркасы. Способ предлагает использовать обсадные трубы с продольно вогнутыми поверхностями для опережающих свай, при этом вогнутые поверхности соседних обсадных труб, установленных в предварительно пробуренные скважины, служат направляющими при бурении скважин для пересекающих свай, что исключает обрушение породы и увод бурового инструмента в сторону. Далее в пробуренные скважины под пересекающие сваи устанавливают арматурные каркасы, которые крепят сваркой к обсадным трубам с продольно вогнутыми поверхностями перемычками. Собранную конструкцию заливают бетоном для формирования ограждения. Технический результат состоит в обеспечении высокого качества проведения работ при обустройстве ограждений из секущих буронабивных свай, в предотвращении обрушения породы и увода бурового инструмента в сторону. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства защитных сооружений, обеспечивающих борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры.

Известны способы по обустройству ограждений из буронабивных свай, описанные в «Методическом пособии по устройству ограждений из буронабивных свай №7399», разработанным ОАО Проектно-конструкторский и технологический институт промышленного строительства (ОАО ПКТИпромстрой) в 2001 г.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к заявляемому способу является ограждение из секущих буронабивных свай (см. раздел 2, рис. 1г вышеуказанного пособия). Бурение скважин для такого ограждения производится в соответствии со схемой передвижения бурильно-крановой машины (см. раздел 5. рис. 3).

Недостатком известного способа является то, что при бурении скважины под пересекающие сваи, соединяющие между собой соседние скважины (под опережающие сваи), происходит обрушение породы, а также увод бурового инструмента в сторону.

Целью настоящего изобретения является создание способа обустройства ограждений из секущих буронабивных свай, исключающего вышеуказанные недостатки.

Указанная цель достигается за счет применения обсадных труб с продольно вогнутыми поверхностями.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявляемый способ обустройства ограждений из секущих буронабивных свай, включающий в себя скважины под опережающие и пересекающие сваи, арматурные каркасы, согласно изобретению, предлагает использовать обсадные трубы с продольно вогнутыми поверхностями для опережающих свай, при этом вогнутые поверхности соседних обсадных труб, установленных в предварительно пробуренные скважины, служат направляющими при бурении скважин для пересекающих свай, что исключает обрушение породы и увод бурового инструмента в сторону, далее в пробуренные скважины под пересекающие сваи устанавливают арматурные каркасы, которые крепят сваркой к обсадным трубам с продольно вогнутыми поверхностями перемычками, собранную конструкцию заливают бетоном для формирования ограждения.

На фиг. 1, 2, 3 показана схема реализации способа обустройства ограждений из секущих буронабивных свай, где:

1 - скважина под опережающую сваю;

2 - обсадная труба с продольно вогнутыми поверхностями;

3 - скважина под пересекающую сваю;

4 - арматурный каркас;

5 - перемычка;

6 - бетон.

Способ обустройства ограждений из секущих буронабивных свай осуществляют следующим образом.

С помощью бурильно-крановой машины на предварительно подготовленной площадке по заданной схеме производиться бурение скважин под опережающие сваи 1 (см. фиг. 1), в которые устанавливаются обсадные трубы с продольно вогнутыми поверхностями 2, при этом их вогнутые поверхности, расположенные напротив друг друга (см. фиг. 2), служат направляющими при бурении скважин под пересекающие сваи 3. Буровой инструмент бурильно-крановой машины фиксируется в образовавшихся направляющих и не имеет возможности при бурении смещаться в какую-либо сторону и идет вертикально вниз.

Далее в пробуренные скважины под пересекающие сваи 3 устанавливаются арматурные каркасы 4, которые крепятся сваркой к обсадным трубам с продольно вогнутыми поверхностями 2 перемычками 5. Затем собранная конструкция заливается бетоном и формируется проектное ограждение.

Следует отметить, что обсадная труба с продольно вогнутыми поверхностями 2 может быть изготовлена следующим образом. На всю длину трубы-заготовки вырезается сектор (примерно 45°), который вваривается обратно выпуклой стороной внутрь (см. фиг. 2, 3), после чего выполняется перфорация обсадной трубы с продольно вогнутыми поверхностями 2 для выхода бетона 6 в затрубное пространство при его заливке.

Предлагаемый способ гарантирует высокое качество проведения работ при обустройстве ограждений из секущих буронабивных свай.

Способ обустройства ограждений из секущих буронабивных свай, включающий в себя скважины под опережающие и пересекающие сваи, арматурные каркасы, отличающийся тем, что предлагает использовать обсадные трубы с продольно вогнутыми поверхностями для опережающих свай, при этом вогнутые поверхности соседних обсадных труб, установленных в предварительно пробуренные скважины, служат направляющими при бурении скважин для пересекающих свай, что исключает обрушение породы и увод бурового инструмента в сторону, далее в пробуренные скважины под пересекающие сваи устанавливают арматурные каркасы, которые крепят сваркой к обсадным трубам с продольно вогнутыми поверхностями перемычками, собранную конструкцию заливают бетоном для формирования ограждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмостойкому блоку сейсмоизолирующего типа и к сейсмостойкой структуре, в которой он используется, которые способны повысить сейсмостойкость структуры, поглощая энергию землетрясений или других ударов, генерируемых под землей, и которые способны предотвратить генерирование колебаний и воздействие последующего удара на структуру самим блоком, поглотившим удар землетрясения.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения подземных и заглубленных сооружений способом монолитная стена в грунте. Способ возведения монолитной железобетонной стены в грунте, включающий устройство форшахты, разбивку траншеи на отдельные захватки и возведение монолитных железобетонных секций в каждой из захваток, при этом возведение монолитной железобетонной секции в каждой из захваток включает в себя разработку грунта в захватке под защитой тиксотропной глинистой суспензии, изготовление арматурного каркаса и его опускание в захватку на проектную глубину, закрепление арматурного каркаса на форшахте, бетонирование секции и откачивание глинистой суспензии из захватки, отличающийся тем, что при возведении монолитной железобетонной секции в каждой из захваток после разработки грунта в захватке и изготовления арматурного каркаса изготавливают комбинированный модуль, помещая арматурный каркас в гибкую несъемную опалубку в виде объемного открытого сверху пенала из водонепроницаемого геосинтетического материала, например геомембраны, опускают комбинированный модуль в захватку на проектную глубину и закрепляют его на форшахте, при этом опускание комбинированного модуля в захватку осуществляют одновременно с откачиванием глинистой суспензии из нее, замещая таким образом откачиваемую глинистую суспензию комбинированным модулем, а бетонирование секции производят методом вертикально перемещающейся трубы или бетононасосом во внутреннюю полость комбинированного модуля после его закрепления на форшахте.

Изобретение относится к области строительства - к фундаментостроению, может использоваться при возведении стен в грунте, ограждении котлованов, противооползневых заграждений и т.п.

Изобретение относится к горной и горно-химической промышленности и может быть использовано для ограждения и охраны трещиноватого горного массива от возможного проникновения за пределы создаваемого экрана жидких растворов и формирования прочного закрепленного участка, исключающего его обрушение.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборных железобетонных подземных сооружений методом "стена в грунте", в частности ограждений котлованов, подземных этажей зданий, тоннелей и коллекторов различного назначения, переходов.

Изобретение относится к гидротехнике и может найти применение при строительстве подпорных стенок различного назначения. .

Изобретение относится к строительству, в частности к подпорным сооружениям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии и устройствам для возведения бетонно-цементогрунтовых несуще-ограждающих конструкций в грунте.

Изобретение относится к строительству и касается возведения стены, которая может быть использована в качестве фундамента, ограждающего подземные конструкции, или противофильтрационной завесы.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования в качестве стен заглубленных сооружений и фундаментов. .
Наверх