Сверхвысокочастотный генератор на магнетронах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270002

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 198468

Заявлено 01.Ч1!!.1967 (№ 1176294 26-9) Кл. 21а, 8/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08 1т.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13Х111.1970

МПК H ОЗЬ 9/10

УДК 621.373.423. (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

1 изобретения Б. Г. Машин, И. В. Соколов, В, И. Водяницкий и С. И. Керн sjA

I ь

СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ГЕНЕРАТОР

НА МАГНЕТРОНАХ

Предмет изобретения

%.

Известны сверхвысокочастотные генераторы на магнетронах.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что последовательно с обмотками электромагнита подключен двухполупериодный выпрямитель, содержащий два вентиля и вторичную обмотку дополнительного трансформатора, первичная обмотка которого в момент включения генератора полностью подключена к сетевым клеммам, а в рабочем режиме — своей меньшей частью через первичную обмотку силового трансформатора посредством переключателя.

Указанное отличие позволяет повысить надежность генератора, так как величина обратного напряжения магнетронов не превышает величину напряжения трансформатора.

Вместе с тем предлагаемое устройство содержит все признаки изобретения по авт. св. № 198468, является его усовершенствованием и не может быть без него самостоятельно использовано.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого генератора.

Он содержит магнетроны 1, 2, силовой трансформатор 8, дополнительный трансформатор 4, обмотки электромагнита 5, б, вентили 7,8.

Первичная обмотка дополнительного трансформатора 4 выполнена в виде частей 9, 10, причем в момент включения устройства положение переключателя 11 таково, что работают обе части. При этом в сеть включается дополнительный трансформатор 4, создающий начальное магнитное поле, а силовой трансформатор 8, питающий магнетроны, еще не включен (одновременно включается накал магнетронов).

Прп переключении переключателя 11 в по10 ложение 12 (магнитное поле еще не успевает упасть в силу имеющейся в цепи электромагнита пндуктивности) подается анодное напряжение на магнетроны и, при наличии магнитного поля, они начинают генерировать. При

15 этом рабочей первичной обмоткой трансформатора 4 является лишь часть 9, и величина напряжения на этой части зависит от величины анодного тока магнетронов, что и обеспечивает стабилизацию работы устройства.

Сверхвысокочастотный генератор на маг25 нетронах по авт. св. № 198468, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности генератора, последовательно с обмотками электромагнита подключен двухполупериодный выпрямитель, содержащий два вентиля и

30 вторичную обмотку дополнительного транс270002

Составитель Э. Гилинская

Редактор А. В. Корнеев Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2162/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 форматора, первичная обмотка которого в момент включения генератора полностью подключена к сетевым клеммам, а в рабочем ре-, жиме — своей меньшей частью через первичную обмотку силового трансформатора посредством переключателя.

Сверхвысокочастотный генератор на магнетронах Сверхвысокочастотный генератор на магнетронах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), а конкретно к сложению мощностей нескольких генераторов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) - к сложению мощностей генераторов на магнетронах

Изобретение относится к радиотехнике, в частности может найти применение в радиолокации при создании стабильных передающих устройств большой мощности

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) - к сложению мощностей нескольких генераторов и предназначено для создания источников СВЧ повышенного уровня выходной мощности. Достигаемый технический результат - повышение мощности генерируемого СВЧ-излучения. Устройство содержит блоки питания, 3 магнетрона и короткозамкнутый волновод, причем выводы энергии второго и третьего магнетронов расположены на противоположной стороне относительно вывода энергии в волновод первого магнетрона. Выход первого магнетрона подключен к волноводу через резонатор с двумя короткозамкнутыми концами, причем в стенке волновода под резонатором выполнено щелевое отверстие. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх