Устройство для управления многопозиционным

 

27OOIS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 72/01

Заявлено 24.1.1969 (№ 1300147/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4 VIII.1970

МПК Н Olh 3/02

УДК 621.316.543 (088.8) Комитет оо делам взобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Сенькивский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПОЗИЦИОННЫМ

П ЕР ЕКЛ ЮЧАТ ЕЛ Е1т т

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехни|ки, à имен но к конструкции устройства для управления переключателем радиоаппаратуры.

Известны устройства, на пример, для управления д вух- или трехпозиционным переключателем, расположенным в съемном блоке, сна бженные ручкой управления, соединенной приводным механизмом с осью переключателя.

При использовании подобных устройств слояно отсоединить ось переключателя от ручки при съеме блока с переключателем.

Целью изобретения является создание устройства, обеспечивающего соединение и рассоед и нение ручки с осью переключателя без каких-либо предварительных мер,при съеме и установке блока с переключателем.

Это достигается тем, что на оси переключателя установлен рычаг, воздействующий на планку с фигурным вырезом, которая поворачивается вокруг оси.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Вал 1 ручки 2 управления соединен с поводком 8, который входит в прорезь 4 рычага 5, установленного на оси б переключателя.

Язычок 7 рычага 5 опирается на выступ 1 планки 9 с фигурными вырезами И, охватывающей опорный стержень 11.

При съеме блока 12 с переключателем с направляющих 18 стержень 11 упирается в стенку фигурного паза планки 9, устанавливая ес в среднее положение. Планка 9 вращает вал 1.

При установке блока 12 устройство рабо10 тает аналогично.

Устройство для управления многопозиционным,переключателем, например переключателем, расположенным в съемном блоке, содержащее ручку управления, соединенную посредством приводного механизма с осью псреключателя, отличаюшееся тем, что, с целью

20 упрощения разъединения переключателя и ручки управления, приводной механизм содержит установленный на оси переключателя рычаг с прорезью, в которую входит поводок, соединенный с ручкой управления и язычком, опирающимся на выстчп планки с фигурным вырезом, охватываюгцим опорный стержень.

270018

Составитель Б. Касьянов

Редактор А. В. Корнеев Текред 3. Н. Тараненко Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2! 57; П Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для управления многопозиционным Устройство для управления многопозиционным 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств

Изобретение относится к устройству аварийного отключения, которое содержит корпус (10), кнопку (11) управления, подвижную в поступательном движении по оси управления, по меньшей мере, один электрический контактный блок (13) нормально замкнутого типа, приводной элемент (12), приводимый в поступательное движение упомянутой кнопкой управления между положением покоя и включенным положением и взаимодействующий с контактным блоком (13), элемент зацепления (121), взаимодействующий с приводным элементом (12) и выполненный с возможностью принятия положения блокировки для зацепления приводного элемента в его включенном положении, и разблокирующее кольцо (15), отдельное от кнопки управления и приводимое во вращение и взаимодействующее с приводным элементом (12) для его отцепления для его перевода в положение покоя. Техническим результатом является уменьшение габаритов в длину. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх