Патент ссср 270038

 

270038

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс:-"3 Советских

Ссциалистичес;аи

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с 22

42гпз 1/00

Заявлено 20.Х1.1967 (№ 1197895 18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13Х111.1970

МПК Н 02f

G 061

УДК 621.315.684 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

ЙИЙ 1ИОТГи А

РАЗЪЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

25 Контактная пара разъема состоит из штыря 1 в виде цилиндрического стержня (проволоки) и гнезда, выполненного пз втулки 2 и пружины 8.

Во втулке сделаны прорези 4, угол наклона

30 и шаг которых согласован с размерами витков

Такое решение дает следующие преимущества: повышается надежность разъема благодаря дополнительной пайке контактных пар; деформирующее устройство устраняет истирание покрытия па пружинах и штырях, что

Разъем предназначен для коммутации микромодулей, сборок и блоков электронно-вычислительныхх м а шин.

Известны электрические разъемы, работающие по принципу многократного механического контактирования каждого штырька за счет введения в гнездо контактной цилиндрической пружины, имеющей в сечении форму овала. Диаметр штырька несколько больше меньшего просвета овала, что дает по две точки контактирования на каждый виток пружины.

Предлагаемый разъем отличается тем, что па контактном устройстве гнезда предусмотрен элемент, дающий возможность получить на каждой контактной паре, кроме многократного механического контакта, дополнительный — паяный; введено устройство, деформирующие контактные пружины при вводе и выводе штырей; контактная цилиндрическая пружина (имеющая в сечении форму овала) контактирует со штырем через прорези в металлической втулке гнезда. увеличивает стабильность переходного контактного сопротивления; пайка снимается с контактов без отсоса припоя; шаг расположения контактных пар сокращается до требова5 ний, предъявляемых к микроминиатюрным конструкциям, благодаря гому, что контактная пружина размещена в зерне, занятой стенками втулки гнезда, т. е. в щелях.

На фиг. 1 изображено сечение контактной

10 пары в момент действия деформирующего устройства; на фиг. 2 — сечение контактной пары в рабочем положении; на фиг. 3— втулка п езда; на фиг. 4 — то же (по условной плоскости, проходящей по прорезям); на

15 фпг. 5 — urTstpb c контактной гнезда; на фиг. 6 — вид на контактную пружину гнезда с торца; на фиг. 7 — продольный разрез корпуса разъема по осп контактной пары; па фпг. 8 — разрез корпуса разь20 ема перпендикулярно осям штырей; на фиг.

9 — вид на разъем со стороны деформирующего устройства; на фпг. 10 — общий вид разьема, установленного на печатной плате.

270038 пружины. Ввод пружины в прорези может быть осуществлен двумя способами: деформацией пружины вдоль оси вала; ввипчпванием пружины по прорезям вдоль оси втулки.

Контактные пары смонтированы в корпусе

5. Планка б служит для крепления втулок 2.

Деформирующее устройство 7 предназначено для снятия трения штыря 1 по виткам пружины в моме IT ввода и вывода штырьковой части разъема. Корпус 5, изготовленный пз пластмассы, имеет вид гребенки, в прорези 8 которой вставлены втулки 2, для чего прорези имеют цилиндрическую часть под наружный диаметр втулки. В верхнюю часть прорезей входит деформирующее устройство 7 (планка), крепящаяся к корпусу винтами 9. Контактная пружина 8 с одной стороны заканчивается вертикально отогнутым концом 10, контактирующим с платой, а второй конец 11 припаян к штырю.

Пружина со стороны торца имеет овальную форму, в нормальном состоянии малый просвет овала меньше диаметра штыря. Разность размеров рассчитывают в зависимости от необходимого контактного давления.

Для ввода штырьковой части разъема в гнездо или вывода его из последнего, необходимо подтянуть планку 7 деформирующего устройства до упора в корпус 5. При этом пружина 8будет и,меть внд, показанный на фиг. 1, т. е. между штырем и пружиной образуется просвет, что дает возможность сочленения разъема (или вывода пз сочленения) без осевых усилий. Когда планки 7 возвращаются в исходное положение за счет винтов 9 и пружины 12, контактная пружина 8 принимает рабочее положение, показанное на фиг, 2.

При рабочем положении пружины 8 каждый виток ее контачит со штырем в двух точках. Общее количество механических контактных точек кратно числу витков, После окончательноп настройки или проверки блока, узла и т. д. штыри могут быть припаяны к концам 11 контактных пружин.

Конец 11 в незапаяпном состоянии является дополнительным механическим контак10 том. Для создания контактного давления он может быть заневолен в положение а, а при полностью введенной штырьковой части занимает положение б.

Для быстрой отпайки штырьковой части

15 разъема необходимо довести до упора деформирующее устройство 7 и оттянуть штырьковую часть до упора. При этом концы 11 пружины деформируются и принимают положение а. Подведя паяльник к концам 11, можно

20 быстро отпаять контакты без отсоса припоя.

Один из примеров использования разъема в блоке показан на фпг, 10, где штырьковая часть 18 соединена с косой 14, а гнездовая часть закреплена на плате 15 блока. Концы

25 10 гнездовой части контактируют с платой 15 на контактных площадках 1б.

Предмет изобретения

Разъем электрический, содержащий контактную витую пружину и гнездовую втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, на поверхности втулки вы35 полнены сквозные прорези в соответствии с шагом и углом наклона витков контактной пружины, а перпендикулярно оси пружины расположено деформирующее устройство в виде гребенки или планки.

270038

Риг 10

Составитель Г. Д. Антонова

Редактор В. Ф. Полещук Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л, В. Юшина

Заказ 2! 62/17 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 270038 Патент ссср 270038 Патент ссср 270038 Патент ссср 270038 

 

Похожие патенты:

 // 270039

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений
Наверх