Трехполюсный баковый масляный выключатель

 

27ОО40

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.Х.1966 (Л 1110216/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Кл. 21с, 36, 01

Л1ПК Н 01h 33/55

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДK 621 316.э 12.064 25, .027.3 (088 8) Дата опубликования описания 31 VIII.1970

Авторы изобретения

Г. А. Четчуев и Ю. П. Полетавкин

Заявитель Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт

ТРЕХПОЛЮСНЬ1Й БАКОВЫЙ МАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

С целью упрощения фундамента средний отN сек укреплен на фундаменте, а крайние могут быть соединены с ним посредством поворотных шарниров илп могут быть снабжены откатным устройством, например в виде роликов. Для облегчения перемещения отсеков

15 крайних полюсов междуполюсные тяги механизмов привода среднего полюса с помощью разъемного либо поворотного шарнира, являющегося одновременно регулировочной муфтой для изменения длины тяг; для пре20 дотвращения увлажнения межполюсных изоляционных перегородок от воздействия атмосферных осадков и повышения надежности работы выключателя перегородки могут быть снабжены по наружному контуру защитной

25 прокладкой, например. П-образного сечения; для облегчения работ по ревизии выключателя на наружных вводах могут быть установлены разъемные, например, втычные контакты для соединения с ошиновкой распределительного

30 устройства.

Известны трехполюсные баковые масляные выключатели, содержащие бак, снаружи которого установлены вводы, привод, механизмы и тяги полюсов, а внутри бак разделен междуполюсными изоляционными перегородками на отсеки, в каждом из которых расположены укрепленные на указанных вводах дугогасительные устройства,и токоведущие части одного из полюсов.

Однако проведение работ по сборке, мснтажу и регулировке внутри оака в указанных выключателях затруднительно, в то же время обеспечение условий для удобной и безопасной работы по сборке и монтажу внутренних частей выключателя является в ряде случаев определяющим фактором при выборе габаритов бака, особенно для:выключателей на напряжение 110 кв. Кроме того, с увеличением мощности отключения выключателей увеличивается газообразование в баке; в связи с этим необходимо улучшить вентиляцию бака для быстрого удаления продуктов разложения после слива масла, так K2fi может произойти взрыв газов в баке вследствие скопления их внутри оболочки.

В предложенном выключателе для облегчения условий сборки, монтажа и ремонта выключателя бак в местах установки межполюсных перегородок выполнен разъемным, аричем средний из отсеков полюсов выполнен в виде открытого с обоих концов полого цилиндра, снабженного по торцам фланцами, а отсек каждого из крашшх полюсов выполнен в виде закрытого с одного конца полого цилиндра с фланцем на открытом конце, с помощью которого он скреплен с отсеком среднего полюса.

270040

На фиг. 1 показан общий вид выключателя; на фиг. 2 — выключатель при открытых крайних полюсах; на фиг. 3 — выключатель при повернутом положении полюсов (вид сверху).

Отсек среднего полюса выполнен в виде открытого с обоих концов полого цилиндра 1, снабженного фланцами 2, и закреплен неподвижно к фундаменту 8. На среднем полюсе закреплены оболочки крайних полюсов 4, выполненные в виде закрытого с одной стороны цилиндра с фланцем. В местах фланцевых соединений:полюсов установлены ме>кполюсные перегородки 5 из изоляционного материала или из,металла, снабженного, изоляцией. Фланцы 2 используются одновременно в качестве усиливающего обода оболочки, выключателя, что позволяет увеличить жесткость и уменьшить толщину ее стенок. Оболочка выполнена в виде овального цилиндра, кругового, либо другого сечения из металла, либо из,изоляционного материала. Крайние полюса соединены со средним полюсом посредством поворотных шарниров 6 для обеспечения поворота относитсльно среднего полюса в одном направлении или в противоположном, как изображено на фиг. 3 пунктиром.

При этом ось шарниров может быть выполнена полой и использоваться, например, для проводки от трансформаторов тока.

Возможно также выполнение крайних полюсов, снабженных откатными устройствами, например в виде роликов на неподвижном рельсе или в виде тележки. В этом случае крайние полюса могут быть смещены по фундаменту вдоль или поперек оси выключателя.

Междуполюсные тяги 7 механизмов крайних полюсов 8 связаны с механизмом среднего полюса с помощью поворотного или разъемного шарнира 9, который одновременно используется, например, в качестве регули ровочиой муфты для изменения длины тяг. Для облегчения регулировки выключателя ось поворота шарнира 9 может быть выполнена совпадающей с вертикальной осью шарнира 6. При открытом положении крайних полюсов обеспечивается свободный доступ снаружи выключателя к изоляции бака 10, трансформатором тока 11 с проводкой цепей вторичной коммутации, дугok àñèòåëüíûì устройствам 12, подвижным контактам 18 и другим:внутренним частям выключателя и значительно облегчаются работы по их монтажу. Для осмотра выключателя после окончания сборки и монтажа в ооолочке могут быть установлены лазы 14.

В межполюсной перегородке 5 выполнены вырезы 15 для сообщения внутренней полости полюсов, благодаря чему обеспечится одинаковый уровень масла,во всех полюсах. При этом достаточно, применение на выключатель одного .комплекта указательных, защитны.; и заливочных устройств. Для предотвращения увлажнения межполюсной перегородки от воздейстоия атмосферных осадков и повышения надежности работы выключателя перегородка защищена по наружному контуру прокладкой, 5

55 которая может быть выполнена в виде кольца с поперечным сечением П-образной формы.

Для облегчения работ по монтажу и ревизии выключателя соединение наружных контактных частей вводов с ошиновкой осуществлено, например, в виде разъемного втычного контак16. Возможно та кже применение ооычного болтового соединения. На фиг. 1 приведен пример выполнения:выключателя, в котором вводы среднего полюса 17 установлены в плоскости, перпендикулярной оси выключателя, а ,вводы крайних, полюсов 18 — под углом к указанной плоскости для увеличения изоляционного промежутка между наружными концами вводов. Для уменьшения,поперечных размеров оболочек возможна установка дугогасительных устройств вдоль оси выключателя в одной плоскости или под угло а.

На фиг. 1 изображен выключатель, в котором привод 19 установлен на среднем неподвиж:Iov. полюсе. Возможна также установка привода иа каждом полюсе выключателя или иа одном из крайних, полюсов; причем приводные механизмы и привод могут быть как механическими, так и пневмогидравлическими. При трехполюсHîì упра влении механизмы крайних полюсов могут быть снабжены дополнительным включающим устройством раздельного включения полюсов для упрощения регулировки выключателя.

Для выполнения работ по сборке и монта>ку внутренних частей выключателя необходимо освободить фланцевыс соединения между полюсами и отвести крайпис:полюса, как это показано на фиг. 2 и 3. При этом обеспечивается легкий доступ к внутренним частям снаружи выключателя. Одновременно достигается полное удаление газов из оболочки выключателя, что повышает безопасность его обслуживания. Применение изобретения позвоTIIT снизить трудоемкость сборки выключателя и улучшить условия труда. Кроме того, при использовании изобретения может быть достигнуто значительное уменьшение веса выключателя и масла в связи с тем, что оболочка среднего полюса выполнена открытой с обоих концов, а оболочки крайних полюсов— открытыми с одной стороны и благодаря непосредственному соединению полюсов достигается сокращение габаритов выключателя и улучшается его траиспортабельность. В связи с тем, ITO открытие полюсов происходит в горизонтальной плоскости, т. е. без изменения потенциальной энергии, ие требуется применение подъем Iblx устройств.

Предмет изобретения

1. Трсхполюсный баковый масляный выклю IBTcJIb, содержащий бак, снаружи которого установлены вводы, привод, механизмы и тяги полюсов, а внутри раз сленный межпо",þoIIûìè изоляционными перегородками на отсеки, в каждом из которых расположены укрепленные на вводах дугогасительные уст270040

)5! й

Фыс /

Фиг. 2 ойства и токоведущие части одного из полюов, отличающийся тем, что, с целью облегче:ия условий сборки, монтажа и ремо;1та вы:лючателя, указанный бак в местах установки

1еждуполюсных перегородок выполнен разьмным, причем средний из отсеков голюсов

1Л! ОЛ ПИ(IB ВИДЕ ОтКРЫтоГО С О О О ИХ KOHll OB олого цилиндра, снабженного по своим тор,ам фланцами, а отсек каждого из крайних олюсов выполнен:в:виде закрытого с одного онцa,Hoëoão цилиндра с фланцем на откры= ом конце, с помощью которого îí -,;ðå lëeí отсеком среднего полюса.

2. Выключатель .по п. 1, отлива)ои1и/:ся тем, то, с целью упрощения фундамента, средний тсек укреплен на фундаменте, а крайние отеки соединены с ним посредством поворот)ых шарниров.

3. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, то средний отсек укреплен па фундаменте, каждый из крайних отсеков снабжен откат)ым устройством, например, в виде роликов.

4. Выключатель по пп. — 3, отличающийся тем, что, с целью облегчения перемещения отсеков крайних полюсов, междуполюсные тяги механизмов последних Овязаны с механизмом

5 среднего полюса с помощью разъемного либо ,поворотного шарнира, являющегося одновременно регулировочной муфтой для изменения длины тяг.

5. Выключатель по пп. 1 — 3, отличающийся

10 тем, что, с целью предотвращения увлажне1гия межполюсных изоляционных перегородок от воздействия атмосферных осадков и повышеьп1я надежности его работы, они снабжены по наружному контуру защитной

15 прокладкой, например, П-образного сечения.

6. Выключатель .по п п. 1 — 3, отличающийся тем. что, с целью облегчения работ по ревизии выклlочателя, на HHp) æных вводах уcTÇHQB leпы разъемные, например, втычные контакты, 20 гредназначенныс для соединения с ошиновкоо распрсдел1пельного устройства.

Трехполюсный баковый масляный выключатель Трехполюсный баковый масляный выключатель Трехполюсный баковый масляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей
Наверх