Патент ссср 270242

Авторы патента:


 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 7/24

Заявлено 28.Х1.1967 (№ 1200118/25-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.ЧП1.1970

МПК В 29d 7/24

УДК 678.057.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения ай ч с йФ

М6А

Л. А. Полиновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ЛИСТОВ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к устройствам для ориентации прямоугольных листов термопластичных пластмасс. Особенно широкое применение изобретение найдет в процессе получения ориентированного органического стекла, применяемого в самолетостроении.

Известное устройство для ориентации,прямоугольных листов работает iso схеме радиального растяжения. Устройство содержит раму, генераторы терморадиационного нагрева и тянущие устройства с радиальным перемещением захватов. Недостатком известного устройства является малая надежность работы

его (неравномерный износ гаек тянущих винтов), трудность в обеспечении заданной скорости растяжения листов.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Это достигается тем, что захваты тянущего механизма смонтированы на двух подвижных и двух неподвижных относительно рамы балках и .взаимодействуют с ходовыми винтами и .валами привода через пары шестерен и гайки.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить заданную скорость растягивания листа пластмассы и сохранить характер ориентации такой же, что и при радиальном перемещении захватов, существенно упростить и повысить надежность конструкции устройства.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства .

Устройство содержит раму 1, по четырем сторонам которой имеются направляющие, подвижные балки 2, 3 и привод. Вдоль двух смежных сторон рамы и обеих, подвижных балок установлены ходовые винты 4, 5, б и 7, валы привода 8, 9, 10, 11 и направляющие для перемещения захватов. На подвижных бал10 ках смонтированы скользящие гайки 12, 13.

Привод состоит из гидродвигателя 14, муфты 15, конических и цилиндрических шестерен

1б, 17, 18, 19, 20, 21, 22. На схеме изображено условно два захвата 23, 24, Устройство работает, следующим образом.

Вращающиеся ходовые винты 4 и 7 через гайки 13 и 25 перемещают, подвижную балку

2, винты 5 и б через гайки 12 и 2б — балгО к 3.

Перемещение захватов вдоль балок осуществляется от тех же винтов, но гайки перемещения захватов получают от распределитель25 ных валов дополнительное вращение через цилиндрические зубчатые передачи 27 в ту же сторону, что и винты. Это позволяет производить растяжение листа при его нагреве с двух сторон генераторами терморадиационного на30 грева.

270242

Предмет изобретения

22 2 13 3 g г) 12 70 б в

Составитель А. Г. Евстафьев

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Коррекгор Л. С. Веденеева

Заказ 2188!2 Тираж 480 Подписное

ЦIII4IIHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ориентации прямоугольных листов термопластичных пластмасс, состоящее из рамы, взаимодействующих с ней захватов тянущего механизма, привода и генератора нагрева, отличпющееся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспечения заданной скорости растяжения листов термопластичной пластмассы, захваты тянущего механизма смонтированы на двух подвижных и двух неподвижных относительно

5 рамы балках и взаимодействуют с ходовыми винтами и валами привода через пары шестерен и гайки.

Патент ссср 270242 Патент ссср 270242 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерного машиностроения

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла, применяемого для изготовления деталей остекления

Изобретение предназначено в качестве устройства для изменения направления для цепи из клуппов. Устройство имеет ходовые ролики (2) для транспортировки движущегося полотна материала, цепное колесо (4) и направляющий рельс (5), снабженный по меньшей мере двумя ходовыми дорожками (6.1, 6.2) для ходовых роликов (2) клуппов (1). Эти две ходовые дорожки (6.1, 6.2) расположены, соответственно, на двух отвернутых друг от друга сторонах направляющего рельса (5) параллельно оси вращения цепного колеса (4). Направляющий рельс (5) имеет по меньшей мере один изогнутый участок (5.2) для изменения направления цепи. В области изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) имеются соединительные элементы (8, 9, 10), посредством которых направляющий рельс (5) соединен с устройством (3) для изменения направления. Несколько соединительных элементов (8, 9, 10) выполнены таким образом, что по меньшей мере часть изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) обладает возможностью радиального смещения относительно цепного колеса (4). Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить изменение направления для цепи из клуппов в радиальном или тангенциальном направлениях и обеспечить уменьшение различных нарушений в области изменения направления. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх