Способ очистки расплавленного олова

 

270624

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 32а, 13/04

32а, 29, 04

Заявлено 31.Ч111.1963 (Л" 854934/29-33).

МПК С 03b

С 035

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4 ДК 666.1.053.562 (088.8) Опубликовано 08,Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 14Х1П.1970

/ -Ь. t ЩЗ11 4

Авторы изобретения

Иностранцы

Давид Гордон Лукис и Джон Грейхем (Англия) Иностранная фирма

«Пилкингтон Бразерз Лимитед» (Англия) 1П П4 Тат 0

Баннер 1У

7.Хщ " с ir -мЯЯ -1110TEgg

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСПЛАВЛЕННОГО ОЛОВА

Изобретение может быть использовано при изготовлении листового голированпого стекла.

Известные механические способы очистки расплавленного олова от имеющихся в нем примесей, загрязняющих стекло, не дают желаемого эффекта.

Цель изобретения — повысить качество очистки.

Достигается это тем, что в расплавленное олово вводят присадочный элемент с большей, чем у него, химической активностью, причем в качестве присадки может быть использован один элемент, взятый либо из группы, включающей литий, натрий, калий, магний, кальций, барий, алюминий, марганец, индий, железо, цинк, либо из группы включающей титан, ванадий, хром, цирконий, ниобий, углерод, кремний.

При изготовлении листового полированного

=текла могут быть использованы известные аппараты, в которых ванна из расплавленного олова или сплава олова, имеющего больший, чем у стекла, удельный вес, заключена в баковой конструкции, а в пространстве над ванной поддерживается избыточное давление защитной атмосферы.

Количество присадочного элемента, вносимое в ванну, зависит от количества примесей, содержащихся в расплавленном олове, например, от количества кислорода и сернистых газов, которые попадают в зону избыточного давления защитной атмосферы IIaZ ванной, и от количества кислорода и серы. попадающих

5 в ванну пз стекломассы.

Некоторые присадочные элементы, например натрий и магнптй, вводят в расплавленное олово в виде сплавов соответственно олова с натрием и олова с магнием, содержащих

10 95 jp олова и 5 jp натрия пли магния. При этом в ванне поддерживает концентрация натрия 0,005%, а магния — 0 001%.

Концентрация натрия и магния в ванне должна быть прп всех условиях избыточной по

15 сравнению с концентрацией, необходимой для их реакции с кислородом илп серой с тем, чтобы весь кислород и сера реагировали с присадочным элементом и проникновение î Ioва в нижнюю поверхность ленты стекла было

20 ограничено.

Другие присадочные элементы, например цинк, железо, индий, могут быть введены в расплавленное олово в чистом металлическом виде. Например, чистый металлический цинк

2S вводят в расплавленное олово в такой весовой пропорции, которая обеспечивает концентрацию его в ванне порядка 0,0025% .

Такие присадочные элементы, как титан, вапалий, хром, ниобий, цирконий, кремний и т270624

Составитель А. Нечаев

Редактор Г. С. Кузьмина Текрсд A. Л. Камышиикова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2215)17 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комигега по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лерод, не обладающие значительной растворимостью в олове, вводят в ванну расплавленного олова в виде проволочной сетки или решетки, на которой происходит образование окислов или сульфидов металлов, Сетку можно периодически вынимать для очистки и удаления продуктов реакции.

Некоторые присадочные элементы дают продукты реакции, которые улетучиваются с поверхности олова в головное пространство над ванной и удаляются в защитную атмосферу ванны, циркулирующую через это пространство. Другие элементы дают продукты реакции в виде шлака, удаляемого с поверхности металла механическими средствами.

Предмет изобретения

1. Способ очистки расплавленного олова, используемого при изготовлении листового полированного стекла, от имеющихся в нем примесей, загрязняюш,их стекло, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, в расплавленное олово вводят присадочный элемент с большей, чем у него, химической активностью.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в качестве присадки используют один элемент, 10 взятый из группы, включающей литий, натрий, калий, магний, кальций, барий, алюминий, марганец, индий, железо, цинк.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, 15 что в качестве присадки используют один элемент, взятый из группы, включающей титан, ванадий, хром, цирконий, ниобий, углерод, кремний.

Способ очистки расплавленного олова Способ очистки расплавленного олова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листовых стекломатериалов, таких как шлакоситаллы, марблиты, стекломрамор

Изобретение относится к промышленности строительства и строительных материалов, в частности к производству листового стекла и листовых стеклокристаллических материалов
Наверх