Камера для нанесения покрытий

 

ОПИСАВШИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

270984

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х!!,1968 (№ 1288027/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12 т .1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 26Л III,1970

Кл. 39а -, 13/00

МПК В 29с 13 00

УДК 678.056 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистров

СССР

ABT0PbI изобретения

В. Л, Годик, М, Е. Виноградов и В, И. Рувинский

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

Изобретение относится к технике обработки листового рулонного проката и предназначено для использования в агрегатах нанесения органических покрытий иа непрерывно движущуюся стальную полосу (ленту) в поле высокого напряжения.

Известна камера для нан се шя покрытий в поле высокого напряжения Hа непрерывно движущуюся стальную полосу, включающая коронирующий электрод, распылители и защитные щитки для предотвращения заноса покрытия на обратную сторону полосы.

Однако в этой камере отсутствует возможEIocTb регулирования ширины покрытия в процессе обработки полосы, требуется остановка агрегата и переналадка электрода при переходе на другую ширину покрытия. Одной из причин неравномерности полиэтиленового покрытия является открытое крепление коронирующей проволоки, вызывающее неравномерность электрического поля в зоне крепления.

Целью изобретения является обеспечение дистанционного плавного регулирования ширины покрытия и величины поля высокого напряжения.

Предлагаемая камера отличается от известной применением коронирующего электрода, выполненного в виде четыргхзвенного шарнирного параллелограмма с натянутой на нем коронирующей проволокой. Конструкция коронирующего электрода позволяет производить регулировку ширины пластмассового покрытия и поля высокого нагряжения в процессе работы агрегата за счет изменения ширины электрода и расстояния до полосы, исключает заносы полиэтилена на обратную сторону полосы. улучшает равномерность покрытия и. следовательно, улучшает качество по10 крытпя, повышает производительность агрегата, улучшает условия труда.

В камере применено кре ление защитных щитков на гибких нитях, благодаря чему значительно уменьшены сопротивления их пово15 роту прп контактном слежении Щитков за поперечным смещением полосы. Кроме того, применены сменные контактные вставки. Это улучшает качество слежения и повышает срок службы щитков.

20 На фиг. 1 показана в аксонометрии камера с вырывамн по ее стенкам; на фпг. 2 — коронирующий электрод.

Камера 1 для двустороннего нанесения органических покрытий (см. фиг. 1) с целью обес25 печения безопасности работы станавливается внутри наружного кожуха ", имеющего двери и окна. Корпус камеры выполнен из электроизоляционного материала и состоит из двух половин, соединенных ме кду собой. Он

30 имеет вверху и внизу щели для прохождения

270984 обрабатываемой полосы 8, и также отверстия

B боковых стенках для установки коронирующего электрода 4 и распылителей лака б, Коронирующий электрод и распылители крепятся к стойкам. При помощи шарнирных соединений осуществляется регулирование пх положения в камере. Камера 1 и стойки б электродов установлены на изоляционных подставках 7 и 8.

Регулирование положения коронирующего электрода и ширины нанесения пластмассового покрытия осуществляется нрн помощи двух штурвалов 9, расположенных вне наружной камеры.

В камере на гибких нитях 10 подвешены защитные щитки, которые приткимаются к полосе при помощи резиновых стяжек 11.

На фиг. 1 показана установка коронирующе о электрода и распылителей в случае нанесения на полосу лакового покрытия на одну и пластмассового покрытия на другую ее сторону.

При нанесении на полосу двустороннего лакового покрытия вместо коронирующего электрода на его стойку устанавливаются распылители и, наоборот, при нанесении двустороннего пластмассового покрытия вместо распылителей лака устанавливается коронирующий электрод. Камера может быть выполнена таким образом, что нанесение различных и одинаковых видов покрытий может быть осуществлено за счет двусторонней последовательной установки распылителей и электродов пли последовательной их установки в двух и более камерах.

Коронирующий электрод (см. фиг. 2) состоит из рамки, выполненной в виде четырехзвенного шарнирного паралеллограмма. Коронирующая проволока 12 крешгг я в закрытых пазах вертикальных планок рамки. К горизонтальным. планкам рамки кренятся цапфы 18, соединенные с валом штурвала.

Через щель сверху камеры специальными дозирующими устройствами (на чертеже не показаны) подается пластмассовый порошок, который, просыпаясь под действием силы тя>кести между короннрую1цн м электродом и транспортируемой полосой, приобретает заряд и под влиянием электростатического притяже5 ния притягивается к полосе. Лак (эмаль) наносится на полосу также в электрическом ноле. Лак подается по трубопроводам к распылителям и под влиянием электростатического притяжения притягивается к полосе.

10 Транспортируемая полоса с нанесенными на нее порошком или лаком подвергается да»>нейшей обработке вне камеры.

Регулирование ширины пластмассового 0окрытия осуществляется изменением ширины

15 коронирующего электрода путем поворота штурвалов. При помощи штурвалов может быть так ке изменено расстояние между электродом и полосой.

Защитные щитки, находя..циеся в постоян20 ном контакте с полосой, осуществляют постоянное слежение за ней прн ее поперечных перемещениях. Контакт щитков с полосой обеспечивается резиновыми стяжками.

Возможные незначительные просыпи пласт25 массового порошка и капли лака отсасываются из камеры специальными вытяжными устройствами или собираются в установленные на дне камеры короба.

Предмет изобретения

Камера для нанесения покрытий на непрерывно движущуюся стальную полосу в поле высокого напряжения, включающая коронн35 рующий электрод, распылители и защитные щитки для предотвращения заноса покрытия па обратную сторону полосы, отличающаяся тем, что, с целью дистанционного плавного регулирования ширины покрытия и величины

40 поля высокого напря кения, коронирующий электрод выполнен в виде параллелограмма, состоящего из четырех шарнирно сочлененных звеньев, к одному из которых прикреплен поворотный вал выведенного за пределы камеры

45 штурвала.

270984 г2

12

Фиг 2

Редактор Е. П. Хорина Составитель M. Самигуллин Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2277/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при COB -е Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Камера для нанесения покрытий Камера для нанесения покрытий Камера для нанесения покрытий Камера для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к технике пожаротушения и может найти широкое применение для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях
Наверх