Устройство для измерения температуры в жидком металле

 

271065

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42i, 8/02

МПК G Olk

Заявлено 12,Х.1967 (№ 1191867/18-10)

Приоритет 12.Х.1966 по заявке № 120306, поданной в ГДР

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликоьания описания 12Х!11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.532(088,8) Авторы изобретения

Иностранцы

Эльмар Штарке и Гюнтер Банд (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

В ЖИДКОМ МЕТАЛЛЕ

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения температуры в жидких металлах, в частности, в ванне жидкой стали.

Уже,известны устройства для измерения температуры жидких металлов со сменными погружными термоэлементами, основной узел которых выполнен в виде U-образной кварцевой трубы с размещенной внутри нее тонкой тврмопарой с удлиненными, уравнивающими (компенсационными) проводами и заделанной во втулке путем обмазки замазкой из огнеупорного цемента, а также имеющей на задней стороне втычные присоединительные контакты. На U-образную кварцевую трубку надет металлический чехол, который плавится при погружении,в жидкий металл. Погружной термоэлемент, выполненный в виде сменной измерительной головки, чаще всего насаживают на трубчатый держатель, а для защиты от термического разрушения при кратковременном погружении надевают покрывающий измерительную головку и часть трубчатого держателя защитный картонный трубчатый кожух.

Изготовление таких трубок требует значительных затрат, и в частности,:в том случае, когда их протяжка и загиб осуществляются вручную. При использовании сменных измерительчых головок необходимо предусматривать удлинительные, уравнивающие провода для удлинения термопары до участка низкой постоянной сравнительной температуры. Это вызывает потребность во многих различных проводниковы.; материалах, которые усложняют

5 изготовление измерительной головки. Соединение между измерительной головкой и держателем при большом напряжении, вызываемом вибрацией, во время погружения, должно быть надежным контактом; кроме того, долж10 на быть исключена возможность перепутывания контактов, которые не имеют специальных отличительных обозначений.

Штепсельные контакты, обы пто применяемые до настоящего времени, не могут пол15 постыл удовлетворить перечисленные требования.

С целью упрощения устройства и облегчения смены вышедшей из строя головки в предлагаемом устройсгве соединение между изме20 рительной головкой и трубчатым держателем обеспечивается с помощью винтового, например стандартного лампового, цоколя. Проволока термопары удлиняется или непосредственно, или с помощью медной проволоки, припз25 янной к цоколю. Если применяется термопара, у которой положительный термоэлектрод состоит из 70% платины и 30% родня, а отрицательный — из 94% платины и 6% родия, то в этом случае не требуется уравнпвающих про30 водов.

271065

Предмет изобретения

Состаьитсль И. И. Дуосои

Текред 3. Н. Тараненко Корректор H. А. Митрохин»

Редактор М. Афанасьева

Закав 2205)12 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Исполнение погружного термоэлемента, предназначенного для измерения температуры в жидком металле, создает условия, когда изготовление такой термопары экономически себя оправдывает.и при выпуске небольших пар- 5 тий. В частности, организация выпуска таки; термспар, как вручную, так и механпзпровагпным способом, не требует больших затрат.

Эксплуатационная надежность измерительHbIx головок соOTiâåòñòBóåò предъявляемым 10 требованиям, и также облегчает обслуживание всей аппаратуры, например тем, что отпадает необходимость в проверке на безупречное контактирование между измерительной головкой и держателем. 15

На чертеже изображена измерительная головка предлагаемого устройства.

Измерительная головка изготавливается отдельно от теплоизолирующей картонной трубы, а затем помещается в нее. При этом не- 20 обходимо хорошее уплотнение между внутренней поверхностью картонной трубы и наружной поверхностью измерительной головки, для чего можно применить, например, жидкое стекло. 25

В металлический кожух 1 вставлено дискообразное уплотнение 2, например, из картона, выше которого на расстояние 10 лхл выступает кварцевая труба о диаметром 2 мм и толщиной стенок 0,3,ил с термопарой 4 диамег- 30 ром 0,1 мл. Ниже уплотнения кварцевая труба обмазывается замазкой, представляющей собой огнеупорный заполнитель 5, приготовленный из смеси. составленной из одной части гипса,и двух частей магнезита, причем труба обмазывается вместе с винтовым цоколем 6, к когорому один термоэлектрод припаивается непосредственно, а другой — через удлинительный медный провод 7. Электрическая изоляция 8 термоэлектродов друг от друга BHóòpu кварцевой трубы осуществляется с по. мощью керамической капиллярной трубы или заливкой жидким стеклом.

Устройство для измерения температуры в жидком металле, содержащее сменную головку в виде термопары, размещенной .в защитной изогнутой кварцевой трубке, имеющей заданные размеры, частично заделанную в огнеупорную массу, и контактный соединительный элемент, закрытые защитным кожухом, отличиюи1аеся тем, что, с целью упрощения устройства и облегчения смены вышедшей .из строя головки, в нем контактный соединительный, элемент выполнен в виде винтового цоколя, частично заделанного в огнеупорную массу, к которому крепятся провода термопары.

Устройство для измерения температуры в жидком металле Устройство для измерения температуры в жидком металле 

 

Похожие патенты:
Наверх