Устройство для определения энергии солнечной радиации в фокальной плоскости параболоидного

 

27I075

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 12/06

Заявлено 24.1Х1966 (¹ 1104554!18-10) с присоединением заявки №

МПК G 01k

УДК 621.317.794 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Ч111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1вт х:(т ЯИЛЯ

Hf 1 Ет1ТВО- а ю, ;- =11КЧГ;К;к титут

Я@6ДЯ."у fag с, Авторы изобретения

P. Апариси и Я. Г. Колос

Государственный научно-исследовательский энергетический ин им. Г. М. Кржижановского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ СОЛНЕЧНОЙ

РАДИАЦИИ В ФОКАЛЪНОЙ ПЛОСКОСТИ ПАРАБОЛОИДНОГО

КОНЦЕНТРАТОРА

Настоящее изобретение относится к области определения солнечной радиации, в частности, к устройствам для определения энергии солнечной радиации в фокальной плоскости параболоидного концентратора.

Известны устройства для определения энергии солнечной радиации в фокальной плоскости параболоидного концентратора, содержащие дисковый калориметр с теплоносителем.

Однако известными устройствами невозможно определить локальные тепловые нагрузки и асимметрию в распределении энергии относительно оптической оси параболоидного коньентратора. Они позволяют определить лишь осредненные значения потока солнечной радиации.

С целью определения локальных тепловых нагрузок и асимметрии в распределении энергии в фокальной и параллельных ей плоскостях предлагаемое устройство снабжено секторным калориметром с заданным углом и радиусом, подвижно расположенным на оси дискового калориметра, причем поверхность секторного калориметра выполнена с заданным коэффициентом поглощения.

На фиг. 1 показан секторный калориметр: на фиг. 2 — дисковый калориметр с секторным.

Секторный калориметр состоит из коробчатой конструкции 1, изготовленной из меди или другого высокотеплопроводного материала с проходным зазором 2, предназначенным для циркуляции теплоносителя через калориметр, стягивающих штифтов 3, штуцеров 4, 5, предназначенных для входа и выхода теплоносителя, внутренних направляющих перегородок

6, опорных приспособлений 7, 8, фиксирующих

1о калориметр в определенных рабочих положениях в круге фокального пятна поля концентрации параболоидного зеркала. термометрических устройств, состоящих из гильз с ртутными термометрами 9 и термопар 10, предназ1s наченных для измерения температур теплоносителя на входе и выходе калориметра.

На фиг. 2 представлена компоновка секторного калориметра-приставки, показанного на фиг. 1, в сочетании с плоским интегральным го калориметром, состоящим из коробчатого корпуса 11, направляющих перегородок 12, штуцеров 18 и фиксирующих опор 14.

Принцип работы секторного калориметра следую ций. После установки калориметра в

25 рабочее положение в фокальной или одной из параллельных ей плоскостей. в которой необходимо исследовать распределение энергии, через калориметрическую систему — штуцера

4, 5 и зазор 2 — пропускается теплоноситель

Зп и производится фокусировка концентратора

271075

Предмет изобретения ь

Ъ Ь

Фиа >

Составитель Г. Б. 1(раснова

Рсдактор С. И. Хейфиц Texpcä 3. Н. Тараненко 1(орректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2201!16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 путем направления его оптической оси па источник излучения — Солнце. В этом положении делают ряд замеров. По окончании первой серии замеров сектор перемещается в последующее положенеи путем поворота его вокруг осн на его угол охвата.

После исследования второй зоны сектор перемещается в третье поло>кение и т. д. Такие перемещения делаются до тех пор, пока не будет обследован весь круг фокального пятна.

Полученные количества тепла сравниваются между собой и таким образом определяется асимметрия в распределении энергии по фокальпому пятну. Баланс энергии контролируется путем суммирования количеств энергии, падающей на секторный и на плоский калориметры при всех положениях секторного калориметра.

В случае необходимости провести еще более уточняющие исследования по распределению нагрузки на поверхность секторного калориметра наносится трудноудаляемый слой черного красителя (в виде смеси ламповой сажи с термостойким лаком и т. п.) с известным коэффициентом поглощения лучистой энергии. На этот слой наносится слой белого легкоудаляемого красителя (в виде мела, окиси бария и т. и.) также с известным коэффицие пом поглощения лучистой энергии.

После определения количества энергии, поглощенной полностью забеленным калоримегром во всех последовательных его положениях при повороте каждый раз на угол раскрытия сектора по кругу фокального пятна, калорпметр возвращается в исходное поло>кение. В этом положении на одном из локальных участков смывается слой верхнего белого покрытия, этот участок становится зачерненным. При таком сочетании окрасок делается повторный исследовательский обход фокального пятна.

5 После этого обхода смывается слой белого покрытия еще на одном участке и снова повторяется калориметрический обход фокального пятна и т. д. Исследовательские операции продол>каются до тех пор, пока все локаль1р ные нагрузки не будут определены на каждом участке по кругу фокального пятна.

Секторный калориметр можно использовать для различных исследований по распределе нию энергии в фокальном пятне поля концен15 трации параболоидной установки любых размеров. Радиус сектора выбирается в соответствии с размерами параболоидного концентратора и фокального пятна. В зависимости о. желаемой точности исследования угол охвата

20 можно взять 30 или любой другои, больший пли меньший 30 .

25 Устройство для определения энергии сол печной радиации в фокальной плоскости параболоидного концентратора, содержащее дисковый калориметр с теплоносителем, отлииаюа4ееся тем, что, с целью определения лочр кальных нагрузок и асимметрии в распределении энергии в фокальной и параллельных ей глоскостях, оно снабжено секторным калориметром с заданным углом и радиусом, подвижно располо>кенным на оси дискового калориметра, причем поверхность секторного калориметра выполнена с заданным коэффициентом поглощения.

Устройство для определения энергии солнечной радиации в фокальной плоскости параболоидного Устройство для определения энергии солнечной радиации в фокальной плоскости параболоидного 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 32767

Тепломер // 32766

Тепломер // 29050

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными теплоносителями

Изобретение относится к космической технике, конкретно к способам регулирования температуры теплоносителя в системах терморегулирования космических аппаратов (КА) с излучательным радиатором, и может использоваться при эксплуатации космических аппаратов различного назначения, преимущественно с длительным пребыванием на орбите

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам терморегулирования (СТР) связных спутников

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с измерениями расхода тепловыми расходомерами

Изобретение относится к устройствам для измерения тепла в системах водоснабжения, отопления и вентиляции
Наверх