Двухкапиллярный вакуумный пикнометр

 

т" се.--„„-, @ ттит» :

АНИ

ОПИС

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

27I092

Соев Советскик

Юоциалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1Х.1968 (№ 1273642/26-25) Кл, 42l, 1/01 с присоединением заявки ¹â€”

МПК G. Оlп

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Ьюллетень ¹ 17

Дата опубликования Описания 19Л" III.1970

УДК 542.3(088.8) Комитет пс делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. П. Пугачевич и А. Г. Токаев

Заявитель

ДВУХКАПИЛЛЯРНЫЙ ВАКУУМНЫЙ ПИКНОМЕТР

Прибор предназначен для измерения плотностей по»лимеризующихся жидкостей и полимерных расплавов.

Известны устройства для определения плотности (р) жидкостей, содержащие резервуар, две капилярные трубки спритертыми пробками, канализационные трубки, переключающую систему из двух-трехходовых 1<ранов и холодильник.

Однако эти приборы нельзя использовать в том случае, если вязкость изучаемой жидкости изменяется во времени. В случае заполнения такого прибора полимеризующейся жидкостью последняя затвердевает и прибор погибает. Применение указанных приборов для измерения плотности полимерных веществ, которые становятся жидкими лишь при сравнительно высоких температурах, также исключается, так как в этоК случае отсутствуют надежные способы заполнения прибора исследуемым расплавом, а после измерения — удобного и быстрого удаления этого расплава из прибора.

Для определения плотности твердых веществ, например расплавов полимеров, в предлагаемом устройстве между трубкой, соединяющей устройство с вакуумом, и одним из капилляров, установлен дополнительный резервуар с входящим в него капиллярным концом съемной воронки, загружаемой исследуемым материалом.

На фиг. 1 приведена схема описываемого прибора; на фиг. 2 — часть прибора, подлежащая предварительной калибровке.

Прибор содержит канализационные трубки

5 1/ и и 22,, ддвве е ууззккиие е ттрр убки 8 и 4, снабженные матками а и б, резервуар б для исследуемой жидкости, соединеный с промежуточным резервуаром б, съемную воронку 7, которая своим нижним концом входит в резервуар б, а верхним

10 соединена с трехходовым краном, хОлодильник

8 для охлаждения шлифа воронки.

Градуировку прибора производят до того, как его нижнуюю часть (на фиг. 1 ниже линии вв) припаивают к нижней части резервуара б

15 и трубки 2. Для этого к трубкам 8 и 4 припаивают более широкую трубку, соединяющую их (на фиг. 2 выше пунктирной линии). Прибор заполняют дистиллированной водой так, чтобы мениски воды в капиллярах (трубках)

20 3 и 4 были на 5 — 7 ля выше нижних меток а, верхнюю трубку 9 запаивают. Затем прибор помещают в термостат со смотровыми окнами и термостатируют при данной температуре

2 — 3 ÷àñ. По окончании термостатирования с помощью катетометра находят расстояния h и h.» менисков воды в узких трубках 3 и 4 до меток б и рассчитывают среднее значение /т,р.

После нахождения h,ð для ряда температур прибор извлекают из термостата и взвешива30 ют, затем вскрывают, удаляют из него градуи271092 ровочную жидкость, тщательно- высушивают, а затем снова взвешивают. По разности весов определяют вес градуировочной жидкости, находившейся в приборе, Зная вес воды в приборе и ее плотность при данной температуре, определяют объем воды V На основании проведенных измерений рассчитывают уравнение прибора, т. е. находят связь между объемом У, заполненной части пикнометра и средним расстоянием h,ð. Эта зависимость для узких трубок обычно находится уравнением:

V= a+ sh,ð+ сй,р, где постоянные а, в, с рассчитывают, например, известным метОдом наименьших квадратов.

Более точная градуировка может быть достигнута при использовании ртути.

После градуировки пикнометра верхнюю часть его (находящуюся выше пунктирной линии (на фиг. 2) отрезают и трубки 8 и 4, припаивают соответственно к трубке 2 и резервуару б. Подготовленный таким способом прибор, тщательно вымытый и высушенный, используют для определения плотности, например полимерных расплавов. Для этого порцию твердого полимера в виде зерен или порошка засыпают в воронку 7, которую предварительно извлекают из прибора, взвешивают вместе с полимерным веществом и затем снова помещают в прибор. В случае исследования высоковязкой жидкости порции ее по весу заливают в воронку, а если исследуемая жидкость обладает вначале незначительной вязкостью, которая увеличивается лишь с течением времени, то такую жидкость по весу непосредственно заливают в прибор при вынутой воронке, После того, как порция твердого полимерного вещества загружена в воронку и последняя помещена в прибор, воронку соединяют с трубой 10, конец которой с помощью резиновой трубки 11 связан с краном 12. Трубки 1 и 2 измерительного. прибора соединяют с краном

18 резиновыми трубками 14. Поместив измерительную часть прибора в. воздушный термостат со смотровыми окнами (на фиг. 1 внутренняя часть термостата при его верхнем положении обозначена пунктиром CDFE), ставят кран 12 в положение I, а кран 18 — в положение 11, создавая в системе вакуум, и начинают медленно повышать температуру в термостате. После расплавления в воронке полимерного вещества кран 12 устанавливается в положение III; над поверхностью расплава создают небольшое избыточное давление очищенным азотом. Это приводит к быстрому заполнению резервуара 5 исследуемым расплавом.

В пикнометр переводят такое количество расплава, чтобы его мениски в трубках 8 и 4 были выше меток а на 5 — 7 ми. После этого, поставив кран 12 в положение IV, а кран 18 в положение I, создают над поверхностью расплава в трубках 8 и 4 небольшое давление азота.

5

Наличие азота в трубках 8 и 4 исключает образование пузырьков в расплаве в процессе измерения плотности и препятствует вытеканию оставшегося расплава из воронки 7. Для того, чтобы полностью исключить вытекание оставшегося полимера из воронки, корпус термостата опускают настолько, чтобы верхняя крышка термостата заняла положение, указанное пунктирной линией вв (фиг. 1). В этом случае воронка с оставшимся расплавом оказывается вне термостата, и расплав затвердевает.

К определению плотности расплава приступают после тщательного термостатирования в течение 2 — 3 час, Для этого с помощью катетометра производят измерения высот Ь, и h от нижних точек менисков в трубках 8 и 4 до до верхних меток б и находят среднее значе1 ние Ь,р — — (Ь +Й ) для данной температуры.

Аналогичные измерения производят при других, более высоких температурах, и с помощью уравнения пикнометра определяют объемы расплавов, которые он занимал при разных температурах. После определения всех значений hcp воронку с оставшимся затвердевшим полимером вынимают, взвешивают, и по разности весов находят количество исследуемого полимера, переплавленного в пикнометре.

Зная вес переплавленного полимера и его объемы, которые он занимал в пикнометре при разных температурах, рассчитывают плотности полимерного расплава при этих температурах.

Для удаления расплава полимера из резервуара 5 и трубок 8 и 4 пикнометра прибор, вместо воронки, закрывают притертой пробкой, термостат поднимают на столько, чтобы резервуар погрузился в него. Затем, поставив кран 12 в положение IV, а кран 18 — в положение !П, создают в резервуаре б разрежение, а в трубке 2 азотом создают давление, Это приводит к тому, что расплав полимера перемещается в резервуар б, после чего, не меняя поло>кения кранов 12 и 18, термостат отключают, и расплав, спустя некоторое время, затвердевает. Для подготовки устройства к последующим измерениям дополнительный резервуар б отрезают от прибора по линии вв и шейке 15, калиброванную часть прибора очищают от следов оставшегося расплава, резервуар б заменяют новыми и всю систему спаиваютт.

Предмет изооретения

Двухкапиллярный вакуумный пикнометр, содер>кащий рабочий резервуар с двумя капиллярными трубками, канализационные трубки, переключающую систему из двух трехходовых кранов, холодильник, отличающийся тем, что, с целью определения плотности полимерных

271092

Фиг. 2

Составитель Т. Родителева

Редактор А. В. Квочкина Техред Л. В. Куклина Корректоп T. Лаврухина

Заказ 2208/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 веществ, например расплавов полимеров, между трубкой, соединяющей устройство с вакуумом, и одним из капилляров установлен допэлнитсльный резервуар с вкодящим в него капиллярным концом съемной воронки, загружаемой исследуемым материалом.! !

1 ! ! ь ! б

1 ! ! ! ! ! !

Двухкапиллярный вакуумный пикнометр Двухкапиллярный вакуумный пикнометр Двухкапиллярный вакуумный пикнометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля плотности жидкости в различных технологических процессах в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области автоматического контроля технологических параметров и показателей физических свойств природного газа в процессе его добычи, транспорта, хранения и распределения

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для исследования скважинной жидкости

 // 358649
Наверх