Центробежная храповая муфта

 

ИгСАЙЙ

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

27l l9 2

Свез Советскик ооциалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47с, 6

4/c 13

Заявлено 03.Х11.1968 (№ 1287034/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12. 1/.1970. Бюллетень ¹ !7

Дата опубликования описания 17ХП1.1970

ЧПК F 16d 3/48 г 16d 43/04

УДК 621.825.52-137 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Колесников

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ХРАПОВАЯ МУФТА

Изобретение отно.-ится к сбласти машиностроения и предназначено для искл!очения относительного движе!!ия полумуфт в одном ил:! в обоих направлениях.

Известны храповые муфты, содержащие заключенные в корпусе ведущую и ведомую Iloлумуфты, храповой венец и взаимодействующие с ним заклиниваюгцие элементы, однако их нельзя использовать в качестве необратимого звена в быстроходных силовых приводах.

Храповые зубчатые муфты не могут продолжительное время работать при высоких скоростях, так как собачка, скользящая по храповому зубчатому профилю, испытывает весьма значительные вибрационные нагрузки и 1 разрушается при работе, причем мероприятия, направленные на упрочнение собачки (увеличение сечения, исключение зон концентрации напряжений, применение высокопрочных материалов), не позволяют получить сколько-ни- 20 будь заметного увеличения срока службы муфты. Кроме того, такие муфты сильно шумят при работе.

Храповые фрикционные муфты также не обеспечивают надежной работы при скоро- 25 стях, больших 1000 об/лтин из-за вибраций и связанных с этим перекосов свободно плавающих роликов. Фрикционные муфты имеют большие габариты, чем зубчатые, при тех же нагрузочных моментах. Фрикционная муфта, 30 кроме того, ис может быть применена в приводах, где в моменг остановки привода ведомое зве!!о может сыть веду:щ!! !, Так ка! это !!эиводит. как правило, к заклин!!ванию муфгы и отказу в работе привода.

Предлагаемая центробежная храпсвая м фта свобо сча от указанных недостатков и ооеспечивает валежиною работу в качестве нсобрат:!мого звена в быстроходных приводах. Э!о достигается тем, что ведущая полумуфта выполнена в виде вилки, входящей с зазором в пазы, предусмотренные в ведомой полумуфте, а заклинивающие элементы — в виде шарнир:o установленных на ведомой полумуф-,е подпружиненных сооачек, снабженных массивными хвостовиками, поворачивающими их под действием центробежной силы в нейтральное положение. Храповой венец неподвижно связан с корпусом, например выполнен заодно с ним.

На фиг. 1 представлено взаимное расположение звеньев муфты при неработающем приводе; на фиг. 2 — то же в момент начала вращения ведущей полумуфты; на фиг. 3 — го же в процессе работы.

Муфта состоит из ведущей полумуфты— вилки 1 и ведомой полумуфты — ступицы 2, в которой вращаются на неподвижных осях 3 собачки 4. Храповой венец 5, по которому скользят собачки, неподвижно закреплен в

271192 чу 1 з корпусе привода. Собачки 4 пружинами 6 поджимаются к венцу 5 и не позволяют ilpoвернуться ступице против часовой стрелки (см. фиг. 1).

При повороте вилки по часовой стрелке (см. фиг. 2,а) она своими выступами упирается в стенку паза ступицы и увлекает последшою за собой. Собачки 4 при этом скользят по.венцу .

При увеличении скорости вращения до рабочей (см. фиг. 3) собачка под действием центробежной силы массивного хвостовика 7 поворачивается, преодолевая сопротивление пружины, и прижимается к ступице 2.

При повороте ведущей полумуфты прогив часовой стрелки (см. фиг. 2,б) вилка своими выступами нажимает на выступы 8 собачек и выводит собачки из зацепления с хво товиком.

При дальнейшем повороте вилка упирается в стенку паза ступицы и увлекает последнюю за собой.

Таким образом, обеспечивается бесшумная и надежная работа муфты, так как собачки при вращении привода в любую сторону не скользят по храповому венцу.

После остановки привода собачки муфгы заскакивают по впадины храпового,венца, и муфта обеспечивает стопорение ведомой полумуфты, в данном случае в одном направленни. Прн выполнении муфты в двухрядном варианте (второй ряд расположен зеркально по отношению к первому) ведомая полумуфга стопорится при любом направлении враще5 HHH

Если при остановке привода собачки муфты не окажутся во впадинах храпового венца, то ведомая полумуфта будет застопорена сразу после попытки ее .провернуться, т. е. в пределах одного шага зубьев храпового венца.

Предмет изобретения

Центробежная храповая муфта, содержащая заключенные в корпусе ведущую и ведомую полумуфты, храповой венец и взаимодействующие с ним заклинивающие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности и уменьшения шума, ведущая полумуфта выполнена в виде вилки, входящей

2О с зазором в пазы, предусмотренные в ведомой полумуфте, а заклинивающие элементы — в виде шарнирно установленных на ведомой полумуфте подпружиненных собачек, снабженных массивными хвостовиками, поворачиваю25 шими их под действием центробежной силы в нейтральное положение, причем храповой венец неподвижно связан с корпусом, например выполнен заодно с ним.

271192

Составитель И. Малюга

Редактор H. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2247717 Тираж 480 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьтий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Центробежная храповая муфта Центробежная храповая муфта Центробежная храповая муфта 

 

Наверх