Контроля объемно-упругих свойств

 

271 35I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.1. 1969 (№ 1302257 28-13) ЬчОК1а ЬчОВЕтСКИХ

Социалистическик

Республик

1х.! 79а, 2 12

79а, 5

42/, 51

С ИРИСОЕДИИГ IIII ÅÌ:1«IЯ В Кп, «т«т

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приорите и

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень Л% 17

Дата опубликования описания 15.!Х.1970.ЧПК А 24Ь, А 24Ь, G 0111

УДК 663.97.05.012.1 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Новиков и Ю. P. Никитенко

: „..!1111 Ч

I т: н й10

Всесоюзный научно-исследовательский институT твои« в II ь«йдчо1нттс ., „, ) ы имени А. И. Микояна

Заявитель

llPHliOP ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБЪЕМНО-УПРУГИХ СВОЙСТВ

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производству курительных изделий.

От объемно-упругих свойств резаного табака, представляющего собой волокнисту:о массу, зависит количество изделий, изготовляемых из весовой единицы сырья, и их качество. Обьемно-упругими свойствами табака определяется также выбор технологических режимов его переработки. Сведения об этих свбйствах неооходимы и для селекционного табаководства.

Известны приборы для контроля объемно-упругих свойств волокнистой массы paclIIтельных материалов, например, резаного табака, содержащие прозрачный цилиндр с грузом и отсчетную шкалу.

Цель изобретения — облегчение отсчета величины перемещения груза при деформации помещаемой в цилиндр пробы исследуемого материала. Для этого прибор имеет установленные диаметрально противоположно относительно цилиндра источник света с конденсором и экран, на котором расположена отсчетная шкала, а на грузе выполнена кольцевая проточка.

Чтобы обеспечить заданную продол ки1ельность приложения нагрузки, прибор цел»сообразно снабдить реле времени и управляемым им сигнальным устройством.

Для удобства обслуживания дио цилиндра может быть выполнено в виде выдвижно:I заслонки. Под циличдром следует установигь сборник прошедшего контроль материала.

На фиг. 1 показан предлагаемый прибор, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Прибор состоит из корпуса 1, разделш1ного на верунюlo и нижнюю части, расположенные в верхней части корпуса, перегород1р кой 2, экрана 8 со шкалой 4, градуировачпой в условных ед1ьницах удельного объема, стеклянного цилиндра 5, конденсора 6 и источника света — осветительной лампы 7 и размещенных под перегородкой сборника 8 отрабо15 танного табака, трансформатора 9 и реле времени 10 с сигнальным устройством. На крышке прибора установлены направляющая в )ронка 11 и тумблер 12. В передней части прибора установлен диффузор 18, в задней— п!льза 14, служащая для хранения груза 16.

Под цилиндром расположены выдвижная заслонка 16. Груз представляет собой пустотелый цилиндр, залитый свинцом. Его вес составляет — 1,5 кг. В elo основании имеется кольцевая проточка 17, позволяющая получать на экране четкое изображение нижнеЙ lсромки груза и его опорной шайбы 18.

Определения объемно-упруп!х свойств резаного табака на предлагаемом приборе осу.

Зр ществляют следующим образом.

271351

Госгави1тсль >Китомирскаи

Тсхрсд А. А. Камышиикова Корректор Л. В. 1Ошииа

Редактор Н. О. Волкова

Заказ 3677 Тираж 480 экз. Подписное

ЦН1111П11 Комитета по делам изоорстсиий и открыл ии ири Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушскаи иао., 4, 5

Зrll орсков тииогра(1и(я

Тумблером 12 включают лампу 7, свет от нее, преобразованный копденсором б в параллельный световой поток, проектирует цили.iäð на экран. 20 г исследуемого материала засыпают через воронку 11 в цилиндр 5. Сверху опускают опорную шайбу 18, а на нее груз 15, при этом основание груза входит в опорную шайбу. Одновременно с опусканием груза включают реле времени 10. По истечении

5,вин реле включает сигнальное устройство, 1п после чего по положению верхней кромки шайбы 18 относительно шкалы 4 определяют об.ьем навески табака после с>катия. Затем груз 15 извлекают, вновь вклкчают реле»ремени 10 и по истечении заданного времени определяют объем табака после снятия нагрузки, т. е. величину его упругой деформации. (.o полученным значениям рассчитывают условный расход табака. После снятия показаний выдвигают .заслонку l5 H n>iT8. i nn8 oT ojj>2- 9() ботанный табак в сборник 8. Затем заслонку устанавливают в- рабочее положение, по ле чего цикл может быль повторен.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля объемно-упругих свойств волокнистой массы растительных материалов, например резаного табака, содер>кащий прозрачный цилиндр с грузом и отсчетную шкалу, отлича ошийся тем, что, с целью облегчения отсчета величины перемещения груза при деформации помещаемой в IIHлиндр пробы исследуемого материала, он имеет установленные диаметрально противоположно относительно цилиндра источник света с конденсором и экран, иа котором располо>кена отсчетная шкала, а па грузе выполнена кольцевая проточка.

2. Прибор по и. 1, огяичаюи1ийся тем, что для обеспечения заданной продол>кительности прило>кения нагрузки, он снаб>кен реле времени и управляемым последним сигнальным устройством.

3. Прибор по п. 1, отличи)ои1ийся тем, что, с целью удобства обслуживания, дно цилиндра выполнено в виде выдвижной заслонки, а под цилиндром установлен сборник прошедшего контроль материала.

Контроля объемно-упругих свойств Контроля объемно-упругих свойств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для оценки сенсорных показателей в комплексе с показателями безопасности дыма табачных курительных изделий, изготовленных с использованием вкусоароматических добавок

Изобретение относится к производству и обработке табака, а именно является устройством подачи табачной массы из бункера-накопителя на устройство формирования сигаретной палочки

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к вращающемуся конвейерному барабану для использования в машинах, применяемых в табачной промышленности, для транспортировки потока стержнеобразных элементов, причем барабан имеет первое переднее основание, второе переднее основание и боковую поверхность, на которую стержнеобразные элементы подаются последовательно один за другим, при этом боковая поверхность снабжена разделяющими выступами, образующими между собой каналы, в которых транспортируются стержнеобразные элементы, причем барабан оснащен направляющими средствами, обеспечивающими возможность перемещения стержнеобразных элементов от первого переднего основания ко второму переднему основанию барабана при вращении барабана, в то время как стержнеобразные элементы ориентированы по существу в поперечном направлении относительно разделяющих выступов. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх