Установка для формования объемных элементов

 

ИСАНИЕ

ВРЕТЕ Н ИЯ

271359

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

y®$

%фЮ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 80а, 51

Заявлено 20.XI.1968 (№ 1283531 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Or!voëèêoBàío 12Х.1970. Б1оллетень . х 1Т

Комитет по делам

МПК В 28с изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69 057 53 (088.8) Дата опубликования описания 22.IX.1970

Ф. Г. Ревин, Г. Н. Петров, С. В. Горшков, Г. M. Вобликов, В. В. Козлов и Н. Н. Фастовец

Авторы изобретения

Центральное конструкторское научно-исследовательское бюро

«Оргтехстрой»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Известны установки для горизонтальчой формовки обьемных элементов, включающие поддон, наружную опалубку сердечник и приводные механизмы.

К недостаткам известных установок отп тсятся полное отсутствие механизации укла ткп бетонной смеси, невысокое качество поверхностей получаемых элементов, возможность применения только литb!x бетонных смесей, за ll!ваемых с вибрированием.

С целью применения умеренно жестких смесей, повышения производительности и улучшения качества изделий предлагаемая установка выполнена с роликами для перемещения, сердечника в горизонтальном направлении и фиксаторами для подвески сердечника B наружной опалубке с требуемым зазором между последними, а на поддоне и щитах наружной опалубки смонтированы питатели, каждый из которых выполнен в виде цилиндра с поршневым затвором и двумя патрубками, причем один из них служит для нагнетания бетонной смеси под давлением, а другой для подачи промывающей жидкости.

На чертеже показана схема описываемой установки.

Установка включает наружну.о опалубку 1, сердечник 2, толкатель 8, силовые гидродомкраты 4. Толкатель 8 установлен на удлиненном поддоне 5. Наружная опалубка состоит из двух продольных щитов 6, одного торцевого щита 7, двух верхних щитов 8 и гидропривода 9 перемещения бортов.

На поддоне 5 установлены два ряда опорных роликов 10, которые могут опускаться вниз посредством гидроцилпндров 11 с одчовременным перемещением створок в горизонтальное положение.

На щитах наружной опалубки и поддоне

lp установлены питатели 12 с двумя патрубкамп, один из которых служит для нагнетания бетонной смеси под давлением, а другой — gëë подачи жидкости.

На торцевом щите 7 и поддоне 5 имеются

15 окна, в которые входят фиксаторы 18 для подвески сердечника 2.

Щиты наружной опалубки и поддон выполнены пустотелыми, т. е. имеют паровые огсеки для заполнения паром при термообоа2р ботке.

Металлический сердечник 2 представляет собой гладкий пятиплоскостной короб. Для облегчения извлечения его из отформованного элемента он выполнен с уклоном в напразлении, противоположном направлению извлечения.

Установка рабогает следующим образом.

В очищенную и смазанную опалубку 1 устанавливают объемный арматурнып каркас.

3р Гидроцилиндры 11 выдвигают опорные убираМ 2

271359

6-6

Составитель Ю. Котов

Текред А. А, Камышиикова Коррекгор Е. Н. Мироновt

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3677 Тираж 480 экз. Подписное

1 11!1!1ПИ Комитета по делам изобретений и открывший при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугиская иаб., 4, 5

Загорская типография ющиеся ролики 10 и толкатель 3 вводит сердечник по роликам 10 в опалубку 1.

При движении сердечника 2 опорные фиксаторы 18 входят в окно и сердечник зависает на них с требуемым зазором от щитов опалубки.

После ввода сердечника ролики 10 опускаются, закрываются створки и нагнетается оетонная смесь в рабочую полость через питагелп 12 от нагнетательной системы. Затем пнтатель промывают от остатков бетонной смеси и производят распалубку.

Предмет изобретения

Установка для формования объемных элементов, включающая поддон, наружную опалубку, сердечник и приводные механизмы, отличающаяся тем, что, с целью применения умеренно жесгких смесей, повышения производительности и улу ппенпя качества изделий, установка выполнена с роликами для перемещения сердечника в горизонтальчом напоавлении и фиксаторами для подвески сердечника в наружной опалубке с требуемым зазором между последними, а на поддоне и щитах на10 ружной опалубки смонтированы пита гглп, каждый из KOTopblx выполнен в виде цилиндра с поршневым затвором и двумя патрубкамн, причем один из них служит для нагнетания бетонной смеси под давлением, а другой — для

15 подачи промывающий жидкости.

Установка для формования объемных элементов Установка для формования объемных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

 // 401497
Наверх