Устройство для регулирования периода собственных колебаний системы баланс-спираль

 

О Il И С А Н И Е 27I377

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииз

Социалистическиз республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.IV.1969 (№ 1326526/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 17Л III.1970

Кл. 83а, 17/18

МПК G 04Ь 17, 18

УДК 681.112.423(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Anòîðû изобретения

А. М. Курицкий, В. В. Готгельф, Ю. А. Сукачев и В. If. Дегтярев.

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙС1ВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРИОДА

СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СИС1ЕМЫ БАЛАНС-СПИРАЛЬ

Изобретение предназначено для использования в приборах времени технического назначения.

Известны устройства для регулирования собственных колебаний системы баланс— спираль, содержащие градусник, выполненный в виде поворотного рычага, расположенного соосно колебательной системе, и штифты, между которыми пропущен один из витков спирали.

Эти устройства обеспечивают небольшой диапазон регулирования, что ограничивает их применение в приборах времени технического назначения. Это объясняется тем, что траектория, описываемая штифтами при повороте рычага, совпадает с линией спирали лишь иа небольшом участке, пределы которого и определяют диапазон регулировки периода колебаний.

С целью расширения диапазона регулирования, предлагается устройство в котором штифты закреплены в колонке, перемещающейся по радиально расположенному относительно оси системы баланс--спираль винту, опора которого жестко связана с поворотным рычагом.

Прн перемещении штифты описывают траскторшо в виде архимедовой спирали.

На чертеже показано описываемое усгройство, Ось 1 несет на себе баланс 2 со спиралью один из витков которой пропущен между штифтами 4. Штифты 4 укреплены на колонке 5, сидящей на винте б, опора 7 которого

5 жестко связана с поворотным рычагом 8. На оси 9 этого рычага, которая соосна осп 1, насажено коническое зубчатое колесо 10, находящееся в зацеплении с колесом 11, насаженным на безрезьбовую часть винта б.

10 Колонка 5 имеет хвостовик, который, перемещаясь в направляющей прорези рычага Л, удерживает колонку от вращения. На оси 9 также укреплен триб 12, находящийся в зацеплении с приводным колесом 18 регулиро15 вочного механизма.

При вращении приводного колеса 18 триб

12 поворачивает ось 9 с рычагом 8 и колесо

10, которое заставляет вращаться винт б. Б результате этого колонка 5 перемещается по

20 винту б, одновременно поворачиваясь вместе с рычагом 8. Нр>; этом штифты 4 описывают траекторию в виде архимедовой спирали, представляющей собой проекцшо спирали 8.

Это означает, что штифты 4 получают возмож25 ность движения по спирали 8 в необходимых пределах, изменяя таким образом рабочую длину спирали, а следовательно и период собственных колебаний системы баланс — спираль.

Параметры траектории штифтов 4 подбира30 ют определенным передаточным отношением

271377

Составитель 3. Э. Гиндин

Редактор С. И. Хейфиц Текред 3. Н. Тараненко

Корректор О. Б, Тюрина

Заказ 2210)5 Тираж 480 Подписное

Ц1!ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 в паре конических колес 10, II илн изменением шага винта 6.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования периода собственных колебаний системы баланс — спираль, содержащее поворотный рычаг, расположенный соос но колебательной системе, и штифты, между которыми пропущен один из витков спирали, отлича ощееся тем, -ITQ, с целью расширения диапазона регулирования, штифты закреплены в колонке, перемещающейся по радиально расположенному относительно оси системы баланс — спираль вингу, опора которого жестко связана с поворотным рычагом.

Устройство для регулирования периода собственных колебаний системы баланс-спираль Устройство для регулирования периода собственных колебаний системы баланс-спираль 

 

Наверх