Способ стабилизации полиолефинов

 

271425

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 39Ь, 22/06

МПК С 081

УДК 678.742,048.4 (088.8) Заявлено 25.XI.1967 (№ 1199719/23-5) Приоритет 25.XI.1966, № 596816, Соединенные

Штаты Америки

Номитет по делам изоорвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.V.1970, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 2.IX.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Карл Катальдо Греко и Вальтер Штамм (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Стауффер Кемикал Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИОЛЕФИНОВ

Известен способ стабилизации полиолефинов путем введения в них в качестве стаоилизнрующей добавки бис-тиазоловых соединений

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве стабилизирующей добавки применяют полисульфиды тназолина оощей формулы где п — 2, 3 или 4, Rt — R8 — водород или низкоалкильные радикалы, имеющие от одного до десяти атомов углерода.

Лучше, чтобы каждый атом углерода имел по крайней мере один атом водорода, так как эффективность соединения в качестве ста билизатора уменьшается введением многочисленных алкильHûõ заместителей на молекулу, особенно если к одному атому углерода присоединяется два алкила. Предпочтительнее, когда большинство групп R водородные, а ещс лучше, когда все группы водородные. Алкильные заместители могут быть представлены метилом, этилом, пропилом, бутилом, изобутилом, изопропилом и т. п. Лучше, когда алкильная группа является метилом.

Для иллюстрации представлены следующие соединения:

2,2 -Днтио-бис- (тиазолин)

2,2 -Дитио-бис- (4-метилтиазолин)

2,2 -Дитио-бис- (5-метилтиазолин)

2,2 Дитио-5 -метил-бис- (тиазолин)

Этп тиазолиновые дисульфидные стабилизаторы легко приготавливают обычными способами. Наиболее удобным способом является окисление 2-меркаптотиазолинов окислительными агентами, такими как йод или перекись водорода.

Предлагаемые стабилизирующие соединения пригодны для стабилизации ооширного ряда твердых поли-а-олефинуглеводородных полимерных, соединсний от старения в результате экспозиции актиничпой радиации. Эти полимепы, любой пз твердых гомополимеров и сополимеров, являются производными полнмери20 зации а-моноолефнновых алпфатических углеводородов, имеющих от двух до десяти атомов углерода, но большей частью два-три атома углерода. Типичные поли-а-олефиновь,е гомополнмеры включают полиэтилен, полипроиилен, поли (З-метплбутилен-1), поли (4-метилпентен-1), поли (пентен-1), поли (3,3-диметилбутен-1). поли (4,4-диметилбутен-1), поли (октен-1). поли(децен-1) и т. п. Термин «полимер» также включает сополимеры и интерпо2714i25

3

ЛИмеры, такие как трехзвенные полимеры, производные от а-моноолефиновых углеводородов, имеющих от двух до десяти атомов углерода, образующих данные полимеры в соединении с другими а-моноолефиновыми и/или диолефиновыми и циклодиолефиновыми углеводородными материалами. Диолефиновые материалы представлены бутадиеном и ему подобными, а циклодиолефиновые материалы — циклопентадиеном и ему подобными.

Примерами сополимеров и трехзвенных полимеров являются этиленпропиленовые сополимеры, этиленпропиленбутен-трет-полимеры, этиленпропиленбутадиен-трет-,полимеры, этилен пропиленгексен-трет-полимеры и т. п. Термины «углеводородный полимер углеводородного полимерного материала» и «олефин» или

«олефинуглеводородный материал» используются в точном смысле для указания на материал, содержащий только атомы углерода и водорода.

Определено, что стабилизирующие соединения тиазолина в соответствии с изобретением особенно применимы для защиты от фотостарения ультрафиолетовыми лучами или лучами солнечного света особо прозрачных полиолефинов, таких как изотактический полипропнлен.

Поли-а-олефиновые соединения, стабилизированные в соответствии с изобретением, обладают большим сроком службы и находят большее применение по сравнению с нестабилизированными поли-а-олефинами, обладая более широкой сферой npHMeHeHnsr, BK vv >aa npni reнение в установках на открытом воздухе при продолжительном воздействии солнечных лучей. Поли-а-олефины, стабилизированные, как указано здесь, могут быть отлиты, выпрессованы, прокатаны или отформованы листами, стержнями, трубками, трубопроводом, нитями и т. п.

Полимер, стабилизированный предлагаемым способом, может быть применен в качестве покрытия для бумаги, ткани, провода, металлической фольги и является материалом для производства синтетических волокон и материалов.

Полисульфидное соединение тиазолина в количестве, достаточном для стабилизации полимера, объединяется с углеводородным полимером. Хотя количество стабилизатора и пе нормируется, рекомендуется, чтобы его концентрация от веса полимера составляла от

0,01 до 50ю/ю

При применении изобретения на практике тиазолиновые полисульфидные стабилизирующие соединения могут бьггь смешаны * нлн объединены в поли-а-олефиновые соединения любым обычным способом, применяемым для смешивания таких материалов с термопластическими полимерами. Технология объединения должна быть такой, чтобы в целом получить гомогенную смесь.

4

Стабилизаторы могуT быть дооавлены к жидким полимерным соединениям таким же путем, при использовании хорошо известных технических приемов смешивания или размалывания. Стабилизатор может смешиваться с небольшим количеством разбавленного полимера для удобства ввода его в жидкие полимерные соединения.

В полимерные соединения могут быть включены и другие добавки, такие как пигменты, красители, наполнители, ускорители отверждения, вулканизирующие средства и т. п, хорошо известные в области полимеров. Стабилизирующее действие ослабляется при добавке этих материалов.

Эти стабилизаторы особенно выгодны в производстве прозрачных пластических или полимерных материалов, чистота которых не изменяется от присутствия стабилизатора в соединении.

Пример. Сухую смесь, состоящую из 0,5фю от веса полимера стабилизатора 2,2-дитио-бис(тиазолина) и 50 г изотактического полипропилена, подвергают плавке под давлением обычным способом при температуре 204,44 С в течение 6 л ин при 140 кг/см -. В результате получают двадцатипятимиллиметровый лист, который затем разрезают на квадратные пятисантиметровые образцы. Затем образец подвергают воздействию Хепоп Are Weathегоmeter мощностью 6000 ет. Температура внутри

Weathегоmeter 140 С. Через каждые 2 час су.хого воздействия устанавливают водянои цикл, в результате чего образец подвергают воздействию водой в течение 18 яин. Повреждение образца полипропилена оценивают в отношении изменений прочности структуры. В результате испытания установлено, что 2,2 -дитио-бис-(тиазолин) защищает полипропилен в течение 1687 час, до того как он становится хрупким.

Выдержка определяется количеством часов в Weathегоmeter, образец для определения степени хрупкости изгибается на 180 до разрушения. Йспытание на изгиб проводят ка кдые два дня в течение трех недель, а затем дважды в неделю в течение десяти недель. Количество часов показывает время жизни образца, подверженного воздействию Weathегоmeter до его поломки, обусловленной испытаниями на изгиб.

При применении соединений дисульфида тиазолииа согласно изобретению, можно отметить десятикратное увеличение стабилизации полимерного материала, что является большим, неожиданным и особым преимуществом в изготовлении чистых пластических изделий из пластических материалов, таких как полиэтилен и полипропилен.

Предмет изобретения

Способ стабилизации полиолефинов ну ем введения в них стабилизирующей добавки, о-.личающийся тем, что, в качестве стабилизи271425

Составитель А. Кулакова

Текред 3. Н. Тараненко

Редактор Е. H. Хорина

Корректор А. И. Зимина

Заказ 2422 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

)ующей добавки применяют полисульфиды .иазолина общей формулы

-1 Н-5 г и и "е

rC — N N — Cт, R3 C C — Яi C C B7 где и — 2, 3 или 4, Ri — Rs — водород или низкоалкильные радикалы, имеющие от одного до десяти атомов углерода.

Способ стабилизации полиолефинов Способ стабилизации полиолефинов Способ стабилизации полиолефинов 

 

Похожие патенты:

 // 363712

 // 410048
Наверх