Устройство для закрепления порошковых изображений на воспринимающей поверхности

 

о Анис

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сбаа Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1969 (№ 1303297/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания ЗО.IX.1970

Кл. 15k, 7/05

МПК В 41m 5/26

УДК G55.229.36(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при. Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Х. Сас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ВОСПРИНИМАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

Известно устройство для закрепления порошковых изображений на воспринимающей поверхности, например бумаге., состоящее из нат1ревателя и приспосооления для подачи воздуха.

Предложенное устройство позволяет по высить .п|роизводительность труда и снизить себестоимость получаемых оттисков.

Это достигается тем, что нагреватель выпол нен в виде инфракрасного излучателя, а п риопособление для подачи воздуха представляет собой полую металлическую куполообразную конструкцию, корпус которой имеет патрубо к для засасывания воздуха, внутрь и сопла для выбрасывания прогретого до температуры закрепления воздуха на поверхность закрепляемого порошкового изображения, а одна из в нешних вогнутых поверхностей корпуса является отражателем энергия излучателя.

Чертеж поясняет принцип работы предлагаемого устройства.

При включении инфракрасного излучателя

l,B0çäóõ между излучателем и воспринимающей поверхностью 2 (на пример, бумагой с нахо дящимся на ней незакрепленчым порошковым изображением) разогревается. Также нагревается стенка корпуса 8, обращенная к излучателю и служащая отражателем его энергии. Поступающий в направлении стрелки,воздух через патрубок 4 попадает внутрь корпуса, где он прогревается в результате конвекции до температуры закрепления порошка, после чеro подается через сопло 5 на поверхность оттиска. Сила подачи воздуха рассчитана таким образом, чтобы частицы порошка не выдувались с воспринимающей поверхности.

Поток воздуха, поступающий на оттиск из сопел, разбивает ламинарный слой недостаточ10 но прогретого воздуха, окру:кающего частицы порошка .и занимает его место, способствуя практически полному устранению потерь тепла частицами порошка в окружающий их воздух. Это позволяет значительчо повысить к. п. д. устройства, так как более 90ор энергии излучения, поглащаемой частицами порошка, используется для его нагревания. Когда воспринимающая поверхность перемещается относительно излучателя с большими скоростя20 ми, температурный режим работы устройства не может гарантиповать надежность закрепления порошкового изображения ввиду малого времени температурного воздействчя на поверхность оттиска. В этих случая необхо25 димо дополнительное прогревание воздуха либо в результате засасывания заранее подогретого воздуха, либо в результате дополнительного обдува оттисков горячим воздухом, подогреваемым независимо от работы инфра30 красного излучателя.

27I532

Составитель М. Белорусец

Редактор А. Бер

Корректор В Г Трутнев

Заказ 2638/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство может найти широкое применен ие при закреплении электрографических .и феррографических порошковых изображений.

Предмет изо ор етения а

Устройство для закрепления порошковых изображений на воспринимающей поверхности, например бумаге, состоящее из нагревателя и приспособления для подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения себестоимости получаемых оттисков. нагреватель выполнен в виде инфракрасного излучателя, а приспособление для подачи воздуха представляет собой полую металлическую куполо5 образную конструкцию, корпус которой имеет .патрубок для засасывания воздуха внутрь и сопла для выбрасывания прогретого до температу!ры закрепления воздуха на поверхность закрепляемого порошкового изображе10 ния, а одна из,внешних вогнутых поверхностей корпуса является отражателем энергии излучателя.

Устройство для закрепления порошковых изображений на воспринимающей поверхности Устройство для закрепления порошковых изображений на воспринимающей поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх