Патент ссср 271939

 

О П И С А Н И Е!271939

Сои(а СоеетсиИХ

Социдлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ЯЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕльстйу

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 45h, 81,06

72()> -1

Заявлено 15.Х1.1968 (№ 1283724/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Комитат по дале(й иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Л Olk 81/06

F 41Ь 706

УДК 639.2.081.53 (088.8) Лвторы изобретения ете

В Е Емельянов и Л Л ШаЦрин

Заявитель

ПРУЖИННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ МЕТЛНИЯ ГЛРПУ IA

ПРИ ПОДВОДНОЙ ОХОТГ

Изобретение относится к области спортивного рыболовства, а именно к ружьям для метания гарпуна при подводной охоте.

Известны пружинные ружья для метания гарпуна, вкл(очающие ствол с установленными в нем пружинами растяжения и сжатия дву)ия подвижными втулками, соединенными с концами соответствующих пружин и расположенными между ними, рукоятку и спусковой механизм. При этом последний включает спусковой крк)чок и Il)c(ITBëî, зацепляющессл со втулкой пружины сжатия. Однако в этих ружьях иельз» р(гулировать силу бол.

Цс. (ьи> настоящего изобретения явллстс)! создание ружья, обеспечивающего регулирование силы боя как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Это достигается тем, что отверстие втулки пружины растяжения имеет профиль, соответству(ощий профилю хвостовика гарпуна, который установлен с возможностью свободноl0 прохода >(с!)сз отверстие втулки пружины растяжени» длл воздействия иа втулку пру>кипы сжатия. >>. пусковой . >I еханизх! свао>к(.II дополнительным шепталом, зацепля(ощимся со втулкой пружины растяжением.

На чертеже изображено описываемое ружье.

На руко»тке 1 закрепл !1 ствол 2, внутри которого размещены две пружины растяжения 8 и сжатия 4.

Пружина растяжения 8 с помощью резьбовой втулки 5 закреплена у переднего среза ствола. Между опорной поверхностью сре>(1 ствола и втулкой 5 установлен резиновый Gi фер 6 для пог1ощения энергии подвижных частей после выстрела.

Второй конец пружины 8 заканчивается подвижной втулкой 7. Втулка 7 имеет отв рстис, профиль которого соответствует профи ll() хвостовика 8 гарпуна 9, установленного с но>))(ож иост(>I() свооодного и1)()х()да lcpc3 э! О 0 !версп(е только в одном строго Определенном

I !0ë 0æ(. I I èè.

Пружина с>катия 4 также имеет две в)улки: передию(0 подвижную 1Î и зади(ою опорную 11, прикрепленную к стволу 2.

Внутри рукоятки 1 размещен спусковой механизм, состояший из спускового крючка 12, дву сидящих на одной оси шептал: переднего 18 и заднего !4; двух пружин 15 и 1(). направляющег0 стержня 17 и предохранител» 18.

При этом левое плечо переднего шеп" àëà нс»5 с ко, (ько д 1 явнее, (свого и. (е>! а заднего I(le!11 и ла, и спусковой крючок имеет продольный паз 19 и упор 20.

Ружье заряжают в;(ва приема; вн((>(((,1( взводлт иружи((у сжcc(!I» 4, а затем — пружи30 ну pac l »женил 8.

Предмет изобретения ч 5 6 7 1О

2 20

Составитель В. Ннжегородцева

Редок ор С. Лазарева Техред 3. И, Тараненко Корректор Г, С. Мухина

Заказ 3800 Тнрагк 480 Иодпп!"!ое

11Н1!ИГ1И Комитета по делам пзобрстеппй и откр!яг!!0 прп Советс Министров СССР

Москва, )К-35, Раугиская пап,, д. !/5

Загорская типография

3ля взвода пружины сжатия гарпун вставляют в ствол 2 и пропускают через отверстие втулки 7. Гарпун хвостовой частью упирается в подвижную втулку 10, и усилием руки взводится пружина сжатия 4. При этом втулка 10 5 встает на заднее шептало 14.

Для предотвращения случайного спуска пружины сжатия 4 при последующем взведеиии пружины растяжения 8 заднее шептало ставят на предохранитель 18. Далее гарпун 10 вынимают через отверстие втулки 7, поворачивают на некоторый угол так, чтобы буртик на хвостовой части гарпуна опирался на выступ отверстия втулки 7 и усилием руки взводят пружину растяжения 8. После этого пружина 15 сжатия снимается с предохранителя 18, линь наматывают на механизм сбрасывания (на чертеже не показан) и ружье готово для выстрела.

В зависимости от дистанции или размеров 20 цели выстрел может быть произведен либо одной, либо двумя пружинами одновременно.

Для выстрела одной пружиной необходимо нажать указательным пальцем на нижнюю впадину спускового крючка 12. 25

Последний, поворачиваясь на оси, нажимает на левое плечо переднего шептала 18. Переднее шептало поворачивается, освобождает пружину растяжения 8, и происходит выст- 30 рел.

При этом пружина сжатия 4 остается во взведенном состоянии и удерживается задним шеиталом 14.

После выстрела и снятия пальца со спус- 35 кового крючка 12 последний под действием пружины 1á вместе с передним шепталом 18 возвращается в исходное положение.

Для выстрела двумя пружинами одновременно необходимо нажать пальцем на верхнюю впадину спускового крюка 12. Спусковой крючок первоначально, сжимая пружину 1б, перемещается вправо, и тем самым упор 20 поворачивает переднее и заднее шептала одновременно. Пружины 8 и 4 освобождаются, и происходит выстрел.

После выстрела и снятия пальца со спускового крючка последний под действием пружины 1б вместе с передним шепталом 18 (а заднее шептало 14 под действием пружины 15) возвращаются в исходное положение.

Для предотвращения самопроизвольного выстрела из ружья при случайном нажатии на спусковой крючок, переднее и заднее шептала ставят на предохранитель 18 одновременно.

Пружинное ружье для метания гарпуна при подводной охоте, содержащее ствол с установленными в нем пружинами растяжения и сжатия и двумя подвижными втулками, соединенными с концами соответствующих пружин и расположенными между ними, рукоятку и спусковой механизм с крючком и шепталом, зацепляющимся со втулкой пружины сжатия, отличающееся тем, что, с целью регулирования силы боя, отверстие втулки пружины растяжения имеет профиль, соответствующий профилю хвостовика гарпуна, который установлен с возможностью свободного прохода через отверстие втулки пружины растяжения для воздействия па BT ля Ilp) æèíbi с>катия, а спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, зацепляющимся со втулкой пружины растяжения.

Патент ссср 271939 Патент ссср 271939 

 

Похожие патенты:

 // 274529
Наверх