Патент ссср 271947

 

27!947

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

С о!оз Советских,Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 224963

Заявлено 17.111.1969 (. 1с 1310221,25-28 ) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Н.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Кл. 47а, 16/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК F 16f 13/02

Г 16f 7/00

УДК 621-567.1 (088.8) 1

Й. Ь (."=4

1 пд г ° cg ) ..i i, .:11gp-! w: ° 1 т

Автор изобретения

Л. В. Белокуров

Заявитель

АМОРТИЗАТОР

Амортизатор для гашения вибрационных колебаний, известный по основному авт. св. № 224963, содержит несущий стержень с фланцем упруго деформирующегося кольца и шайбы, являющиеся крышками.

Описываемый амортизатор отличается тем, что корпус его выполнен в виде стакана, несущий стержень имеет головку под ключ, а упруго деформирующиеся кольца расположены между цилиндрической поверхностью фланца, выполненного на несущем стержне, и внутренней цилиндрическои поверхностью стакана.

Шайбы выполнены в виде пруH

Это обеспечивает удобство юстировки ири установке прибора.

На фиг. 1 схематически изображен амортизатор, вид сбоку; на фиг. 2 — вид Iio стрелке1 на фиг. 1; на фиг. 3 — амортизатор с шайбами в виде запорных колец, вид сбоку.

Корпус 1 амортизатора выполнен в виде стакана с резьбовыо! выступом 2 для крепления его на объекте. 1-1есущий стержень ) снабжен резьбовым хвостовиком 4 и головкой под кл10 5. Фланец б стержчт! ) пр1!жат к внуTренней торцовой поверхности корпуса 1 крышкой 7 и винтами 8. Между цилиндрической поверхностью фланца б и внутренней поверхноcTblo корпуса 1 установлены упруго деформиру!Ощиеся кольца 9. Вкладыи)и 10 ограни lllвают вращение колец относительно своей «си, Усилие трения регулируется с поз!Ощь!о прокладок 11. Радиальные перемещения стержня ) ограничиваются зазором S, выполнеHHbIM в соответствии с зада!!ной амплигудо!! колебаний амортизатора.

Упруго дсформирующиеся кольца 9 (сх!. фиг. 3) установлены на внешней стороне крышки 7 и ограничены от осевых смещений за!!Op HblM ко IbLIOM 12.

Амортизатор работает следующим образом.

Корпус 1 закрепляют на вертикально к«лсблющейся стс!!ке, а на стержне,) устин;!пливH IOT а)10р ГiiHlipYI() l1 Ill II ll pllOI

11 ()и Iio. 1еоаи и ях 1 01)II I Са !101 ll 1 9 «т 11111 р зки 3 !Ipxг«де!1)орх»!рай !Отся, ф. Iанец б стержня ) перемещается и трется о торцовые нов pxHocTII корпуса и крышки 7. Потери на трение уменьшают амплитуду колебаний стер () жия 3.

П р C,ä ì C ò и з 0 б р с г с it It .I

1. Амортизатор ио авт. св. ¹)2)4963, or.iiiча!О!!!ийся тем. что, с целью обеспечения удобства юстировки при установке прибора. корпус выполнен в виде стакана. несущий стерж е н ъ с н а О ж е н Г О л О В к 0 и и 0 д 1 .л ю ч, а у 11 p y i О деформирующиеся кольца расположеHbi меж30 i) LII(IIIHдРи !CelloÉ 1108OPxHocTblo

271947 T uz.ÿ

Фиг 1

Составители L. Аидрееикова

Текред 3. Н, Тараиеико

Редги тор Кравцова

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 3800 Тираж 480 Подписное ЗНИИПИ Комитета по дедам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раугпская иаб., д. 4/5 -Загорская типогра(Ьия выполненного на несущем стержне, и внутренней цилиндрической поверхностью стакана.

2. Амортизатор по и. 1, отличаюш,ийсл тем, что шайбы выполнены в виде пружинны., запорных колец.

Патент ссср 271947 Патент ссср 271947 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к виброизоляции приборов

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина опирается одним концом в корпус, а другим - во фланец отбойника. В шлицевых пазах направляющей втулки вставлены четыре рессорных пружины с упором в пазы корпуса. Овальный край фланца отбойника скользит по рабочим поверхностям рессорных пружин. Рессорные пружины установлены под углом к направлению движения фланца. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, компактности монтажа упругих элементов, безынерционности действия, а также в плавном поглощении ударной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент из полиэтилена, обладающего высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент, обладающий высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен комбинированным, например из полиэтилена с вкраплениями гранул из вибродемпфирующего материала, или в виде гранулированной засыпки из вибродемпфирующего материала, изнутри лепестки виброизолятора покрыты слоем фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 ил.
Наверх