Патент ссср 272194

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

272) 94

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 26.VI.1967 (¹ 1168422/23-5) Кл. 39а-, 1/06

39а-, 1/14

Приоритет 01.VII.1966 (К 59633X/39а, ФРГ) МПК В 29с 1/06

В 29с 1,/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 18 Дата опубликования описания 9.IX.1970

УДК 678.057.94:621.72 (088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Ьернхард Кирш (Федеративная Республика Германии) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ИЗ ПЛАСТМАССЫ, ИЗДЕЛИЙ С ПОЛЬ1МИ ПРОСТРАНСТВАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПОД УГЛОМ ДРУГ К ДРУГУ

Известны пресс-формы для изготовления из пластического материала, предпочтительно из пластмассы, изделий с полыми пространствами, расположенными под углом друг к другу, включающие верхнюю пол уформу, нижнюю полуформу и составной вкладыш.

Однако в этих пресс-формах не исключена возможность изгиба средней части составного вкладыша, из-за чего трудно обеспечить одинаковую толщину стенок изготавливаемого изделия.

Предложенная пресс-форма отличается тем, что она снабжена поворотно установленными подпорками с выемками для перекрещивающихся дорнов составного вкладыша.

Это исключает возможность изгиба средней части составного вкладыша и обеспечивает одинаковую толщину стенок изделия.

В предложенной пресс-форме, по меньшей мере, одна полуформа снабжена подвижны.ми, .например подпружиненными, заслонками.

Продольные дорны составного вкладыша выполнены в виде трубы с внутренним стержнем, а поперечные — в виде стержней с отверстиями для стержней продольных дорнов.

На фиг. 1 изображен общий вид прессформы в раскрытом положении; на фиг. 2— разрез нижней полуформы; на фиг. 3 — поддорка; на фиг, 4 — разрез пресс-формы в закрытом положении; на фиг. 5 — составной вкладыш.

Предложенная пресс-форма включает верхнюю полуформу 1, нижнюю полуформу 2 и составной вкладыш 8. Полуформы имеют несколько поперечных отверстий, в которых поворотно установлены подпорки 4 с выемками

5 и 6. Для vûïóñêà излишнего формового материала предусмотрены отверстия 7. По

10 меньшей мере, одна полуформа снабжена подви>кными, например подпружиненными, заслонками 8. Составной вкладыш состоит из продольных и поперечных дорнов, которые перекрещиваются для образования в изделии

15 полых пространств, расположенных под углом друг к другу. Прп этом продольные дорны выполнены в виде трубы 9 с внутренним стержнем 10, а поперечные — в виде стержней 11 с отверстиями для стержней иродоль20 иых дорнов. Конфигурация выемки 5 соответствует конфигурации выемки для дорна в полуформах, а конфигурация выемки 6 — поверхности дорна.

После нанесения, например путем намотки, 25 пластического материала, предпочтительно пластмассы. на дорны составного вкладыша 8, последний помещают в пресс-форму, в которой подпорки 4 предварительно установлены в положение, показанное на фиг. 2. При

30 последующем смыкании полуформ 1 и 2 фор272194 фиг.2 фиг. 3 муемая масса распределяется в формовочной полости, причем вытеканию ее препятствуют заслонки 8. При этом дорны составного вкладыша 8 опираются на подпорки 4, а камеры, образованные телом повернутых подпорок 4 в местах выемок 5 и 6 и полуформами, заполнены формуемым материалом.

Затем подпорки 4 поворачивают на 90 .

Формуемый материал занимает место поворачиваемых подпорок 4 в местах их соприкосновения с дорнами составного вкладыша 8.

После соответствующей выдержки и отверждения пресс-форму разнимают и извлекают изделие вместе с составным вкладышем. Вынув отдельные дорны, получают готовое изделие с полыми пространствами, расположенными под углом друг к другу, например звенья радиаторов.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для изготовления из пластического материала, предпочтительно из пластмассы, изделий с полыми пространствами, расположенными под углом друг к другу, включающая верхнюю полуфор му, нижнюю полуформу и составной вкладыш, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения одинаковой толщины стенок изделия, она снабжена поворотно установленными подпорками с выемками для перекрещивающихся дорнов составного вкладыша.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна полуформа снаб15 жена подвижными, например подпружиненными, заслонками.

3. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что продольные дорны составного вкладыша выполнены в виде трубы с внутренним стерж20 нем, а поперечные — в виде стержней с отверстиями для стержней продольных дорнов.

Патент ссср 272194 Патент ссср 272194 Патент ссср 272194 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из армированного стеклопластика методом намотки на оправку

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки и отверждения полимерных композиционных материалов крупногабаритных обводообразующих деталей летательных аппаратов и оболочек рабочих поверхностей объемной технологической оснастки оболочечного типа и может быть использовано в авиакосмической промышленности

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно сильфонных компенсаторов для магистральных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении при изготовлении точных зубчато- ременных передач
Наверх