Институт фюр регелунгстехник(герчманская демократическая республика)

 

О П И С А Н И Е 272200

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 31.V11.1968 (№ 1265294/18-10) Кл, 42k, 13

Приоритет 18.111.1968 (№ В П 42к/130901, ГДР)

Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень ¹ 18

МПК G 011 19/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.787.621-759 (088.8) Дата опубликования описания 9.1Х.1970.

Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Кастеи (Германская Демократ ическая Республика) Иностранное предприятие

ИНСТИТУТ ФЮР РЕГЕЛУНГСТЕХНИК (Германская Демокра1пчсская Республика) ! ,й

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

РЫЧАЖНОЙ СИС1ЕМЬ) ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Х ПРИБОРОВ

С СИЛОВОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ

Изобретение относится к дем пфирующпм устройствам измерительных приборов.

Известные демпфирующие устройства с демпфером в виде поршня вследствие трения движущихся частей не достигают требуемого эффекта.

В,предлагаемом устройстве для исключения дополнительных усилий, накладываемых на подвижную систему, и уменьшения погрешности измерительных приборов ааполненная жидкостью камера выполнена в виде сильфона, укрепленного одним концом на рычажной системе, а другим — на основании, внутри которого неподвижно укреплена частично заполненная жидкостью п1льза, снабженная в глухой торцовой стенке эксцентрично расположенным относительно оси дросселирующим отверстием и патрубком, соединяющим ее воздушную полость с окружа1ощей средой, а расположенный в гильзе патрубок снабжен отражателем брызг, выполненным в виде пластины, располо>кенной перед его торцовым срезом.

Кроме того, дросселирующее отверстие имеет регулировочный шпиндель, выведенный наружу через отверстие с нарезкой в основании сильфона.

На фиг. 1 представлено основное выполнение предлагаемого демпфирующего устройства (положения А и Б); на фиг. 2 — демпфпрующее устройство с регулируемым отверстием; на фиг. 3 — демпфирующее устройстьо с разделительной мембраной.

Демпфирующая жидкость при движении подсоединительного рычага 1 переливается через демпфирующее отверстие 2. При этом возникает противодействующая сила, зависящая от скорости. Beëè÷èíà этой силы при постоянной скорости зависит от вязкости

10 демпфирующей жидкости и от диаметра демпфирующего отверстия 2, в то время когда воздушное давление мгновенно и равномерно передается по всей демпфирующей жидкости.

1х01пчество наполняемой жидкости таково, 15 что демпфирующая жидкость при любом положении (положении А и Б или промежуточном между ними положении) демпфиру1ощего устройства не может попасть в воздушный подвод >. Проникновению брызг в воз20 душный подвод препятствует защита 4 от брызг.

В нерабочем положении прибора рычаг 1 пружиной прижимается к цилиндру 5. При этом демпфирующее отверстие 2 закрывается

25 упором 6, что исключает проникновение воздуха ь пространство между компенсационным си;!ьфоном 7 и цилиндром д.

Прп работе прибора в положениях А и Б пли в промежуточном положении демпфпрую5О щее отверстие всегда покпыто лемп1!>Нпу1още1!

272200

3 жидкостью. Поверхность демпфирующей жидкости имеет разный уровень вследствие разной плотности жидкости при разной температуре. Размеры демпфирующего устройства могут быть выбраны таким образом, что жидкость постоянно будет протекать через демпфирующее отверстие, в то время когда уровень жидкости не может достичь отверстия воздушного подвода 3.

В демпфирующем устройстве (см. фиг. 2) демпфирующее действие регулируется вращением шпинделя. Демпфирующее отверстие 2 частично закрыто .конусом регулирующего шпинделя 8, вращающегося в нарезке 9. Регулирующий шпиндель установлен в демпфирующем отверстии 2 цилиндра Б с помощью направляющего органа 10, а также нарезки 9 и уплотнен уплотнением ll с нажимным фланцем 12. Отверстие 18 с нарезкой расположено в другой плоскости (на чертеже не показана).

Демпфирующая жидкость от воздушного подсоединения 14 отделяется мембраной 15 (см. фиг. 3). Цилиндр 5 в этом случае плотно соединен с кольцевым фланцем lб фланцевыми винтами 17. Крышка 18 крепится отдельно соединительными винтами 19.

Отверстие 18 с нарезкой при таком выполнении демпфирующего устройства отсутствует.

Демпфирующее устройство наполняется следующим образом.

Устройство ставится в положение Б. Удаляется крышка 18 и цилиндр 5. Жидкостью наполняется пол|ностью компенсационный сильфон 7. После этого медленно вводится цилиндр 5, при этом демпфирующее отверстие 2 перемещается к упору б. Демпфирующая жидкость медленно перетекает через отверстие 2 в цилиндр и заполняет его. После этого крышка 18 соединяется винтами с кольцевым фланцем lб. Одновременно прикрепляется и цилиндр 5. В отверстие 18 с нарезкой вставляется дозирующий винт 20 определенной длины, имеющий сквозное отверстие посередине.

В воздушном подсоединении 14 устанавливается небольшое давление воздуха (0,1 атм), которое вытесняет демпфирующую жидкость через отверстие винта 20 наружу, пока уровень жидкости не достигнет его нижнего конца. В этот момент воздух еще проходит через дозирующий винт. После окончания наполнения дозирующий винт удаляют и заменяют закрывающим винтом. Пространство между

5 компенсационным сильфоном 7;и цилиндром свободно теперь от воздуха и заполнено жидкостью, и в цилиндре 5 установлен уровень жидкости, необходимый для работы демпфирующего устройства.

10 В демпфирующем устройстве (см. фиг. 3) сначала наполняют жидкостью вертикально установленный сильфон. Затем вводят цилиндр 5 и закрепляют его фланцевыми винтами 17. После этого вставляют отделитель15 .ную мембрану 15. Излишняя жидкость может стечь благодаря клапанному действию.

Крышку 18 соединяют соединительными винтами 19 с кольцевым фланцем lб.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для демпфирования колебаний рычажной системы измерительных приборов с силовой компенсацией, содержащее за25 полненну EO жидкостью камеру, разделенную перегородкой с дросселирующим отверстием, отличающееся тем, что, с целью исключения дополнительных усилий, накладываемых на подвижную систему, и уменьшения погрешно30 сти измерительных приборов, заполненная жидкостью камера выполнена в виде сильфона, укрепленного одним концом на рычажной системе, а другим — на основании, внутри которого неподвижно укреплена частично за35 полненная жидкостью гильза, снабженная в глухой торцовой стенке эксцентрично расположенным относительно оси дросселирующим отверстием и патрубком, соединяющим ее воздушную полость с окружающей атмосфе40 рой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что расположенный в гильзе патрубок снабжен отражателем брызг, выполненным в виде пластины, расположенной перед его торцовым

45 срезом.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дросселирующее отверстие снабжено регулировочным шпинделем, выведенным наружу через отверстие с нарезкой в основании

50 сильфона.

272200

Положеные д

5 7 1Б 19 18

Положение б

9 11

9иг 2

15 17 19 ч иг 3

Редактор Т. Иванова

Коррекотр М. П. Ромашова

Заказ 2392114 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рс г.1

Составитель Г. Невская

Техред А. А. Камышникова

Институт фюр регелунгстехник(герчманская демократическая республика) Институт фюр регелунгстехник(герчманская демократическая республика) Институт фюр регелунгстехник(герчманская демократическая республика) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности
Наверх