Пистолет для зарядки гидравлических стоек внешнего питания

 

ОП НЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5с, 15/58

Заявлено 03.11.1969 (№ 1302514, 22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ,VI.1970. Бюллетень ¹ 19

Комитет ло делам изобретений и открытий ври Сосете Министров

СССР

МП К Е 214 15/58

УД К 622.284.54 (088.8) Дата опубликования описания 7.IХ.1970

Авторы изооретени я

Заявитель

А. С. Лившиц, А. В. Онопко, А. A. Афанасьев и Е. E. Мальзам

Ново-Карагандинский машиностроительный завод имени 50-летия

Октябрьской революции

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ЗАРЯДКИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СТОЕК

ВНЕШНЕГО ПИТАНИЯ

Изобретение относится к области крепления очистных угольных забоев, а именно к пистолетам для зарядки гидравлических стоек внешнего шпания. Недостатком известных пистолетов яьляется то, что распор гидростоек производится небольшим давлением, т. е. давлением, равным магистральному.

Цель изобретения -- увеличить предварительный распор гидравлических стоек.

Это достигается тем, что пистолет снабжен размещенным в его корпусе поршнем со штоком и распределительным устройством, выполненным в виде подпружиненного золотника, соединенного с рукояткой управления и r;иравлически связанного через гидромагистраль и внутреннюю полость штока с гидравлической стойкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый -пистолет, продольный разрез; на фиг. 2 дана гидравлическая схема пистолета в начальный период зарядки гидростойки; на фиг. 3 — гидравлическая схема пистолета в момент зарядки гидростойки дополнительной порцией рабочей жидкости с давлением, превышающим магистральное в 2 — 3 раза.

На корпусе гидравлического цилиндра 1 укреплено распределительное устройство 2.

Внутри цилиндра помещен шток с поршнем 8, внутренняя полость 4 которого через патрубок 5 соединяется с поршневой полостью гидравлической стойки внешнего питания.

Распределительное устройство имеет гнездо б для подсоединения пистолета к магистрали, а также золотник 7, который перемещается с помощью рукоятки управления 8.

В крышке 9 устройства имеется отверстие 10, соединяющее внутреннюю полость распределительного устройства с «пешней срсдой, а «аналы 11 и 12 устройства ".Oåäè«ÿþò штоковую и поршневу«о полости ци.шндра с гидравлической стойкой.

Рабочая жидкость от гидромап1страли через рукав высокого давления и гнездо б подводится под золотник 7 и через «анал 12 в Ilopшневую полость цилиндра. При этом шток с поршнем находится в крайнем левом положении, г золотник 7 запирает канал 11, соединяющий штоковую полость цилиндра с внутренней полостью распределительного устроиства. Рукояткой управления 8 золотник 7 перемещается в крайнее левое по".îæåíèå (см. фиг. 3).

Рабочая жидкость от гидромагнстрали через рукав высокого давления и гнездо б поступает по каналу 11 в штоковую полость цилиндра и

25 через внутреннюю полость 4 штока и патрубок 5 в стойку внешнего питания. При возрастании давления в штоковой полости цилиндра шток с поршнем 3 отходит в крайнее правое положение. Слив рабочей жидкости из

30 поршневой полости происходит через канал 12 и отверстие 10.

272241

После того как стойка расперта давлением, равным магистральному, золотник 7 возвращается в крайнее правое положение, соединяет полость гнезда 6 ерез канал 12 с поршневой полостью цилиндра и запирает канал 11 (см. фиг. 2), Под действием магистрального давления шток с поршнем 8 перемещается в крайнее левое положение. Рабочая жидкость из штоковой полости вытесняется через патрубок 5 в гидравлическую стойку. За счет подачи в предварительно распертую стойку дополнительной порции рабочей жидкости давление в ней повышается.

Предмет изобретения

Пистолет для зарядки гидравлических стоек внешнего питания, включающий корпус, переходник и рукоятку управления, отлича ощийвя тем, что, с целью увеличения предварительного распора гидравлических стоек, он снабжен размещенным в его корпусе:поршнем со штоком и распределнтельным устройством, выполненным в виде подпружиненного золотника, соединенного с рукояткой управления и гидравлически связанного через гидромагистраль и внутреннюю полость штока с гидравлической стойкой.

272241

/г o

Фиг. 2 з

Фиг 3,3

Составитель В. Голодяев

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2429/15 Тираж 480 Подписное

IJHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пистолет для зарядки гидравлических стоек внешнего питания Пистолет для зарядки гидравлических стоек внешнего питания Пистолет для зарядки гидравлических стоек внешнего питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к Торному делу и позволяет упростить конЪтрукцию и повысить надежность его работы за счет изменения механизмов подачи и дозирования

Изобретение относится к средствам крепления очистных выработок

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкциям узлов механизированных крепей очистных забоев Цель изобретения - обеспечение надежности местного и дистанционного управления гидрозамком Для этого на корпусе 1 стойки расположен патрон (П) 6, выполненный с внутренней ступенчатой расточкой и внутрен ним буртиком 12 на одном конце Кроме то го П 6 снабжен двухступенчатым толкате лем 2 с поршнем 7 и возвратной ной 11 Они размещены в расточке П 6 На другом конце имеется внутреннее стопорное кольцо 10 Предохранительный клапан 4, П 6 и гидрозамок 3 расположены соосно Конец большой ступени толкателя расположен в отверстии П 6 со стороны npeioxpa нительного клапана 4 Меньшая ступень тот кателя выполнена в виде плунжера с плот нением, расположенного в сквозной расточ ке большой ступени При подаче жит
Наверх