Способ определения абсолютной величины

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12е, 3/01

Заявлено 28Х.1968 (№ 1245103/23-26) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам

ЧПК В 01Л 49/02

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 24Х111.1970 изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УД1 622.676:621,928.3 (088.8) Авторы изобретения

M. Ф. Ткаченко и Г. С. Степанова

Украинский научно-исследовательский институт природных газов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

УНОСА МЕЛКОДИСПЕРСНОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО

КОНДЕНСАТА ГАЗОМ ИЗ СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к области подготовки газа к дальней транспортировке, в частности к способу определения абсолютной величины уноса мелкодпсперсного конденсата природньв! газом из сепаратора нпзкотемпературной сепарации природного газа. На газовых промыслах подготовка газа к дальней транспортировке ведется при помощи низкотемпературной сепарации приро ных газов. 1 ачество подготовки газа по тяжелым углеводородам обычно зависит от температуры сепарации, давления, скорости газа в сспараторах, типа сепаратора и химического состава газа, причем эти параметры не позволяют достаточно полно характеризовать качество сепарации.

Обычно температуру точки росы отсепарированного газа «о углеводородам принимают равной температуре сепарации, что зачастую не соответствует действительности, так как в промысловых условиях наблюдается унос мелкодисперсного конденсата природным газом из промысловых сепараторов в установка; низкотемпературной сепарации.

Известен способ определения абсолютной величины уноса мелкодисперсного углеводородного конденсата природным газом из промысловых сепараторов в установках низкотемпературной сепарации путем отбора исследуемого газа li3 газового потока и замера количества конденсата, выпавшего в сепараторе, давления, расхода и температуры сепарации.

Недостатком такого способа является отсутстВ!ге систематпчсского контроля режима сепарации, необходимость псследова1шя общего по5 тока газа. строительство сгацпопарных с!ановок, нарушающих тсхнологпчесюш процесс в установках нпзкотемпературной сепарации.

Это снижает качество очистки прп подготовке природного газа к дальнейшей транспортпров10 ке.

По предлагаемому способу для повышеьн я качества очистки газа исследуемый газ ото!1рают после установки низкотемпературной с»парацип, прп этом одновременно замеряю.

15 температуру точки росы по тяжелым углеводородам и количество конденсата при двуx температурах кондспса Illl! и давлешш, равном давлсншо ь сс!гараторе, прп котором определяют искомый параметр.

20 1-1а чертеже изображена с;ема осуществления предлагаемого способа.

Природный газ поступает пз скьажины 1 по трубопроводу 2 в промысловый теплообмепппк 8. Здесь он охлаждается II по трубопрово25 ду 4 поступает в дроссельную шайбу б, после которой понижается темпера гура и происходит выделение конденсата. По трубопроводу 6 образовавшаяся газо-жидкостная смесь поступает в промысловьш сепаратор 7, где про30 исходит разделение ее на газ и конденсат. Из

27227i

17 — Ф

Закаа 2308/6

Тираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное сепаратора 7 конденсат отводится по трубопроводу 8 через задвижку 9 в конденсатосборную емкость 10. Отсепарированный газ, в котором содержится мелкодисперспый конденсат, по трубопроводу 11 направляется в теплообменник 8 для охлаждения природного газа, идущего от скважины. В тсплообменнике 3 температура отсспарированпого газа повьппается, и имеющийся в .ютоке газа мелкодисперсный конденсат испаряется. Поток отсепарпроваппого газа с испарившимся мелкодисперсным конденсатом из промыслового теплообменника 8 направляется по трубопроводу 12 в газопровод И к потребителю. Из манометрического отвода 14 отбирают исследуемый газ и через входной запорный вентиль 1б по отводящему трубопроводу 1б подают в термостатированныи низкотемпературный сепаратор с замерпым устройством 17 и прп давлении, равном давлению сепарации в сепараторе 7, экспериментально определяют объемы конденсата V> и V при двух температурах Т, и Т>, а также замеряют объем исследуемого

Газа Q l и Q2.

На основании полученных экспериментальных данных определяется конденсатный фактор для каждого из двух температурных режимов Кv, и I(v,, V, V.

К,— — — и Kt,â€”â€”вЂ”

q, Q. и дифференциальная интенсивность изобарнческой конденсации

К„, — К .

2 1 т,— т

По отводящему трубопроводу 18 через регу:шрующий вентиль 19 в устройство 20 подают исследуемый природный газ, где определяют температуру точки росы по конденсирующимся углеводородам. При помощи термометра 21 и манометра 22 определяют температуру сепарации природного газа в сепараторе 7.

По величине fop и по разно тн между температурой точки росы (I р ) исследуемого при10 родного газа и температурой сепарации (T„п.) природного газа в нр л ысловом сена. раторе определяется абсолютная величина уноса мелкодисперсног0 конденсата с отсепарированным газом, идущим к потребител|о

15 из промыслового теплообменника

1- = ;р Р— Т-.) Предмет изобретения

20 Способ определения абсолютной величины уноса мелкодисперсного углеводородного конденсата газом из сепаратора установки низкотемпературной сепарации природного газа путем отбора исследуемого газа из газового по25 тока и замера количества конденсата, выпавшего в сепараторе, давления, расхода и температуры сепарации, отличаощиися тем, что, с целью повышения качества очистки газа, исследуемый газ отбирают после установки низ50 котемпературной сепарации, при этом одновременно замеряют температуру точки росы по тяжелым углеводородам и количество конденсата при двух температурах конденсации и давлении, равном давлению в сепараторе, 35 по которым определяют искомый параметр.

Способ определения абсолютной величины Способ определения абсолютной величины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам получения порошков распылением расплавленных металлов

Изобретение относится к устройствам , используемым для уменьшения загрязненности воздуха и для улавливания и разделения пыли на составные части для последующей утилизации дорогостоящих материалов или захоронения вредных примесей, и позволяет .улавливать частицы пыли малых размеров благодаря воздействию на них световых лучей
Наверх