Способ дозировки газа

 

272439

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 12/01

Заявлено 02.1Х.1968 (№ 1267837/26- 25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 1 IX.1970

МПК Н 011 17/22 йомитвт по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.12 (088.8) В. В. Авдоиькин, А. E. Гродштейн, Н. Г. Кашников, 1

И. Д. Назаров и Н. H. Степанов т,, -;,, -я

-,110 гт;g Д

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ДОЗИРОВКИ ГАЗА

Изобретение может быть использовано в газоразрядных приборах, наполненных гелием или неоном, или составом, содержащим эти газы.

Извесен способ дозировки или поддержания давления гелия или неона в газоразрядных приборах в течение их работы, основанный на диффузии газа через нагретые стенки стеклянной или кварцевой ампулы, снаоженной нагревателем и наполненной гелием или неоном при повышенном давлении.

Устройства, реализующие известный способ, имеют большие габариты, необходимые для создания большой поверхности диффузии. Кроме того, требуются значительные мощности для обеспечения высокой температуры оболочки ампулы.

За счет газоотделения материала подогревателя и металлического экрана, находящихся снаружи ампулы, вытекающий из ампул газ загрязняется.

Предлагаемый способ дозировки газа основан на диффузии гелия или неона через стенки ампулы и отличается тем, что процесс диффу«зии газа активируется ионной бомбардировкой внутренней стенки оболочки ампулы. Для этого вместо укрепленных снаружи ампулы с газом подогревателя и металлических экранов внутрь ампулы монтируются металлические

5 электроды. Прп подаче напряжения на электроды в ампуле зажигается разряд, и вытекание газа через оболочку ампулы стимулируется бомбардировкой положительными ионами газа внутренней стенки оболочки. При этом

10 диффузия газа через оболочку определяется в основном интенсивностью ионной бомбардировки внутренней стенки оболочки, а температура последней играет второстепенную роль. Интенсивность ионной бомбардировки опреде15 ляется величиной разрядного тока между электродами, которая регулируется программирующим устройством в зависимости от давления неона в газоразрядном приборе.

Предмет изобретения

Способ дозировки газа за счет диффузии его из герметично запаянной ампулы, отличаюи;ийся тем, что, с целью увеличения скорости проникновения газа сквозь оболочку, внутри ам25 пулы возбуждают электрический разряд.

Способ дозировки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике контроля качества газоразрядных приборов с холодным катодом

Изобретение относится к области испытательной техники и касается способа контроля негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в кольцевом лазерном гироскопе возбуждают электрический разряд и при рабочем токе лазера регистрируют спектр излучения лазера. Затем разряд гасят, помещают гироскоп в герметичную камеру, которую под избыточным испытательным давлением заполняют индикаторным газом и выдерживают в течение заданного времени. Далее гироскоп извлекают из камеры, вновь возбуждают электрический разряд и поддерживают его при рабочем токе лазера с последующей регистрацией спектра излучения. Появление в спектре излучения спектральной линии индикаторного газа свидетельствует о наличии негерметичности кольцевого лазерного гироскопа. Технический результат заключается в расширении диапазона выявляемых течей и обеспечении возможности однозначного определения деградации газовой среды. 2 ил.
Наверх