Способ соединения оптических деталей

 

272509

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.11.1950 (№ 422919/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень Л" 19

Дата опубликования описания 4.IX.1970

Кл. 32b, 27/06

M1IK С 03с

УДК 681.4.023.2/3 (088.8) комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Автор изобретения и 1 н:

В. В. Барашев

: и лчт.!". ", -. ип .:, Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

При использовании известных способов соединения оптических деталей путем посадки на глубокий оптический контакт существует опасность спекания стекла при нагревании соединяемых деталей.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что соединяемые поверхности обрабатывают кислотой, а затем, посаженные на обычный оптический контакг, нагревают до температуры 150 — 200 С.

Соединение деталей по описываемому спосооу состоит в том, что оптические детали перед посадкой на контакт проходят предварительную обработку поверхностей. Эта обработка, условно названная «рыхлением», заключается в ослаблении молекулярных связей в поверхностной пленке стекла путем воздействия на нее уксусной, азотной, соляной или другой кислотой приемами, аналогичными приемам, используемым прп просветлении оптики.

«Рыхление» приводит к тому, что при незначительных нагревах в контактном слое возникает усиленная диффузия, приводящая к резкому увеличенгпо спл молекулярного сцепления между деталями.

Предмет изобретени я

Способ соединения оптических деталей путем посадки на глубокий оптический контакт, отличающийся тем, что, с целью облегчения спекания стекла при нагревании соединяемых деталей, соединяемые поверхности обрабатывают кислотой, а затем, посаженные HB обычный оптический контакт, нагревают до температуры 150 — 200 С.

Способ соединения оптических деталей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении

Изобретение относится к технологии производства изделий из кристаллических материалов и может быть использовано при изготовлении пьезорезонансных датчиков на основе кристаллического кварца

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к соединению оптических деталей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии соединения оптических деталей, и может быть использовано в оптико-механической промышленности
Наверх