Литьевая машина

 

272530

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокит

Сопиалиотичеокиз

Реопублиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а2, 5/00

Заявлено 06.IX.1958 (№ 1268973/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗХ1.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4.IX.1970

МПК В 29с

УДК 678.057.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Саеете Министров

СССР е iвторы изобретения

Г. A. Ильяшенко, В. Е. Лавентман, Н. И. Личман, Н. Я. ЦаЯфЯ Ю511ЛМ

А. Л. Луговской и В. E. Трусов

ВАТЕНТН .

Одесское специальное конструкторское бюро специаль У сф®3КВЙЕС1 ". И TEIIA

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА

Предлагаемая литьевая машина относится к устройствам для переработки пластических масс методом литья под давлением.

Известны литьевые машины с механизмом запирания формы, содержащим коленно-рычажный механизм с приводным гидроцилиндром для ускоренного перемещения подвижных частей и силовой гидроцилиндр для запирания формы. Такие машины не приспособлены для изготовления изделий методом литьевого прессования и для разгрузки формы с целью ее дегазации, TBK как конструкция их не позволяет жестко фиксировать систему при неполном закрытии формы ичи при ее разгрузке для дегазации.

Для устранения указанных недостатков силовой гидроцилиндр предлагаемой литьевой машины снабжен регулируемым жестким ограничителем хода его,поршня. причем ограничитель выполнен в виде встроенного в крышку силового гидроцилиндра винтового механизма с вращающимся звеном, проходящим через крышку, и,поступательно, перемещающимся звеном, взаимодействующим с поршнем.

На чертеже изображен механизм запирания, .продольный разрез.

Механизм запирания формы содержит формонесущие плиты — неподвижную 1 и подвижную 2, гидроцилиндр 8 с поршнем 4, рычажную систему 5 с приводным гидроцплиндром б. В крышку 7 силового гидроцилиндра 8 встроен винтовой механизм с винтом 8 и поступательно перемещающейся гайкой 9.

По методу литьевого прессования машина работает следующим образом.

При включении машины в штоковую полость силового гидроцилиндра 8 подается рабочая жидкость, поршень 4 упирается в гайку 9. Далее подается жидкость в штоковую полость гидроцилиндра б, а поршневая полость соединяется со сливом, рычажная система 5 спрямляется и перемещается подвижная плита 2 — происходит предварительное закрытие формы с зазором, величина которого устанавливается регулировкой положения гайки 9.

20 После впрыска материала в форму .подается жидкость в поршневую полость силового гидроцилиндра 8, поршень 4 перемещает плиту 2, уменьшая зазор между полуформами,— происходит допрессовка и формование изде25 лия.

Отливку выдерживают под давлением, за тем поршневая полость силового гидроцилинд. ра 8 и штоковая полость гидроцилиндра б соединяются со сливом, а в поршневую по30 лость гидроцилиндра б подается жиДкость под давлением — происходит раскрытие формы.

При дегазации формы порядок операций следующий.

При включении машины в штоковую полость силового гидроцилиндра 8 подается рабочая жидкость, поршень 4 упирается в гайку 9, Далее жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра б, а,поршневая полость соединяется со сливом, рычажная си- 10 стема 5 спрямляется и перемещается подвижная плита 2 — происходит закрытие формы с предварительным усилием, величина, которого зависит от положения гайки 9. Далее жидкость, подается в поршневую полость си- 15 лового тидроцилиндра 8 — происходит запирание формы с полным усилием ее смыкания. ,После впрыска материала в форму для ее дегазации поршневая полость силового гидроцилиндра 8 соединяется со сливом —,проис- 20 ходит уменьшение усилия смыкания формы до величины предварительного усилия. После дегазации. жидкость под давлением повторно подается в йоршневую полость силового гидроцилиндра 3,— форма смыкается с пол- 25 ным усилием. При необходимости дегазация может повторяться в течение одного цикла.

Далее отливки выдерживают под давлением, а затем производится раскрытие формы в последовательности, описанной выше.

Предмет изобретения

1. Литьевая машина с механизмом запнрания формы, содержащим снабженный приводным гидроцнлиндром .коленно-рычажный механизм для ускоренного перемещения,подвижных частей и силовой гидроцилиндр запирания формы, отличатощаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления изделий методом литьевого прессования и разгрузки формы для ее дегазации, силовой гидроцилиндр снабжен регулируемым жестким ограничителем хода его поршня.

2. Лнтьевая машина по п. 1, отлича ощаяся тем, ITQ ограничитель выполнен в виде встроенного в крышку силового гидроцилиндра винтового механизма с вращающимся звеном, проходяи им через крышку, и поступательно перемещающимся звеном, взаимодействующим с поршнем.

Составитель Б. Новожилов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор В. Г, Трутнев

Заказ 2427717 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Литьевая машина Литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх