Двухступенчатый циклон

 

272800

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IV.1968 (Ko 1235269/28-12) Кл. 50е, 3/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 04с 5/06

УДК 621.928.37 (088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.V1.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.IX.1970

Автор изобретения

О. И. Жолондковский

Заявитель

ДВУХСТУПЕНЧАТЪ|й ЦИКЛОН

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области очистки запыленного воздуха при помощи циклона.

Известны двухступенчатые циклоны с .входным патрубком, параллельным оси циклона, и тангенциальным выходным. Б таких циклонах осуществляется очистка воздуха лишь от тонкодисперсной пыли.

Для более эффективной очистки воздуха от пыли и пуха входной патрубок смонтирован по оси предлагаемого циклона, а его нижнее отверстие расположено в конусной части второй ступени циклона.

На чертеже представлена схема предлагавмого циклона.

Он состоит из наружного корпуса 1, представляющего собой первую ступень циклона, внутри которого .помещен центробежный циклон, содержащий корпус 2, имеющий отверстия 8, осевой входной 4 и тангенциальный выходной 5 патрубки.

Работает циклон следующим образом, Запыленный воздух с большой скоростью входит в первую ступень циклона по осевому патрубку, имеющему на конце конусное суживающееся отверстие, при выходе из которого пыль центробежной силы отбрасывается к стенкам корпуса.

Поступающий в циклон воздух создает в конусной части корпуса 1 повышенное давление, благодаря чему воздух с .пылью, отжатые к стенкам, поднимаются и встречают на пути отвсрстия 8 в корпусе 2 второй ступени циклона. Очищенньш воздух по тангенциальному патрубку 5 выходит пз циклона, а пыль, 5 ппооттеерряяввшшаая я ссккооррооссттьь, под действием эжекции, образуемой входящим потоком воздуха, опускается в нижнюю часть корпуса 2 и смешивается с основным потоком.

Находящийся же в запыленном воздухе пух, 10 пройдя по осевому патрубку 4, продолжает движение вдоль оси циклона и удаляется из него через выпускное отврестие в .нижней части корпуса 1. Движение пуха вдоль осп с большой скоростью обеспечивается тем, что

15 воздух с пылью, отжатые к стенкам корпуса

1, как бы сжимают поток входящего по оси циклона воздуха, тем самым повышая скорость потока, в котором находится пух, не давая последнему остаться в циклоне. Таким

20 образом в циклоне происходит эффективная очистка запыленного воздуха от пыли и пуха.

Предмет изобретения

Двухступенчатый циклон с входным патрубком, параллельным оси циклона, и тангенциальным выходным, отличающийся твм, что, с целью более эффективной очистки воздуха от пыли и пуха, входной патрубок смонтирован по оси циклона, а его нижнее отверстие распо30 ложено в конусной части второй ступени циклона.

272800

Составитель М. Воронин»

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Н, А. Митрохина

Заказ 2401 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухступенчатый циклон Двухступенчатый циклон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды
Наверх