Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины

 

272830

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ЗО.Х1.1968 (№ 1286930/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗХ1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 14ХП1.1970

Кл. 64Ь, 22

МПК В 67с

УДК 683.563.5:621. .646.45 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

50.",;;:.:. т ".1:. т1 !

В. И. Лыгин и С. Г. Тельный

Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмашл.:,:..-н;,;,—,: ;:;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ ДАВЛЕНИЙ

В ГЕРМЕТИЧНОЙ КАМЕРЕ УКУПОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изооретение относится к машинам для укупорки банок, бутылок и тому подобной тары с продуктом в вакууме или атмосфере инертного газа. Укупоренные таким образом продукты хранятся длительное время без существенных изменений их свойств. Такие укупорочные машины применяю1ся в консервной, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Для укупорки в вакууме или атмосфере инертного газа укупорочные машины снабжены герметичными камерами, сообщенными с источниками вакуума и инертного газа посредством устройств для создания в камерах рабочих давлений. Эти устройства обеспечивают поочередное вакуумирование и заполнение тазом герметичной камеры прп укупорке в атмосфере инертного газа и поочередное вакуумирование и разгерметизацию камеры пр„; укупорке под вакуумом.

Известны устройства для создания раоочих давлений в герметичной камере укупоро гной машины, выполненные в виде крана, установленного на труоопроводе, сообщающем источник рабочего давления с камерой, и синхронизиро.ванного с рабочими органами машины.

В процессе вакуумирования герметичной камеры необходимо строго регулировать скорость вакуумирования.

При использовании известных устройстз производительность машины на последней стадии вакуумирования уменьшается вследствие достигнутого в камере. разрежения; падает про5 изводительность вакуумнасоса, при этом возможность захвата продукта выкачиваемым воздухом в этот период значи.гельно уменьшается.

Для поддержания оптимальной скорости пз10 мепения давления на протяжении цикла изменения на трубопроводе предлагаемого усгройства дополнительно установлен автоматический пневмсуправляемый клапан, камера противодавления которого сообщена с тру бопро15 водом дроссельной трубкой.

Кран и автоматический клапан могут быть

Включены последовательно. Возможно также и параллельное включение крана и автоматического клапана.

20 При последовательном, включении крана и клапана для обеспечения медленного перепуска давления при закрытом клапане следуег последний выполнить негерметичным.

На фиг. 1 и 2, изображены схемы последо25 вательного включения крана и клапана соответственно для линий вакуумированпя и наполнения газом; на фиг. 3 и 4 — схемы параллельного включения для линий вакуумирoBàния и наполнения газом; на фиг. 5 — автома30 тический пневмоуправляемый клапан, разрез.

272830

Йа трубопроводе 1, который соединяет вакуум-насос или баллон, наполненный азотом, с герметичной камерой машины, установлены кран 2 и автоматический клапан 8, Кран 2 имеет два устойчивых положения «Открыто» и «Закрыто». В рассматриваемом, примере выполнения конструкции кран имеет электромагнитный привод, управляемый установленными в герметичной камере вакуумным и манометрическим датчиками (на чертежах не показ BHbI) .

Автоматический клапан 8 состоит из корпуса 4, .в ступенчатой проточке которого образовано седло 5, .пробки б со штоком 7 и поршнем 8, колпачка. 9, образующего камеру противодавления клапана, и крышки 10, прижатой,колпачком 9 к корпусу 4 и разделяющей полости.

В боковых стенках корпуса установлены штуцеры 11 и 12, с помощью которых клапан присоединяется к трубопроводу 1, в колпачке

9 — штуцеры 13,и 14 для подачи в,полость колпачка управляющего давления.

В седле 5,клапана сделана проточка 15.

При опускании .пробки б |в седло эта проточка обеспечивает негерметичное закрытие клапана. Вместо проточки 15 может быть сделано сквозное отверстие:в пробке б. Сечение проточки или отверстия подбирают таким, при котором отсасывание воздуха через клапан при прилегании пробки б к седлу 5 происходит медленно, и уходящий воздух не захватывает с собой частицу продукта.

При .подводе равного давления к штуцерам

13 и 14 колпачка 9 поршень 8 под действием пружины lб находится в нижнем положении, .и клапан закрыт.

Один из штуцеров 18 или 14 соединен трубкой 17 с трубопроводом 1, на которой установлен регулировочный,винт. 18, позволяющий изменять ее проходное сечение. В нормальном положении:винт перекрывает большую часть проходного канала трубки .17, чтобы задержать подачу давления из трубопровода 1 в цилиндрическую, полость колпачка 9. Регулировка же этого канала полезна, если машина предназначена для закрытия банок разного размера или же заполненных различным продуктом, так как допустимая скорость вакуумирования зависит от этих факторов.

Другой штуцер колпачка 9 сообщается с атмосферой, если клапан устанавливается в линии вакуумирования, или же с источником вакуума, если клапан устанавливается в ли.нии газирования. Поскольку газирование обычно проводится после вакуумирования, то источник вакуума всегда есть на таких машинах.

Предполагается, что на каждую герм етичную камеру приходится две таких линии: одна для,вакуумирования, а другая для заполнения камеры инертным газом или атмосферным зоз духо.и.

Кран 2 и клапан 8 линии могут быть соединены двояким образом: последовательно и параллельно. Кроме того, в зависимости от того, к какой они подсоединены линии: к линии ва.куумирования или к линии наполнения камеры газом, штуцеры на их колпачках соединяются по разному с подводящими трубопроводами.

При последовательном включении крана 2 и клапана 8 в линию вакуумирования штуцер

14 соединяют с трубопроводом 1 трубкой 17.

Штуцер 18 колпачка оставляют открытым для сообщения, нижней полости колпачка с атмосферой. В обход клапана 8 подключен обводной,канал (на фиг. 1 и 2 он показан пунктирной линией). Этот канал условно показывает проточку 15 в седле 5. Подключенным н обход крана может быть и трубопровод калиброванного сечения, если при опускании пробки в седле обеспечивается герметичное закрытие крана.

Аналогичной линией герметичная камера связана с источником инертного газа или атмосферой. Но в отличие от вакуумной линии штуцер 14 соединен с вакуум-насосом, а штуцер 13 — с трубопроводом 1 трубкой 17.

При открытии быстродействующего крана 2 в линии вакуумирования камеры .вакуумный насос откачивает воздух из камеры через ооводной канал клапана 8. Так как его сечение ограничечо, то скорость вакуумирования также ограничеча, и выкачиваемый воздух не захватывает с собой частицы продукта.

Из-за малого сечения трубки 17 вакуум лишь через некоторое время будет создавать.ся в,верхней части колпачка 5, при этом поршень 8 будет перемещаться вверх, .преодолевая действие пружины lб под действием воздуха, давящего .на поршень снизу. Приподнимается и пробка б, увеличивая .проходное сечение всей линии и ускоряя вакуумизацию.

4О При достижении заданного вакуума вакуу ный переключатель закрывает кран 2 линии вакуумирования и открывает такой же кран 2 линии заполнения камеры газом. Газ под давлением, равным атмосферному (или несколь4 ко выше), устремляется в камеру через об водной канал клапана 8 линии газирования и через камеру — в линию вакуумирования. По трубке 17 он попадает в верхнюю часть колпачка 9 клапана 8 линии вакуумирования и вызывает постепенное закрытие этого клапана. Одно временно, распространяясь по трубке

17, давление газа будет вызывать постепенное открытие клапана 8 линии газирования камеры.

По достижении давлением в камере заданного значения манометрический .переключатель подает команду на закрытие крана 2 линии газировапия и включает механизм укупорки тары, расположенной в этой камере. После

60 укупорки камера разгерметизируется, укупоренная тара заменяется следующей.

При параллельном включении крана и клапана линия раоотает аналогично последовательному, включению, но клапан 8 должен

65 быть герметичным и, следовательно, проточка

272830

Ва куум и Д 1211 ! 1

Фиг 1

9 иг. 2 ц Вак ууя

15 должна быть исключена. При этом кран 2 подключается к линии трубопроводом 19 калиброванного сечения, который после срабатывания крана 2 обеспечивает необходимое гидравлическое сопротивление для безопасной скорости вакуумирования или газирования.

Кроме этого, штуцеры 14 колпачков кранов подключены к линии со стороны камеры.

Приводное устройство автоматического клапана 3 может быть как поршневым, так и сильфонным. Последнее имеет меньше трущихся элементов.

Предмет .изобретения

1. Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины, выполненное в виде крана, установленноiu на трубопроводе, сообщающем источник рабоче. о давления с камерой, и синхронизиро,ванного с рабочими органами машины, отличтощееся тем, что, с целью поддержания оптимальной скорости изменения давления на .протяжении цикла изменения, на трубопроводе дополнительно установлен автоматический пневмоуправляемый клапан, камера противодавления которого сообщена с трубопроводом дроссельной трубкой.

2. Устройство по п. 1, orëè÷ïþùååñÿ тем, что кран и автоматический клапан включены последовательно.

3. Устройство по п. 1, отличпющееся тем, что кран и автоматический клапан .включены параллельноо.

4. Устропство по пп. 1 и 2, от;гичающееся тем, что для обеспечения медленного перепуска давления при закрытом клапане, последний выполнен негерметичным.

9 иа.о

Составитель Л. Житомирская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2238/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины Устройство для создания рабочих давлений в герметичной камере укупорочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к оборудованию для ручной укупорки крышкой тары типа стеклянных банок и может быть использовано преимущественно при домашнем консервировании продуктов питания

Изобретение относится к укупорной технике, в частности к оборудованию для ручной укупорки стеклянной тары, и может быть использовано в домашнем консервировании пищевых продуктов

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к устройствам для ручной укупорки тары типа стеклянных банок, и может быть использовано преимущественно при домашнем консервировании продуктов питания

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например , для укупорки банок при домашнем консервировании

Устройство содержит средство откачки и вакуумную камеру 6 в виде колокола с уплотнительной манжетой 12 и средством прижима крышки 3. При этом камера 6 содержит механизм предварительного прижатия крышки 3, включающий мембрану 9 или сильфон, установленную у верхней стенки камеры 6 и образующую герметичную область между мембраной 9 или сильфоном и верхней стенкой камеры, и узел напуска, выполненный в виде канала 10 с клапаном 7 для напуска воздуха между верхней стенкой камеры 6 и мембраной 9 или сильфоном, а область камеры 6 с другой стороны мембраны 9 или сильфона соединена со средством откачки. Изобретение обеспечивает повышение качества. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при производстве вакуумных пробирок для забора венозной крови у пациентов на анализ. Устройство для вакуумирования и укупоривания вакуумных пробирок включает вакуумную камеру и съемный стакан, расположенные соосно. Вакуумная камера представляет собой цилиндрический корпус со штуцером для откачки воздуха, днище с патрубком для присоединения съемного стакана и крышку с центрально расположенным патрубком. Между крышкой и корпусом закреплена эластичная мембрана, в которой коаксиально смонтирован шток с возможностью перемещения вдоль оси, в нижней части шток имеет головку, расположенную в полости камеры непосредственно под мембраной, а в верхней части - кольцевой упор. В верхней части патрубка крышки установлено стопорное устройство для фиксации штока, в патрубке между крышкой камеры и кольцевым упором штока размещена возвратная пружина. Съемный стакан выполнен с раструбом, в нижней части которого расположено уплотнительное кольцо. На внешней поверхности патрубка днища камеры и внутренней поверхности раструба стакана выполнены элементы быстроразъемного соединения. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает уменьшение возможности вероятной утечки вакуума. 1 ил.
Наверх