Способ сварки разнородных л1еталлов

 

ОПИС Е

273026

Сова Советских

Социалистических

Республик

И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 29/10

Заявлено 02.ХШ 968 (№ 1286157, 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,VII.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1970.ЧПК В 23k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

X."ÄК 621.791.762.039 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Рыбаков

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ РАЗНОРОДНЫХ МЕ1АЛЛОВ низким химическим сродством к кислороду, поэтому cBBpKó соединений через него втохкн > выполнять непосредственно на воздухе, наг ример контактную конденсаторную коротко5 импульсчую. Кроме того, сварные соединения с родием прочны и могут работать длительное время в окислительной среде при температурах до 800 †9 С.

Указанные свойства родня окупают несколь10 ко повышенную его стоимость.

Способ сварки разнородных металлов, пре15 имущественно нержавеющих аусте IHTHblx сталей или сплавов на никелевой основе с серебром, с применением промежуточного металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и упрощения технслсгии сварки, в

20 качестве промежуточного металла используют родий.

Предложение относится к осласти сварки и может быть использовано при сварке нержавеющих аустенитных сталей или сплавов на никелевой основе с серебром.

Известный способ с применением громежуточного металла не обеспечивает получение соединений с удовлетворительными свойствами.

Предложенный способ отличается от известного тем, ITQ в качестве проме.куточного металла используют родий. Это повышает качества сварного соединения и упрощает технологию сварки.

Сварка с применением радия в качестве т ромежуточной прокладки имеет ряд преимущвств по сравнению, например, с используемой в настоящее время для этой цели медью.

Соединение через родий можно осуществить контактной сваркои, что весьма затруднительно сделать через медь, которая обладает высокой электропроводностью. Родий обладает

Предмет изобретения

Способ сварки разнородных л1еталлов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки деталей из никеля, железа и кобальта при температурах гораздо ниже температур плавления указанных металлов
Наверх