Патент ссср 273060

 

1J (9 tUQHг1л I

ИЯ Яп L, 0-: «Хт1,. .ы;! .ЛЕ библиотека ЫБА

273060

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Ч111.1967 (№ 1178306/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х!.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.XII.1972,Ч. Кл. В 29Ь 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.056(088.8) Авторы изобретения

X. Д. Бронштейн, И. С. Ратнер, T Е. Пипикова и Б. П. Ярошецкий

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫХ БЛОКОВ

Сотовые заполнители применяют в трехслойных конструкциях различного назначения — в силовых конструкциях, в качестве теплоизолирующего материала и т. д. При этом к сотовым заполнителям предъявляют s требования жесткости, негорючести, обеспечения противогнилостных свойств, легкости.

Сотовые заполнители изготавливаются в виде сотоблоков на основе стеклоткани, бязи, бумаги, подвергаемых пропитке различнымп 10 смолами, лаками с последующей сушкой и полимеризацией до полного отверждения.

Известны устройства для пропитки сотоблоков окунанием в ванну с жидким связую- 15 щим. Недостатком подобных устройств является необходимость применения значительного количества связующего, обеспечивающего погружение всего сотоблока, что позволяет использовать такое устройство только для ра- 20 боты со смолами, имеющими длительную жизнеспособность, самопроизвольно не полимеризующимися, не образующими сгустков.

Известны также устройства для пропитки пористых блоков поливом типа душевой сет- 25 ки. Их применяют в тех случаях, когда необходимо создать тонкий слой-пленку пли когда существует опасность разбухания армирующей основы сотоблока (например, бумаги) при окунании. 30

Недостатками душирующпх устройств являются трудность контроля за равномерным истечением связующего из душевых насадок, частое их закупоривание, необходимость частой чистки насадок, а также неполное покрытие поверхности ячеек сотоблока пленкой связующего, появление после поли мер изации в структуре блока воздушны.: пузырьков, что ухудшает качество сотоблока и его прочностные показатели.

Общими недостатками известных устройств для пропитки являются неравномерность пропитки, потеки, пробки в каналах, образование

«усов» загустевшего связующего, затрудняющих дальнейшую обработку блоков, ухудшающих их качество и увеличивающих процент отходов.

Предлагаемая установка для пропитки сотоблоков поливом струями плоского сечения с продувкой лишена ряда перечисленных недостатков, позволяет получить качественный сотоблок с равномерной пропиткой стенок каналов, без воздушных включений, особенно в местах стыков склеенных слоев армпрующего материала сотоблока, устраняет возможность появления пробок, потеков, «усов», На установке механизирован процесс пропитки, обеспечена безопасность персонала от контакта с токсичным связующим и парами растворителя.

273060

Предлагаемая установка отличается наличием подвижных кареток с распределительными патрубками, имеющими поливочные и обдувочные сопла, а также тем, что имеет механизм наклона сотоблока, содержащий шарнирно подвешенную раму, снабженную средствами для крепления блока и для ее поочередного наклона в обе стороны.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, поперечный разрез; на фиг. 2 — продольный разрез устройства для наклона сотоблока; на фиг. 3 — вид сверху на направляющие с каретками; на фи г. 4 — поперечный разрез патрубка с поливочным соплом; на фиг. 5 — поперечный разрез патрубка с обдувочным соплом; на фиг. б — участок сотоблока с несколькими дефектами, устраняемыми продувкой.

Установка расположена по оси пульсирующего подвесного конвейера 1, на котором подвешены в рамах-спутниках 2 с определенным шагом пропитываемые сотоблоки 8.

Вся установка, в том числе и участок подвесного конвейера, расположена в проходной камере 4, снабженной отсосом и торцовыми заслонками (на чертежах не показаны). По всей длине камеры установлены водоохлаждаемые поддоны 5 для сбора и стока связующего.

В верхней части камеры 4 смонтированы четыре направляющие б, в которых перемещаются две каретки 7 с распределительными патрубками 8, для крепления поливочных сопл

9 и две каретки 10 с патрубками 11, несущими обдувочные сопла 12 для подачи на олок сжатого воздуха.

Возвратно-поступательное перемещение всех кареток осуществляется попарно от двух пневмоцилиндров с гидравлическим торможением (на чертежах не показаны).

Под каретками 7 с распределительными патрубками 8 на стенках камеры установлены два устройства 18 для наклона сотоблока, каждое из которых состоит из шарнирно подвешенной рамы 14, снабженной двумя вилками 15 для захвата рамы-спутника 2 сотоблока, двух колонок 1б, двух направляющих втулок !7, П-образной траверсы 18, пневмоцилиндра 19 и щитка 20 для защиты колонок и штока пневмоцилиндра от загрязнения смолой. Рама 14 вместе с колонками 1б, траверсой 18 и щитком 20 связаны со штоком пневмоцилиндра 19 и образуют подвижную часть устройства для наклона сотоблока, которая защищена от произвольного перемещения вниз противовесом 21.

Смола из расходных баков 22 подается в распределительные патрубки по трубопроводам 28 и гибким шлангам 24 шестеренчатым насосом с электроприводом 25. Смола с поддонов 5 стекает по патрубку 2б, соединенному с расходным баком 22.

В камере 4 установки одновременно находятся два сотоблока 8, один на позиции полива, которая расположена под каретками 7, 5

55 и другой — на позиции выстоя и продувки, которая размещена под каретками 10.

На позиции полива сотоблок непрерывно поливается смолой из поливочных сопл 9 и распределительных патрубков 8, которые, в свою очередь, прикреплены к кареткам, совершающим возвратно-поступательное перемещение.

Каждое из поливочных сопл обеспечивает вытекание смолы широкой плоской струей.

Эти сопла расположены таким образом, что обеспечивается взаимное перекрытие струй смолы по ширине и полив сотоблока по всеи ширине сплошной струей плоского сечения.

В процессе полива сотоблока периодически меняют его угол наклона в пределах +30 ; ось покачивания сотоблока параллельна продольной оси 27 камеры 4 (см. фиг. 3).

Покачивание сотоблока на позиции полива осуществляется двумя устройствами 18 для наклона сотоблока, которые включаются поочередно. При этом смола, стекая по наклонным стенкам сотовых ячеек сотоблока, пропитывает основу его (бумагу, бязь и т, п,).

Одновременно с обработкой сотоблока на позиции полива другой сотоблок — на позиции выстоя и продувки — выстаивается для лучшего впитывания смолы в основу сотоблока, а затем продувается сжатым воздухом посредством обдувочных сопл 12, прикрепленных к кареткам 10.

При продувке удаляются дефекты сотоблока, образуемые связующим: пробки 28, «усы»

29, потеки 80, капли 81, Кроме того, при продувке обеспечивается более равномерное покрытие материала основы сотоблока смолой.

После окончания цикла включается подвесной конвейер 1, который перемещает сотоблоки на один шаг; при этом на торцах камеры открываются заслонки (на чертежах не показаны), пропускающие пропитанный сотоблок из камеры на очередную операцию, на позицию полива устанавливается очередной сотоблок, а с позиции полива сотоблок перемещается на позицию выстоя и продувки.

Шестеренчатый насос с электроприводом 25 ,работает непрерывно, перекачивая смолу из расходного бака 22 в распределительные патрубки 8, откуда через поливочные сопла 9 смола выливается на пропитываемый сотоблок.

Невпитавшаяся в сотоблок смола сливается на поддон 5 и по патрубку 2б снова попадает в расходный бак, который периодически пополняется по мере расходования смолы.

Предмет изобретения

1. Установка для пропитки пористых блоков, например сотоблоков, содержащая камеру, оборудованную системой подачи в нее пропитывающей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности пропитки, система подачи жидкости включает смонтированные в верхней части

273060

18

15 камеры на подвижных каретках распределительные патрубки с поливочными соплами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности пропитки по высоте блока, камера снабжена подвижными каретками с обдувочными соплами.

3. Установка по пп. 1 и 2 отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества пропитки, она содержит устройство для наклона блока, которое состоит из шарнирно подвешенной рамы, снабженной средствами для крепления блока и для ее поочередного наклона в обе стороны.

273060

Фиг.З

Фиг.Ф

Фиг.

Составитель Л. Дмитриев

Техред T. Ускова

Редактор Л. Ушакова

Корректоры: Л. Кириллова и 3. Тарасова

Заказ 405!/9 Изд. № 1707 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 273060 Патент ссср 273060 Патент ссср 273060 Патент ссср 273060 

 

Похожие патенты:
Наверх