Способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла

 

О П И С б Н И Е 27ЗИ2

ИЗО БРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1л. 6а, 13

Заявлено 17.11.1969 (№ 1307198/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 7.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 12с 3/04

УДК 663.423.6(088.8) !

Ь1 LL Bi >!

ПА. Е11ТИ01

Лвторы изобретения

И. С. Ежов, В. Е. Балашов, А. В. Подзоров, F.. С. Звигу и Г. И. Смирнова

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени пивовар завод имени Степана Разина ь Я Ь.)ИОТЕ К А

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХМЕЛЯ ДЛЯ ОХМЕЛЕНИЯ

ПИВНОГО СУСЛА

Предмет изобретения

Известен способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла путем высушивания хмелевых шишек, измельчения их, брикетирования н упаковки.

Недостаток способа заключается в том, что ценные составные части хмеля, придающие органолептические свойства и стойкость пиву, сохраняются на 25 — 30%.

Цель изобретения — сохранение ценных составных частей хмеля, в частности а кислоты, 10 эфирного масла, придающих высокие органолептические свойства и стойкость пиву.

Это достигается тем, что перед измельчснием из высушенных .;мелевых шишек отделяют лупулиновые зсрна и приготавливают из них изомеризованный лупулиновый экстракт, используемый наряду с хмелевыми брикетами для охмеления пивного сусла.

Кроме того, изомеризованный лупулиновый экстракт приготавливают путем растворения 20 отделенных лупулиновых зерен в этиловом спирте, добавления к полученной смеси пищевого антиокислителя, например, нордегидрогваяретовой кислоты в количестве 0,01 — 0,02% с последующим диспергированием и изомери- 25 зацией смеси.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Свежесобранные и отсортированные хмелевые шишки подвергаются сушке инфракрасными лучами до содержания влаги в них 30 б — 8%. Затем из них извлекают лупулиновые зерна, которые лсгко ггдсляются прп таком сп0соое с; !1)к!! 11 влажности хмсля. По< Icj)III растворяют в 2 — 3 частях 9б" -ного этилового с ï и JI т а 10 0 а В л я 10 1 и 3 )l с с с и н и l c B 0! 1 Il 1) н О .11 с литсль (например нордс!П)дрогваярстовую кислоту) в количсствс 0,01 — 0,02%. Смесь сильно дпс))ергнру)от, нзомерпзуют и храпят B сосудах, за)цнша)ощих лупулиновь)й экстракт от света. Освобождснныс от лупулнновых зерен . мслевыс шп)пкп размалывают и брпкстпруют при подогревс . мелевой массы инфракрасными лучами до 50 С (хмель B таких условиях прессуется без связующих вс!цсств). Полученные брикеты паковываются под ваку мом в пленку ПЦ-2. Процесс охмеления пивного сусла проводят в два этапа: в начале (в момент закипания) задаются хмелевые ориксты, а в конце к)1пя )ения — л пулннов)>111 экстракт.

Этот способ дает возможность устранить прп хранении брикетов и лупулпнового экстракта

Окисление Г013ькпх веществ, а такхке увеличить пх использование на 30 — 40 I с получеш!см ароматнзированного и стойкого пива.

1. Способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла путем высушнванпя хмелсвых шишек, измельчения их, брикетирования и упаковки, от !!!что!ци!1ся тем. что, с целью сохранения ценных составных частей хмеля, в

273132

Составитель Г. Б. Субботииа

Редактор H. Д. Воликова Тскрсд Л. В, Куклина

Корректоры. В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2494/1 Тираж 480 Подписное

Цг1И14ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раугиская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 частности и-кислоты, эфирного масла, придающих высокие оргаполептические свойства и стойкость пиву, перед измельчением из высушенны««мелевых шишек отделяют лупулиповые зерна и приготавливают из пих изомеризованный лупулиновый экстракт, используемый наряду с «мелевыми брикетами для охмеления пивного сусла.

2. Способ по п. 1, отличаюцийся тем, что изомеризованный лупулиновый экстракт приготавливают путем растворения отделенных лупулиновых зерен в этиловом спирте, добавления к полученной смеси пищевого антиокислителя, например, нордегидрогваяретовая кислоты в количестве 0,01 — 0,02% с последующим днспергированием и изомеризацией смеси.

Способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла Способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной отрасли

Изобретение относится к винодельческой, ликеро-водочной и спиртовой промышленности, в частности к способам производства плодовых спиртов

Жидкую композицию с минимальной концентрацией изо-α-кислот 20·10-6 кг/л получают добавлением к источнику α-кислот в природной и неэкстрагированной форме воды при температуре от 60 до 110°C в количестве, растворяющем α-кислоты до концентрации 1% масс/объем, и по меньшей мере одного оксида металла в количестве от 0,05 до 0,8 кг на 1 кг α-кислот и перемешиванием от 5 до 60 минут. Оксид металла выбирают из группы, состоящей из оксида щелочноземельного металла или оксида черного металла. Натуральным источником α-кислот в неэкстрагированной форме являются цельные шишки хмеля или гранулы хмеля. Способ приготовления напитка, получаемого брожением, предусматривает добавление к суслу или напитку полученной in situ перед добавлением жидкой композиции. Производственная линия для приготовления напитка, получаемого брожением, включает заторный блок, средства для отделения сусла от затора и варки сусла, бродильный блок и резервуар, который содержит жидкую композицию с минимальной концентрацией 20·10-6 кг/л изо-α-кислот. Изобретение позволяет уменьшить количество хмеля. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения гексагидро-изо-альфа-кислот из изо-альфа-кислот (или тетрагидро-изо-альфа-кислот), в котором изо-альфа-кислоты (или тетрагидро-изо-альфа-кислоты) смешивают с гетерогенным рутенийсодержащим катализатором, который катализирует гидрирование изо-альфа-кислот или тетрагидро-изо-альфа-кислот с получением гексагидро-изо-альфа-кислот, в отсутствие растворителя или в присутствии фазы растворителя (например, диоксида углерода, воды, этанола или другого органического растворителя или их смесей), и в отсутствие или в присутствии других хмелевых соединений (таких как бета-кислоты). Затем образовавшуюся смесь подвергают воздействию температуры, при которой реакционная среда, содержащая изо-альфа-кислоту (или тетрагидро-изо-альфа-кислоту), имеет достаточно низкую вязкость, чтобы ее можно было легко смешивать с гетерогенным рутенийсодержащим катализатором, и выдерживают в атмосфере, содержащей водород в течение времени реакции, достаточном для проведения эффективного превращения реагирующего вещества, представляющего собой изо-альфа-кислоту (или тетрагидро-изо-альфа-кислоту), в гексагидро-изо-альфа-кислоту. Способы позволяют получать целевые продукты с высокой селективностью и без применения дополнительной стадии восстановления с помощью неорганического восстановителя. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.,10 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу изомеризации хмелевых альфа-кислот в хмелевые изо-альфа-кислоты. Способ включает смешивание сырья, содержащего хмелевые альфа-кислоты, с по меньшей мере одним углеродсодержащим химическим соединением с одной или более функциональными группами, содержащими атом азота с неподеленной электронной парой, со значением pKb ниже 5. При этом концентрация альфа-кислот в реакционной смеси в начале реакции изомеризации составляет по меньшей мере 1 мас.%. Таким образом, в начале реакции изомеризации мольное отношение альфа-кислот к содержанию азота углеродсодержащего химического соединения(й) с одной или более функциональными группами, содержащими атом азота со значением pKb ниже 5, составляет от 20:1 до 1:10. Предлагаемый способ позволяет усовершенствовать процесс изомеризации хмелевых альфа-кислот, например увеличить ее скорость или выход. 14 з.п. ф-лы, 9 табл., 10 пр.
Наверх