Коллекторная электрическая машина постоянноготока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

273326

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х111.1968 (№ 1264621/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.XII.1970

Кл. 21d<, 30

АПК Н 02k 23/38

Н 021с 13/14

УДК 621.313.045.7.014.2 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий рри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. А. Грановский, E С. Кац, В. П. Толкунов и M Ю. Файнберг

Заявитель

КОЛЛЕКТОРНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Изобретение относится к электромашиностроению.

Коммутация электрических машин постоянного тока во многом зависит от того, насколько эффективно компенсируется реактивная э. д. с. коммутирующих секций внешним поле» добавочных полюсов. При этом для демпфирования коммутационных токов в кривой реактивной э. д. с., Hpêoìïåíñèðóåìûõ э. д. с. внешнего поля, иногда применяют пазовые глушители или денпферы, представляющие собой систему короткозамкнутых витков или проводников различной конфигурации, закладываемых .в пазы якоря машины таким образом, что они магнитно связаны с якорными секциями. Однако относительно редкое применение пазовых глушителей или демпферо в объясняется, в частности, отсутствием возможности регулировки компенсирующего тока и э. д, с., наводимых в них коммутирующими якорными секциями.

Известны коллекторные электрические машины постоянного тока, в пазах якоря которых расположены стержни демпферной обмотки, подключенной через контактные кольца к регулирующему органу. Однако такие демпферные обмотки не обладают достаточной эффективностью.

Цель изобретения — повышение эффективности демпфирования. Для этого стержни демпферной обмстки всех пазов якоря соединены последовательно так, что наводимая в них э. д. с. складывается.

На фиг. 1 изображена схема обмотки якоря

5 машины с применением предлагаемой демпферной обмотки; на фиг. 2, а — в — различные конструктивные исполнения демпферной обмотки; на фпг. 3 — схема включения демпфер ной обмотки.

1р В пазах электрической машины постоянного тока (для примсра на фиг. 1 изображена четырехполюсная машина с двукратнозамкнутой петлевой обмоткой) кроме верхней 1 и нижней 2 сторон якорных секций расположены

15 изолированные от них и от корпуса машины проводники 3. Конструктивно эти проводники могут представлять любой из известных типов пазовых демпферов. Однако в отличие от известных эти проводники соединены последова20 тельно, причем последовательное соединение проводников осуществляется поочередпым соединением пх концов с каждой стороны машиHbI. Возможны и другие схемы соединения проводников в зависимости от параметров ос25 новной обмотки якоря.

Начало условно первого и конец условно последнего проводников 8 выводятся через изолированные ст вала 4 машины кольца и щетки 5 во внешнюю цепь. Якорные секции

30 подсоединяются обычным образом к коллек273326 торным пластинам б и основным щеткам 7 машины.

При изменении в процессе коммутации тока,в коммутирующих секциях (на фиг. 1 изображены жирными линиями) в проводниках 8, расположе IHbIx в тех же пазах, что и коммутирующие якорные секции, наводится э, д. с., которая благодаря указанному способу соединения проводников (через один с каждой стороны машины) складывается, а суммарная э. д. с. на кольцах и щетках 5 машины определяется количеством коммутирующих секций.

При этом э. д. с., наводимая в проводниках, постоянна по направлению, определяемому направлением вращения, а по величине пропорциональна ее скорости вращения и току якоря.

Таким образом, при использовании таким способом соединенных проводников ток, протекающий по цепи этих проводников и внешней цепи, обусловленный наведенной в них коммутирующими секциями якоря э.д.с., будет постоянным (а не переменным по знаку).

Это справедливо при нечетном первом частичном шаге KBI(для обмоток якоря, вы полненных без укорочения, так и для обмоток с укорочением. Если первый частичный шаг является четным числом и обмотка якоря выполнена с укорочением, то ток, протекающий по проводникам 8, будет переменным по знаку, что, однако, не исключает применения данного предложения и для подобных случаев.

Для уменьшения количества проводников в кан(дом реальном пазу, содеря(ащем 1, 2, 3 или более элементарных пазов (фиг. 2, а — в), может быть пасположен всего один, общий для всех элементарных пазов проводник 8, размещенный, например, между верхними 1 и нижними 2 сторонами секций якоря и соединенный конструктивно с соседними проводни5 к а ми.

На фиг. 3 показана одна из возможных схем включения демпферпой обмотки, где 8— обычная обмотка якоря, 9 — добавочные полюса и компенсационная ооыотка машин. Ин10 дуктпруемая в демпферной обмотке э. д. с. подается .в качестве,подпиточного пли отпиточного форсирующего напряжения на добавочные полюса и компенсационную обмотку машины и таким образом обеспечивается форси15 рованное создание коммутирующего внешнего поля и улучшение коммутации. Для добавочного параметрического воздействия на демпферную обмотку э.д. с. необходимой формы может использоваться задающий генератор 10.

20 Он питает регулируемый активный демпфер через промен(уточпьш усилитель 11. Форма, величина и частота э. д. с. задающего генератора может быть подобрана .при наладке коммутации машины.

Предмет изобретения

Коллекторная электрическая машина постоянно"o тока, в пазах якоря которой располо30 жены стержни демпферной обмотки, подключенной через контактные кольца к регулирующему органу, отличтощаяся тем, что, с целью повышения эффективности демпфирования, стержни всех пазов якоря соедипсны пос35 ледовательно так, что наводимая э. д. с. складывается.

273326

9 иг. 2

Составитель Г. Бакман

Редактор Михельзон

Заказ 3369jFi Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректоры: А. Николаева и Л. Абрамова

Коллекторная электрическая машина постоянноготока Коллекторная электрическая машина постоянноготока Коллекторная электрическая машина постоянноготока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах постоянного тока с дополнительными полюсами и компенсационной обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах постоянного тока с дополнительными полюсами и компенсационной обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах постоянного тока с дополнительными полюсами и компенсационной обмоткой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для улучшения коммутации коллекторных машин постоянного тока, питаемых от статических преобразователей
Наверх