Способ переработки пиритных концентратов

 

О П И С А Н И Е 273429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V11.1968 (№ 1256256/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.т/1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.IX.1970

Кл. 40а, 1/06;

40а, 3/00

МПК С 22Ь 1/06

С 22b 3/00

УДК 669.046.41 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Родзаевский 1 Р . 3!

Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт !. 1,: ",,0

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПИРИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Известен способ переработки пиритных концентратов путем сульфатизирующего обжига, последующего восстановительно-магнетизирующего обжига, магнитной сепарации и переработки немагнитной фракции плавкой или гидрометаллургическим способом.

По предлагаемому способу сульфатизирующий обжиг ведут при 250 — 300 С в атмосфере сернистого газа с последующим выщелачиваниеч огарка водой и переработкой полученного раствора и кека известными приемами.

Способ обеспечивает комплексное извлечение металлов из пиритных концентратов.

Способ заключается в следующем.

Пиритные концентраты обжигаются при

250 — 300 С в атмосфере сернистого газа. Способ осуществляют в обжиговой печи любой конструкции. Обжиг проводится в течение 4—

6 час. При этом весь пирит переходит в сульфат железа. Все металлы полностью остаются в огарке, так как восстановительная среда и низкотемпературный обжиг исключают перевод даже легколетучих металлов в возгоны.

Полученный огарок растворяется в воде. В раствор переходит сульфат железа и часть меди, рения, селена и теллура. Все золото и большая часть цветных и редких металлов остается в небольшом осадке (6 —.8% от общей массы пиритного концентрата). Из раствора железного купороса медь осаждается цементацией, а редкие металлы могут быть извлечены известными способами, например ионообменными или экстракционными, или переведены в кек добавлением 1 — 2% сульфита натрия.

5 Железный купорос кристаллизируется из раствора и употребляется как товарная продукция.

Кек выщелачивания — концентрат драгоценных, цветных и редких металлов — подвергает10 ся гидрометаллургической переработке. Гидрометаллургическая переработка заключается в окислении осадка в слабощелочном растворе продувкой воздухом при 60 — 70 С, или для ускорения реакции с добавлением небольших

15 количеств хлорной извести или перекиси водорода. Рений, селен и теллур, переходящие в раствор, разделяются существующими способами. Осадок, содержащий золото и медь, может быть применен,;например в качестве флю20 са, при медной или свинцовой плавке.

Пример. Переработке был подвергнут концентрат, выделенный при обогащении медно-молибденовых руд, содержащий, %: серы и

25 железа 4 — 6; селена 0,06 — 0,09; рения 0,0005, золота и серебра (г/т) соответственно 4 — 6 и

26 — 30.

Кек, полученный после выщелачивания огарка в воде, содержал, %: меди 5; селена 0 75;

З0 рения 0,005; золота 50 г/т и серебра 270 г/т.

273429

Предмет изобретения

Составитель О. Шумилова

Редактор Т. И. Зубкова Текред Л. В. Куклина Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2495/IO Тираж 480 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для извлечения селена и рения кек обрабатывался слабощелочным раствором с продувкой воздухом и добавлением перманганата калия. Из раствора рений извлекался сорбцией активированным углем КАД и последующей 5 элюацией горячим раствором соды. Извлечение в перренат составляло 80 от исходного. Селен осаждался из раствора сульфитом натрия.

Извлечение селена составляло от исходного

70 е . 10

Из железного купороса путем обжига в муфельной печи при 400 — 500 С в течение 2 час была получена чистая дисперсная окись желе за и 40 -ный сернистый газ.

Способ переработки пиритных концентратов, включающий сульфатизирующий обжиг, отличающийся тем, что, с целью комплексного извлечения металлов, обжиг ведут при 250—

300 С в атмосфере сернистого газа с последующим выщелачиванием огарка водой и переработкой полученного раствора и кека известными приемами.

Способ переработки пиритных концентратов Способ переработки пиритных концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца
Наверх