Способ определения влажности сыпучего литериала f

 

О П И С А Н И Е 273508

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.11.1969 (№ 1310368/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования опиcàíèÿ 10.IX.1970

Кл. 4 21, 9/50

МПК 6 01п 27/26

G 01п 25/58

УДК 551.508.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР ;, Д:(,К) 5ИЛН

В. A. Балюбаш, А. A. Лапшин и Н, П. Назимов

П ТБ1ТН@ленинградский технологический институт холодильной аранты лр )нйствгйййгйдй 10

Авторы изобретенпя

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛЛЖНОСТИ СЪ1ПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения влажности сыпучего материала.

Известные способы определения влажности сыпучего материала, заключающиеся в измерении диэлектрической проницаемости емкостным датчиком, не обладают достаточной чувствительностью при определении влажности ряда сыпучих материалов, например сухих молочных продуктов, содержащих в измеряемом диапазоне влажности (Π— 4%) воду в «связанном» виде.

Для повышения чувствительности предлагается способ, по которому в процессе измерения пробу исследуемого материала нагревают до температуры, не превышающей 80 С, для увеличения диэлектрической проницаемости «связанной» воды.

Наличие «связанной» воды обусловлено тем, что в состав указанных продуктов входят вещества (белок, лактоза и т. п.), поглощающие воду. Молекулы воды, связанные межмолекулярными силами с продуктом, имеют диэлектрическую проницаемость много меньшую по величине чем диэлектрическая проницаемость обычной свободной воды, что значительно ухудшает метрологические преимущества емкостного метода измерения влажности. Практика измерения влажности сыпучих материалов, содержащих такую «заторможенную воду», показала незначительный прирост диэлектрической проницаемости при изменении влажности пробы, соизмеримый часто с приростом диэлектрической проницаемости от невоспроизводимости по плотности измеряемой пробы.

Попытка повыспть чувствительность измерения по влажности за счет увеличения общей чувствительности влагометрической си1О стемы не всегда приводит к удовлетворительным результатам, так как одновременно увеличивается погрешность и от всех других факторов.

Нагрев пробы материала, содержащего

15 «связанную» воду, приводит к тому, что с повышением температуры начинают ослабевать межмолекулярные связи между молекулами вещества и молекулами адсорбированной («связанной») воды. В связи с этим послед20 няя стремится приобрести свойства обычной свободной воды, начинает расти и ее диэлектрическая проницаемость.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что нагрев измеряемой про

25 бы до 60 — 80 С вызвал увеличение чувствительности по влажности в четыре раза.

Предмет изобретения

Способ определения влажности сыпучего

30 материала, заключающийся в измерении,ди-273508

Составитель Е. А. Блохина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 2492/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электрической проницаемости емкостным датчиком, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в процессе измерения пробу исследуемого материала нагревают до температуры 60 — 80 С для увеличения диэлектрической проницаемости «связанной» воды.

Способ определения влажности сыпучего литериала f Способ определения влажности сыпучего литериала f 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению разновидностей слюд и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют слюды
Наверх