Устройство для автоматического регулирования высоты среза к сельскохозяйственной уборочной машине

 

Са1оз Советских

Сациалистическйх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от àBT. св1идетельства ¹â€”

Кл. 45с, 67/00

45с, 4!/12

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1325536/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

П р.и ор птет—

Опубликовано 15.V11970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК А 01d 67/00

А Old 41/12

УДК 631.354.2.02 (088.8) Авторы изобретения

Л. A. Борошок, Г. Л. Бобровничий, П. Е. Голушко и К. В. Клементьев

Заявитель

Завод «Гомсельмаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОТЫ

СРЕЗА К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Известно устройство для автоматического регулирования высоты среза к сельскохозяйственной уборочной машине, включающее опорные копирующие элементы, установленные по обеим сторонам жатки, уравновеши- 5 вающие пружины, гидроцилиндры и гидрораспределители.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что один конец уравновешивающих пружин жестко соединен с гидроцилинд- jg ром, на котором установлен гидрораспределитель, связанный тягой с подвеской второго конца пружин. Тяга, связывающая подвеску блока пружин с золотником гидрораспределителя, выполнена регулируемой по длине. Это позво- 15 ляет изменять давление копирующего элемента на почву.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

По обеим сторонам жатки 1 уборочной ма- 20 шины установлены опорные элементы 2 и блоки уравновешивающих пружин 8. Один конец блока пружины жестко соединен с гидроцилиндром 4, а противоположный конец подвеской 5 соединен с рамой жатки. На корпусе 25 гидроцилиндра закреплен гидрораспределитель б. Его золотник тягой 7 связан с подвеской 5 блока пружин. Для регулирования длины тяги на ней установлена муфта 8.

Подача масла в гидрораспределитель и гидро- 30 цилиндр осуществляется от гидросистемы машины по маслопроводам 9.

При движении уборочной машины по полю опорные элементы 2 жатки 1, вывешенные на пружинах 8, при проходе неровностей соответственно поднимаются илп опускаются, что приводит и растяжению плп сжатию пружин.

Тяга 7, служащая для автоматического замера длины уравновешивающих пружин 8, перемещс1ет золотник гидрораспрсделителя В ту или другую сторону, в результате чего масло из нагнетательной магистрали по маслопроводам 9 поступает в соответствующую полость гидроцплиндра, гидроцилиндр, смещаясь в ту или иную сторону, поддерживает постоянную ранее заданную длину пружин, ll о обеспечивает постоянное давление копирующего элемеllта на почву н, следователыlо, klocTOSlkIH) 10 высоту среза.

1. Устройство для автоматического регулирования высоты среза к сельскохозяйственной уборочной машине, включающее опорные копирующие элементы, установленные по обеим сторонам жатки, уравновешивающие пружины, гидроцилиндры и гидрораспределители, отличающееся тем, что, с целью поддержания

273567

Составитель И. Каширин

Редактор Г. А. Киселева Техред А. A. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Тираж 480

Подписное

Заказ 6245

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеичй и открытий при Совете Министро в СССР

Москва, Ж-35, Раушская ньб., д. 4/5.

Областная типография Костромского управлепия по печати,постоянного давления на опорно-копирующие элементы, один конец уравновешивающих пружин жестко соединен с гидроцилиндром, на котором установлен гпдрораспределитель, связанный тягой с подвеской второго конца уравновешивающих пружин.

2. Устройство по п. 1, оглича ощееся тем, что тяга, связывающая подвеску блока пружин с золотником гидрораспределителя, выполне5 па регулируемой по длине.

Устройство для автоматического регулирования высоты среза к сельскохозяйственной уборочной машине Устройство для автоматического регулирования высоты среза к сельскохозяйственной уборочной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх