Пакет регулировочных шайбteasc-ij^-..—,,.

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

273586

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XII.1968 (М 1292151f25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Кл. 47а, 8

47с, 11

Комитет оо делам изобретений и открытий

llpN Совете Министрое

СССР

МПК F 16b 43/02

F 16d 13/75

УДК 621.882.4(088.8) 621.825.54 (088.8) Автор изобретения

В. Ф. Федоркевич

Воронежский завод тяжелых механических прессов

Заявитель с

ПАКЕТ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ШАЙБ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено, например, для

vcTBH0BKH между корпусом и цилиндром пневмоучоавляемой i5pикционной дисковой муфты.

Известны фрикционные муфты для кузнечно-ппессовых машин, v которых компенсация износа сэпикционных элементов в процессе эксплуатации осуществляется удалением шайб, расположенных между цилиндпом и корпусом муфты и надетых на шпильки, стягивающие цилиндо муфты с ее корпусом, что влечет за собой необходимость демонтажа цилиндра муфты и связанных с ним деталей, тоебующего значительных затрат времени и применения гр зоподъемного оборудования.

Предлагаемый пакет регулировочных шайб отличается тем, что регулировочные шайбы выполнены ступенчатыми и имеют овальные отверстия, допускающие взаимное расположение пары смежных шайб в двух положениях, определяющих изменение толщины пакета.

Такая конструкция позволяет компенсировать износ фрикционных элементов с минимальными затратами времени, не прибегая к демонтажу каких-либо деталей мубтьь Шайбы выполнены из намагничиваемой стали.

На фиг. 1 изображена фрикционная муйта с пакетом регулировочных шайб; на фиг. 2— разрезы по регулировочньвм шайбам в первоначальном положении (а) и после регулировки (б); на фиг. 3 — конструкция пакета регулировочных шайб.

Муфта состоит из корпуса 1, цилиндра 2, в котором размещен поршень 3, ведущего диска

4, поджатого к поршню возвратными пружинами 5, второго ведущего диска б, закрепленного на маховике 7, установленном на валу 8 при помощи подшипников 9, ведомого диска

10 с фрикционными элементами 11, регулиро10 вочных шайб 12, расположенных между корпусом и цилиндром на шпильках 13, которые затянуты гайками 14.

Регулировка муфты с целью .компенсации износа фрикционных элементов производится

15 следующим образом.

В начальном положении шайбы 12 устанавливэются так, чтобы в каждом пакете они соприкасались между собой только выступаю20 щими поверхностями (см. фиг. 2,а). При износе фрикционных элементов на половину величины допустимого полного износа ослабляются гайки 14, и шайбы в каждом пакете сдвигаются относительно шпилек 13 до совме25 щения обеих ступенчатых поверхностей (см. фиг. 2.б), после чего производится затяжка гаек 14. При полном износе фрикционных элементов они заменяются новыми с установкой шайб в первоначальное положение. Каждый ч0 пакет состоит из двух одинаковых шайб.

273586

12 1 t3

4-А

Предмет изобретения

1. Пакет регулировочных шайб, состоящий из,нескольких одинаковых шайб, устанавливаемых, например, между корпусом и цилиндром пневмоуправляемой фрикционной дисковой муфты, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования зазора между дисками муфты, каждая шайба выполнена ступенчатой с овальным отверстием, допускающим взаимное расположение пары смежных шайб в двух положениях, определяющих изменение толщины пакета.

2. Пакет .по и. 1, отличающийся тем, что шайбы выполнены из намагничи ваемой стали.

273586

Scud 3

Составитель И. Малюга

Техред T. П. Курилко Корректор А. И. Зимина

Редактор Н. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2506/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб, д. 4/5

Пакет регулировочных шайбteasc-ij^-..—,,. Пакет регулировочных шайбteasc-ij^-..—,,. Пакет регулировочных шайбteasc-ij^-..—,,. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к крепежным устройствам
Наверх